7 мин.

Новый главный тренер «Спартака»: ожидания и реальность

В ожидании назначения нового специалиста на пост главного тренера «Спартака» мы решили предложить вам свою подборку кандидатов, а также поделиться с вами своим мнением по каждому из них.

Начнем, пожалуй, с категории из области фантастики, хотя в нашем мире денег любая фантастика может стать реальностью.

 1.       Антонио Конте

Недавно уладил все вопросы по расторжению контракта с «Челси» и рассматривался на пост тренера «Реала», но по сегодняшней информации Sky Sports, Антонио отклонил предложение королевского клуба.

Наверное, не стоит перечислять достижения этого специалиста, но мы все же кратко напомним:

Работал с «Бари» и «Сиеной», которые выводил в Серию А, трехкратный чемпион и двукратный обладатель Суперкубка Италии с «Ювентусом», чемпион и обладатель Кубка Англии с «Челси». Тренировал сборную Италии, которая на Евро-2016 демонстрировала весьма интересную игру.

Обладает необходимым опытом и авторитетом для игроков, умеет ставить командам как оборонительную игру, так и атакующую комбинационную.

Насколько нам известно, Леонид Федун несколько лет назад уже был заинтересован в его услугах, но тогда стороны не договорились по деньгам. Да, этот специалист обойдется в круглую сумму денег, а также он попросит соответствующих игроков.

Возможно, именно такие траты отпугнут владельца красно-белых, а также может сказаться увольнение Карреры на решении самого Конте, с которым они находятся в дружеских отношениях.

 2.       Арсен Венгер

Находится в статусе безработного и по его собственным словам, хотел бы уже вернуться к работе с января будущего года.

Этот специалист сделал себе имя в качестве многолетнего наставника лондонского «Арсенала», с которым он трижды становился чемпионом Англии, а также по семь раз выигрывал Кубок и Суперкубок Англии. Но до этого был и «Монако», с которым он также становился чемпионом и обладателем Кубка Франции.

Бесспорно, обладает необходимым опытом и авторитетом, предпочитает атакующий и комбинационный стиль, который мы могли наблюдать в «Арсенале» долгие годы. Его взгляды на футбол очень схожи с теми, к которым привыкли все спартаковские болельщики.

Это также недешевый специалист, который также может запросить определенных дорогостоящих игроков. Нужно еще понимать, что Венгер отличается системностью работы и ожидать трофеев в первый же сезон от него не стоит. Такие люди работают планомерно, выстраивая команду шаг за шагом. Не беремся сказать, хватит ли терпения у руководства. Еще из его плюсов – это работа с молодежью, к примеру, под его началом вырос и стал звездой Тьерри Анри.

 3.       Хулен Лопетеги

Возможно, для многих будет неожиданностью такой вариант, но мы считаем, что этот тренер может подойти «Спартаку». Не стоит обращать внимание на то, что этот специалист не справился с работой в «Реале». В этом клубе немногие смогут себя проявить, т.к. наряду с результатом, должна быть еще и поставленная зрелищная игра. Однажды из «Реала» был уволен и сам Капелло сразу после выигранного чемпионата.

Лопетеги же пришел в команду выстраивать новый стиль после ушедшего в «Ювентус» Криштиано. Неудивительно, что быстро это сделать не получилось, хотя временами и были игровые проблески. Все же фигура Роналду была основной в команде, через кого строилась вся игра и который мог один дать результат, когда дела у команды не шли. Для того, чтоб королевскому клубу привыкнуть действовать без игрока такого калибра, нужно время. Но вернемся к Лопетеги и «Спартаку», не «Реал» же мы тут решили обсуждать.

Этот специалист 2 года проработал в Порту, где по итогам одного сезона занял второе, а по итогам другого – третье место, что в чемпионате Португалии не слишком хороший результат для такого клуба, как Порту.

До этого были 3 выигранных молодежных чемпионата: дважды среди игроков до 19 лет и один раз – до 21 года. Также при нем первая сборная Испании показывала хорошую командную игру и без каких-либо трудностей отобралась на чемпионат мира в России.

Этот тренер обладает необходимым опытом и авторитетом, все же работа в сборной Испании и «Реале» о многом говорит. Игра, которую ставил Лопетеги в сборной Испании и пытался поставить в «Реале» - именно та, во что хочет играть «Спартак» и что хотят видеть его поклонники.

Судя по его успехам в испанской молодежке, то и с молодыми игроками этот специалист ладит, а значит может раскрыть и подвести к основе многих талантливых спартаковских ребят.

В финансовом же отношении этот специалист, как нам думается, обойдется подешевле, чем Конте и Венгер.

 

Но достаточно на сегодня фантазий, опустимся с небес на землю и перейдем к категории, которая наиболее приближена к реальности, а именно, к нашим специалистам. По слухам, Леонид Арнольдович не хочет приглашать иностранцев на сегодняшний момент.

