8 мин.

Жизнь после Гиллиса

 Здрасьте! В начале своего поста я хотел бы сказать спасибо tanya90 за то, что дала мне возможность написать в её блоге. Первая моя запись вне моего блога, так сказать.

 Межсезонье-2014 подходит к своему завершению, клубы и игроки НХЛ и КХЛ потихоньку выходят из отпуска. Сегодня я хотел бы вспомнить минувший сезон, проанализировать его, а также сказать пару слов о действиях менеджента этим летом.

 Если вкратце сказать о прошедшем сезоне, то начали мы его за здравие, а кончили за упокой. В первой половине регулярки мы демонстрировали добротную игру в атаке и защите, матчи проходили на хороших скоростях, а также была видна работа Торторелы в плане физики - количество силовой борьбы увеличилось. В первой половине чемпионата была одержана самая красивая победа сезона. Но после этого что-то fuck up. Мы попали в яму из поражений. Всё это отразилось на психологии коллектива. Мы стали похожи на бесхребетное существо (косатка, но без хребта). Тортс только разбрасывался громкими словами, но ничего кроме этого не делал... В итоге мы впервые за 5 лет остались вне плей-офф. И этот результат закономерен.

 Майк Гиллис, который пришёл к нам в 2008 году, сумел построить прекрасную команду. С ним мы впервые выиграли Президент Трофи, были царями регулярки на протяжении 2-х лет. Графически карьеру Майка в нашей команде можно изобразить синусоидой:

  Начальная точка - 2008 год. Сезон 2008-2009: победа в дивизионе, проигрыш "Чикаго" во втором раунде плей-офф КС; сезон 2009-2010: победа в дивизионе, проигрыш "Чикаго" во втором раунде плей-офф КС; сезон 2010-2011 (наивысшая точка, апогей карьеры): Президент Трофи, семиматчевый финал Кубка Стэнли, стал лучшим ген. менеджером Лиги + лучшие сезоны провели лидеры команды; сезон 2011-2012: начало болезни "бостон головного мозга", победа в регулярке, проигрыш в первом раунде КС стальным "Королям"; сезон 2012-2013: победа в дивизионе, полный свип от "Сан-Хосэ" в первом раунде; сезон 2013-2014 - мимо плей-офф. Таким образом, мы вернулись к ситуации, которая была с нами 6 лет назад. Клуб встал на рельсы перестройки. Гиллис оставил после себя не выженную землю, а пёстрое поле для экспериментов.

 Ну и отдельной строкой. Все epic fail'ы Майка, которые я ему не прощу (да и не только я):

 1. Обмен Коди Ходжсона на Зака Кэссиана как начало болезни "бостон головного мозга".

 2. Мыльная опера с контрактом Луонго и Шнайдером, которая закончилась обменом обоих. Стыд и позор. Если Майк и задумывал перестройку клуба, то хотя бы одного вратаря мы должны были оставить, дабы вокруг них строить новую команду. Оба были сильны, оба тянули на №1 в команде, но увы... Да к тому же клуб будет платить Лу на протяжении нескольких лет хорошие бабки.

 3. Бездействие на рынке свободных агентов и дэдлайн на протяжении 3-х последних лет.

 Майку мы говорим спасибо за первую половину своей карьеры в клубе (2008-2011), ну а вторую (2011-2014) мы хотим поскрее забыть и не вспоминать.

 Уход Гиллиса из клуба стал лучшим, что случилось с нами случилось в сезоне 2013-2014. Из других событий естественно стоит упомянуть увековечивание №10 лучшего игрока в истории клуба (если кому интересно: название песни - Alter Bridge - The End Is Here):

 Приглашение Линдена, Беннинга и Дежардена выглядит логичным и правильным. Перестройка - дело молодых, энергичных людей. Данная троица по хоккейным меркам таковыми и является. Мистер Беннинг уже успел порадовать своими действиями на рынке свободных агентов (я не зря подчеркнул это слово. На 75% я уверен в том, что Гиллис ничего не стал бы делать 1 июля, а если бы и стал, то в очередной раз подписав игроков в фарм).

 

 В Ванкувере соскучились по громким приобретениям. Беннинг не стал тянуть с обменом Кеслера. Нам нужен был молодой и дерзкий центр во 2-е звено и 2-ую бригаду большинства. И мы получили такого: Ник Бонино, который провёл лучший сезон в карьере (22+27, +14), львиную долю своих очков заработавший как раз в игре в численном преимуществе. Ну и в комплекте к нему шли драфт-пики и защитник Лука Сбиса (для 2-3 пары самое то).

 Кесу мы говорим спасибо за всё, но он так и не стал заменой Сединов в трудные для клуба моменты. #ThankYouKes

 Из остальных приобретений стоит выделить подписание Райана Миллера, Радима Врбаты, Линдена Вея и Дерека Дорсетта. Из всех потенциально сильных вратарей на рынке свободных агентов НХЛ мы взяли проверенного годами дядьку-наставника для Лака. Правда, переплатили немного (6 млн. в год, 3 года), но это неважно.

 Для связки с Сединами мы давно искали что-то новое. Пробовали Хэнсена и Кассиана, но не получилось толку. Бурроуз сдулся после травм. И вот мы нашли Радима. Опять же, из всех вингеров на рынке мы взяли то, что надо в топ-6 нападения.

 Дорсетт и Вей неплохо подходят для игры в меньшинстве. Ну а Дерек, если надо, может и перчатки сбросить. Все оставшиеся подписанные игроки (Джеффри, О'Райлли, Сангинетти - в фарм-клуб).

 Из потерь клуба помимо Кеслера отмечу уход Майка Санторелли. Парень буквально перезапустил свою карьеру в нашем клубе, но ушёл из-за несогласования по деньгам. Теперь он и Дэвид Бут будут пытаться вытащить "Торонто" в плей-офф. Ну и стоит упомянуть об уходе Шредера. Мы так и не дали Коротышке заиграть у нас.

 Если подвести итог всему выше сказанному, то мы движемся в правильном направлении.

 Ну а теперь коротко о итогах сезона 2013-2014.

 Открытия сезона:

 1. Райан Стэнтон (64, 1+15, +5). Человек, который не получил шанса в Чикаго, застолбил за собой место в основе. Блестящий деф для 3-ьей пары. Правда в предстоящем сезоне на его место будут претендовать Коррадо и Уэбер.

 2. Никлас Йенсен (17, 3+3, -1). Лучший молодой игрок в составе "Кэнакс". Ждём в основе. А также ждём Шинкарука, Гонса и Хорвата. Эти парни должны получить свои 10-20 игр в основе. Виртанен пока поиграет в юниорке.

 3. Майк Санторелли (49, 10+18, +8). Символ удачи "Ванкувера" в прошлом сезоне. Лучшее подписание Гиллиса в межсезонье-2013. До травмы играл божественно. Его игра выпала на первую половину сезона (лучший отрезок чемпионата)... С его повреждения у клуба началась чёрная полоса.

 Разочарование сезона:

 Алекс Бурроуз (49, 5+10, -9). Игрок топ-6 так и не вышедший на свой уровень при Тортореле. Первый гол в минувшем сезоне он сумел забить только в 36(!) игре.

 Epic fail of year:

 Драка года:

 Песня года:

 Комбинация сезона:

 Сэйв сезона:

 Силовой приём сезона:

 Гол сезона:

 Позор сезона:

 P.S. Заходите на форум нашей любимой команды.