5 мин.

Сборная России: пора вводить лимит на натурализацию?

В 2005 году российский футбол узнал о таком явлении, как лимит на легионеров, который распространяется на игроков, выходящих на поле. Он несколько раз изменялся, не будем об этом подробно говорить, скажем только, что в текущем сезоне – это 6+5 (на поле одновременно могут быть не более, чем шесть легионеров).

Давайте посмотрим, к чему же привело такое ограничение. Сравнивать мы будем по стартовым составам сборной России на трех разных турнирах.

Стартовый состав сборной России на матч со сборной Нидерландов на Чемпионате Европы, 21 июня 2008 года (главный тренер Гус Хиддинк):

 

Стартовый состав сборной России на матч со сборной Испании на Чемпионате Мира, 1 июля 2018 года (главный тренер Станислав Черчесов):

 

Стартовый состав сборной России на матч со сборной Турции в Лиге Наций, 14 октября 2018 года (главный тренер Станислав Черчесов):

   

Как видно из несложных таблиц, средний возраст команды со временем растет (и пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что в матче с турками в Лиге Наций он был меньше, чем на ЧМ-2018, просто Игнашевич должен был уже когда-то завершить карьеру). А это говорит нам как раз о том, что качественных молодых игроков, которые могли бы приносить пользу своей игрой на уровне сборных, стало появляться меньше, чем до введения лимита. Все игроки, которые добрались до полуфинала Евро-2008 были сформированы еще до лимита и работали в условиях полной конкуренции.

Но и это еще не все. Мы подошли к тому моменту, когда общий уровень российских игроков настолько упал, что приходится приглашать в главную команду еще вчерашних легионеров. Т.е. мало того, что наша первая команда страны за 10 лет стала старше на 1.5 года, так в ней еще и недокомплект этнических россиян. А логично было бы ожидать, что за это время возраст команды как минимум не изменится, не так ли? Мы уж и не говорим о том, что в ней должны играть представители наших народностей.

У нас нет вопросов к бразильцам, которые живут в нашей стране, они получили паспорт на общих условиях, и мы очень рады тому факту, что им у нас настолько понравилось, что они приняли гражданство. Также нет вопросов и к главному тренеру: в обойме появились добротные игроки и он абсолютно логично их приглашает, т.к. заинтересован в лучшем результате и качестве игры. Хотя вызов Ари, по нашему мнению, спорный, в виду опять же его возраста, да и психической неустойчивости, которую он демонстрировал неоднократно, чем подводил свои команды.

 

Но у нас есть вопрос к РФС и вопрос этот очень простой: «Где российские игроки?»

Вы же говорили нам, что все беды от легионеров, что они не дают играть нашим молодым дарованиям. Нет, мы видим, что игроки с российским паспортом есть, в том числе и молодые. Но мы говорим об игроках высокого уровня. Прошло 13 лет и что?

Мы скажем, что. А произошло то, что было для многих ожидаемо (столько уже всего было сказано и написано на просторах спортивных каналов, изданий и интернета, доходило даже до петиций): в клубах были созданы искусственные условия и была убита здоровая конкуренция. Сейчас полкоманды спокойно себя ощущают, т.к. знают, что они все равно будут играть. И все это происходит на психологическом уровне, так человек устроен, что если он успокаивается, то он снижает к себе требования, а значит и развитие останавливается. А тренер не может таких игроков не заявлять в состав из-за скованности лимитом.

Лимит 10+15 в заявке, о котором много говорили, неидеальный вариант, т.к. минимум один россиянин все равно должен быть в старте, плюс три замены тоже будут российскими, но это однозначно лучше, чем нынешние правила. Почему такой формат не был принят перед текущим сезоном?

Кто, по вашему мнению, лучший игрок российской сборной? На наш взгляд, этот игрок - Денис Черышев. Мы не берем сейчас во внимание его лидерские качества (хотя он может взять игру на себя), а говорим о технической оснащенности и его мышлении на поле. Так оба эти компонента у него на высочайшем уровне. А все это потому, что человек всю жизнь провел в условиях жесткой конкуренции, которая и вырастила его тем, кем он сейчас является.

Вот и получается, что медленно, но верно российский футбол скатывается вниз. «Локомотив» - действующий чемпион России, который не может набрать ни одного очка в Лиге Чемпионов, хотя у них нет какого-то серьезного обновления состава и нельзя сказать, что у них «группа смерти», ведь правда?

От лимита в нынешнем виде нет абсолютно никакого толка. В сборной идет натурализация, уровень клубного футбола падает, страдает зрелищность. А платит за все рядовой болельщик, который ходит на стадион и смотрит трансляции. Организаторы любезно перенесли трансляции РПЛ на платные каналы (безусловно за спортивное телевидение нужно платить, это нормально) и повысили билеты на матчи, но вот только качество футбола повысить как-то не получилось при этом, а на контрасте с трансляциями европейских чемпионатов и, особенно, с прошедшим Чемпионатом Мира, это вообще иногда футболом сложно назвать.

В заключении мы зададим ироничный вопрос: «В будущем планируется лимит на натурализацию игроков?». Или может просто наконец-то стоит прекратить эту искусственную ерунду и заняться настоящим улучшением качества футбольного чемпионата, который и даст сборной качественных российских игроков, а зрителям возможность наблюдать за зрелищной игрой профессионалов?