13 мин.

Сборная непонятых талантов

 

Диего Лопес, Майкон, Симон Кьяер, Херард Пике, Эмре Джан, Поль Погба, Жервиньо, Джонджо Шелви, Карлос Вела, Ромелу Лукаку, Даниэль Старридж
  • Диего Лопес - 32 года - голкипер.

Надо сказать, что Икеру Касильясу сейчас тоже 32 года. Лопес приобретался "сливочными" на перспективу, когда нынешний капитан "Реала" был никому не известен. Диего прошел все молодежные клубы, а когда попал в основную команду, перспектив к выходу на поле уже практически не было - в тот момент в "рамке" блистал Икер. Поэтому Лопес взял все в свои руки и отправился наудачу в "Вильярреал". И не прогадал! Почти сразу он стал основным кипером "подводников" и одним из лучших вратарей Примеры, конечно пропуская вперед Виктора Вальдеса и Касильяса. Но слаженная работа Лопеса не помешала "Вильярреалу" покинуть высшую лигу в 2012 году. Так Диего пришлось пойти в "Севилью", на пригретое место Андреса Палопа, который не собирался так просто его освобождать. И именно в этот момент получает травму основной голкипер "Королевского Клуба" Икер Касильяс! Жозе Моуриньо делает ставку на голкипера, не понаслышке знающем о мадридском "Реале". И вновь это оказывается верным решением для обоих. Диего Лопес настолько слился с воротами "сливочных", что нет причин для возвращения в основу Икера Касильяса. Жаль, что капитан вынужден оставаться на скамейке, однако нынешний кипер "Реала" ничуть ему не уступает. Время проведенное в "Вильярреале" помогло ему в борьбе за место в основе.

  • Майкон - 32 года - защитник.

Заявив о себе миру игрой в итальянском "Интернационале", выиграл Лигу Чемпионов, дважды "скудетто", и к концу 2010 года, казалось, исчерпал себя. Жозе Моуриньо всегда выжимает из своих команд все соки. Поэтому "Интер" до сих пор не может оправиться и выйти на прежний уровень. Пришлось сменить больше половины состава. Майкон в их числе. Однако никто не подозревал, что бразилец совсем не собирается заканчивать карьеру и уходить на второй план. Время, проведенное в Манчестере помогло ему понять, что он все еще голоден до футбола и побед. Выиграть конкуренцию в "Манчестер Сити" Майкон не смог, впрочем, и покупался он как сменщик Сабалеты при травмированном Майке Ричардсе. Выгодный вариант продолжения карьеры предложила "Рома" - команда с амбициями, есть реальная конкуренция, а главное это до боли знакомая Италия, по которой Майкон скучал (английский футбол бразильцу не подошел). И в "Роме" игрок начал дышать по-новому, мы можем видеть, что защитник хочет играть, страсно желает команде победы в чемпионате и сделает все, чтобы этого достичь. Майкон быстро посадил на скамейку Василиса Торосидиса и играет в данный момент, как минимум, не хуже себя, времен миланского "Интера", где на нем поставили крест.

  • Симон Кьяер - 24 года - защитник.

Судьба датчанина менее известна, нежели двух предыдущих героев материала. Из Дании Кьяер уехал быстро - двинулся покорять Италию и провел два года в "Палермо". Хорошо себя зарекомендовал не только по игре в Серии А, но и отличном дебюте в сборной и поездке на Чемпионат Мира, чем привлек внимание немецких скаутов, которые усмотрели в защитнике перспективу стать новым Видичем. Следующие три года Симон верой и правдой защищал цвета "Вольфсбурга", но вырасти в потенциального серба за это время не смог. Может, этому помешал чемпионат, который в те годы находился в яме. Может, на это повлияла тренерская чехарда. Симон Кьяер решил воспользоваться возможностью сыграть в аренде часть сезона в итальянской "Роме", в которой он, наиболее вероятно, получит игровую практику. Так и случилось, датчанин сыграл 22 матча, но ввиду замены на тренерском мостике "римлян", остаться не смог - Руди Гарсия имел свое мнение на счет Кьяера. А вот новоиспеченный тренер "Лилля" увидел в защитнике нужные команде качества, за которые его и сравнили с Видичем. Ныне, Симон Кьяер один из лучших защитников французского чемпионата, связка с Марко Баша получилась самой крепкой в обороне сезона 2013/2014 - к новому году "Лилль" пропустил лишь 10 мячей за 20 матчей, в 18-ти из которых принял участие "новый Видич" (он мог сыграть и больше, если бы не хватал столько карточек - еще одно сходство с сербом, что может оправдать телосложение).

  • Херард Пике - 26 лет - защитник.

Этот футболист, наиболее обсуждаемый и наиболее известный из всех собранных в этой символической команде. Удивительно, что этот талант упустил из-под носа сам Сэр Алекс! Не менее удивителен другой факт - это не последний футболист упущенный взором Фергюсона (забежали вперед).

