4 мин.

Андерс Эмиль Шиллеруп, биатлонист датский

Дания ассоциируется со сказками Ганса Христиана Андерсена, Никласом Бендтнером, русалочкой и даже с Гамлетом, но никак не с биатлоном. Однако на чемпионате мира среди юниоров сборная Дании по биатлону впервые завоевала медаль в данном виде спорта. Серебро своей команде принёс её единственный представитель – Андерс Эмиль Шиллеруп. 19-летний датчанин рассказал о том, как прошёл путь от худшего биатлониста до второго в мире.

  

– Расскажи, как ты попал в биатлон?

В 2007 году моему отцу предложили работу в Норвегии и моя семья туда переехала, там я и стал учиться кататься на лыжах. Заниматься профессионально я начал случайно. Однажды отец увидел этот вид спорта и спросил, не хотел бы я попробовать заняться им, и я подумал, а почему бы и нет? В Дании я стрелял из пневматического оружия, поэтому это мне было не в новинку. Поначалу я выступал очень плохо, но со временем мои результаты улучшились. В своём первом соревновании я занял последнее место, но меня это абсолютно не разочаровало. Мне действительно было весело этим заниматься, тренировки были не слишком тяжёлыми, и я на протяжении двух лет занимал последние и предпоследние места. Когда мне исполнилось 15 лет, я принял участие в неофициальном юниорском соревновании Норвегии и занял 4-е место из 130 участников. От бронзы меня отделили 2 секунды. Этот успех вдохновил меня и с тех пор всё стало более, чем серьёзно.

 – Живёшь в Норвегии, но выступаешь за Данию?                         

Мои родители датчане, и большую часть своей жизни я прожил в Дании, поэтому для меня естественно выступать за Данию. Сейчас растёт популярность биатлона в Дании. Национальное ТВ показывает гонки кубка мира, и люди находят этот вид спорта интересным. К сожалению, условия для биатлона недружелюбны – нет снега, и совсем мало гор. То же самое касается финансирования – за свою медаль на юниорском чемпионате мира я получил только медаль и кубок, но мне этого более, чем достаточно. Обо мне узнали и я завоевал медаль – это ценнее денег. И, самое главное, что за 6 лет я смог из худшего биатлониста в Норвегии стать вторым в мире. Это придаёт оптимизма!

 

– Ты слышал о биатлоне до переезда в Норвегию?

На самом деле, не особо. Одно время я смотрел его по телевизору, но он меня не заинтересовал.

 – Какой спорт наиболее популярен в Дании?                                  

Футбол, но также очень популярны велоспорт и триатлон. Я люблю футбол, но смотрю матчи очень редко, хотя и болею за ФК «Копенгаген». А Никлас Бендтнер – мой любимый датский футболист. Я и сам играл в футбол с 3 лет, но со временем он мне наскучил.

 – У тебя есть кумир?

Конечно же, это Бьёрндален. Я нахожу его карьеру действительно впечатляющей!

 – А сам готов заниматься спортом до 40 лет?

Вполне возможно, почему нет? 





 


– А как обстоит дело с конкуренцией в сборной?

Поскольку я единственный датский биатлонист, конкуренции нет. Но соревнуюсь я в Норвегии. Тренер у меня также норвежец.

 – ЮЧМ в Раубичах был первым большим соревнованием для тебя? 











Я также участвовал в Европейском молодёжном олимпийском фестивале в 2013-м, но в лыжных гонках. В Беларуси я получил огромный опыт, и с нетерпением жду чемпионатов в будущем!

 

 Что ты чувствовал, когда выиграл медаль?                  

Это было потрясающее чувство, хотя я был немного удивлён. Мой лыжный ход был очень плохим, я подхватил простуду на пути в Беларусь и долго сомневался, выходить ли на старт. Я был счастлив, завоевав медаль, так как это была моя цель с апреля прошлого года. Это огромное облегчение достигнуть своей цели!

 – Трасса была разбитая, тебе кто-то готовил лыжи?

Действительно, трасса была сложной, и, поскольку моё самочувствие было не на 100 процентов, она была очень сложной. Но норвежская сервис-бригада прекрасно подготовила мои лыжи.

 – Кто первым поздравил тебя с медалью?

Отец и тренер. Отец вместе со мной приехал в Раубичи.

У тебя есть братья, сёстры? 











Да, у меня есть младший брат Расмус и старшая сестра Дитте. Брат также занимается биатлоном.

Какая твоя следующая цель?

Самая большая цель –  это Олимпийские Игры 2018 года, а на ближайшие годы – юниорские чемпионаты мира. По окончанию сезона я планирую поговорить со сборной Дании о своём будущем – об олимпийских играх, о поддержке и своей дальнейшей карьере.

Увидим ли мы когда-нибудь датский квартет в эстафете?

Возможно, по крайней мере, я на это очень надеюсь!