 1.       Станислав Черчесов

О приглашении этого специалиста появились слухи сразу же после увольнения Массимо Карреры. Стоит отметить, что это было бы неплохим вариантом, но видится он нам весьма маловероятным, т.к. у Станислава Саламовича все удается в первой команде страны. Человек хорошо проявил себя на домашнем чемпионате мира, в него поверили игроки и что самое важное, болельщики. Он ясно видит перед собой задачи, которые нужно выполнить, чтобы достичь поставленного результата (а цели он ставит перед собой и командой амбициозные). Зачем же ему сейчас все бросать? Даже если бросать не придется и будет возможность совмещать работу главного тренера сборной и клуба, то неизвестно, как это отразится на результатах обеих команд. К тому же, не все будут поддерживать такое совмещение.

Но тем не менее, этот специалист обладает достаточным опытом и авторитетом, чтоб возглавить «Спартак». Со времен работы в «Спартаке» Черчесов очень вырос как тренер. Он умеет как ставить игру команде, так и тактически разбирать соперника и строить свою игру от него. Он смог бы наладить игровые связи в обороне, что давно необходимо сделать в «Спартаке», но почему-то никак не получается. А при Черчесове и Кутепов на ЧМ играл если не как Каннаваро, то уж точно был надежным и не допускал таких ошибок, которые он допускает, играя за клуб.

 2.       Олег Кононов

Нынешний главный тренер тульского «Арсенала» поставил за время своей работы «Краснодару» приятный глазу комбинационный атакующий футбол, заняв в сезоне 2014-2015 третье место в чемпионате России. В целом этот специалист нам симпатичен и его видение футбола импонирует. Но есть сомнение, что он сможет работать при том давлении, которое будет на него оказано. Все же в «Краснодаре» (тем более в «Ахмате» и «Арсенале») он не испытывал того, с чем придется столкнуться в «Спартаке». Также не совсем понятны условия, которые ему предлагают. Если это контракт до конца сезона, то это еще больше увеличивает стрессовость и сильно ухудшает условия для работы, при которых далеко не каждый сможет показать свой максимум. Ему ведь придется за время сборов и всего лишь за 3 игровых месяца не только поставить команде игру, но и добиться как минимум приличного для «Спартака» результата. И этот минимум, как нам видится, - тройка призеров. Сможет ли он этого добиться – большой вопрос и все тут зависит от того, на что красно-белые наиграют в этом календарном году. Готов ли он рискнуть? Возможно, ведь в «Спартак», как известно, дважды не приглашают, а поработать в этом клубе хотели бы многие.

3.       Валерий Карпин

При этом тренере «Спартак» дважды становился серебряным призером и демонстрировал, хоть и не всегда, довольно неплохую игру. «Спартак» смотрелся интересной и азартной командой, Валерия Георгиевича уважали все болельщики. Карпин является отличным мотиватором, а сейчас показывает в Ростове, что очень серьезно прибавил в тактике и построении игровых связей. Его команда выглядит очень организованно. По нашему мнению, назначение этого специалиста выглядит очень хорошим вариантом (если не лучшим), т.к. Карпин знаком с порядками в современном «Спартаке», привык работать в условиях давления, отлично ладит с фанатами. Также с ним могут вернуться в Москву Паршивлюк, Зуев и Гулиев, от которых по неизвестным нам причинам отказались в штабе Карреры. Но для Федуна это не будет означать, что Карпин не потребует игроков для усиления состава, так что обольщаться на то, что зимний период обойдется без трат, владельцу «Спартака» вряд ли придется. Остается загадкой, захочет ли вернуться в родной клуб сам Валерий Георгиевич, т.к. была информация в свое время, что он разочарован работой в «Спартаке» главным образом из-за руководства. Да и в Ростове у него все хорошо. Захочет ли человек к таким резким переменам? Точный ответ мы все скоро узнаем.

Теперь давайте в заключение поговорим о том, что мы имеем сейчас и что нам не хотелось бы видеть в «Спартаке».

А имеем мы сейчас Рауля Рианчо, который исполняет обязанности главного тренера команды. И нам не хотелось бы видеть у руля такого великого клуба человека, который считает хорошей игру команды с «Глазго Рейнджерс» и с «Рубином», демонстрируя уровень футбола, который можно увидеть у команды, находящейся в подвале турнирной таблицы ФНЛ. Также нам больше не хочется видеть, как «Спартак» выступает в роли учебного полигона, где набираются опыта молодые тренеры (в том числе и спартаковские игроки-легенды), для этих целей есть команды попроще. Мы считаем, что в «Спартак» должен приходить тренер с нужным опытом и авторитетом, а желательно и с психологией тренера-победителя, т.к. этот клуб должен всегда бороться только за трофеи и радовать своих многочисленных поклонников зрелищным футболом.

Очень скоро мы увидим, какова будет реальность и насколько она будет отличаться от наших ожиданий. Может быть владелец клуба удивит нас кандидатурой, о которой мы и не подозревали?