В Каталонии стало популярным возвращать своих воспитанников. "Манчестер Юнайтед" вовремя забрал Пике из "Барселоны Б", пока его не разглядели селекционеры "сине-гранатовых". Однако за 4 года, убедить шотладского специалиста в своей профпригодности, а главное возможности усилить "манкунианцев", Херард так и не смог. И нельзя сказать, что испанцу не дали шанс. Он ведь играл. Но в середине двухтысячных "МЮ" собрал самых перспективных талантливых игроков со всей Европы. Кто-то должен был покинуть "Олд Траффорд". Логично, что им оказался именно Пике, так как он меньше всех походил на жесткого защитника британского типа, способным биться за каждый мяч, какими были Фердинанд и Видич.

Пике приняли в "Барсе" как родного, а ему и некуда было идти. Гвардиола мгновенно создал связку Пике - Пуйоль, таким образом, отправляя Маркеса в Америку на заработки. И сейчас, Херард остается основным защитником "Барселоны" и сборной Испании, хотя партнеры в центре меняются как в клубе, так и национальной команде.

  • Эмре Джан - 20 лет - защитник/полузащитник.

Менее известный персонаж команды. Воспитанник "Баварии". В Мюнхене воспитывался как опорник разрушительного типа. Вырос в классического универсала и продолжает совершенствоваться.

Лишь в начале этого сезона "Бавария" позволила Джану покинуть команду, хоть и с возможностью вернуться обратно (могут купить, если тот будет хорошо играть). "Байер" посчитал нужным получить этого игрока. К данному моменту, минусов в действиях Сами Хююпя практически нет. Эмре Джан получил свой шанс, которым успешно воспользовался. После матча с "Баварией", где Джан как раз и сыграл защитника, перекрыв левую бровку, он покорил сердце тренера и в последних 10 матчей неизменно был в основе.

Вряд ли Эмре горит желанием вернуться в "Баварию", где, даже при великолепной игре в Леверкузене, место в основе не застолбишь. А в быстро развивающемся "Байере" перспектива куда выше.

  • Поль Погба - 20 лет - полузащитник.

А вот и второй "экземпляр", сбежавший от Фергюсона. Если верить словам Джанлуиджи Буффона (а его словам трудно не верить), что Погба чудеса вытворял на первых тренировках, тогда вопрос к Сэру Алексу. Как же можно было так легко расстаться с будущим всей Франции? Не мудрено, что Поль затаил обиду на Фергюсона.

Игрок - гений! Уже на пятом матче, в котором он выходил на несколько последних минут, Погба забивает первый мяч, принося победу в игре против "Наполи". В 19 лет! Конец сезона француз заканчивает уже плотным игроком основы, а его потенциал оценивают уровнем Зидана. Второй сезон на "Ювентус Стэдиум" получился еще более впечатляющим. Погба стал основным игроком команды, вытеснив из состава Клаудио Маркизио или заменяя Пирло. Записал себе в актив 8 голов и 8 голевых передач. А сейчас его сватают к себе самые богатые клубы мира, но не верится, что сейчас он может уйти из "Ювентуса", хоть команда и не играет практически в Лиге Чемпионов, но в 20 лет переходить в "ПСЖ" или "МС" - рано.

  • Жервиньо - 26 лет - атакующий полузащитник.

История ивуарийского футболиста во многом схожа со словами о Майконе. Оба игрока перешли в итальянскую Серию А из АПЛ. Обоих посчитали выдохшимися, но на деле они доказали обратное. Примечательно, что оба играют в "Роме" теперь.

Перейдя в "Арсенал", Жервиньо не оправдал возложенных на него ожиданий, и спустя пару месяцев, его игра стала привычной для защитников, а значит, пользы от ивуарийца становилось все меньше. Поэтому Арсен Венгер был вынужден расстаться с очередным воспитанником французской школы. Однако, Жервиньо отправился в развивающийся римский клуб, который наконец-то разрешил свои проблемы и взял быка за рога - начал борьбу за скудетто. А новый футболист невероятно хорошо вписался в строения Руди Гарсии. Логично, что игрок перешел именно в "Рому" - Гарсия лично занимался созданием такого футболиста как Жервиньо, а значит они бы смогли найти общий язык. И смогли! Сейчас ивуариец является украшением итальнского чемпионата, наряду с Погба и Игуаином.

  • Джонджо Шелви - 21 год - полузащитник.

Джонджо вырастили в "Чарльтоне", из которого вышли много ныне известных футболистов. С 16 лет он считался одним из лучших молодых талантов. И после двух лет проведенных в Чемпионшипе, он переезжает в Ливерпуль. Рой Ходжсон является одним из тех людей, которые верили в Шелви с начала его карьеры. Поэтому несмотря на свою "зелень" (Джонджо было лишь 18 лет), англичанин получал достаточное время для того чтобы почувствовать себя уверенным в новой команде. Однако на новый уровень Шелви никак не выходил, в результате, начало следующего сезона он провел в аренде в "Блэкпуле", где принялся забивать и тащить команду к победе в Чемпионшипе, в то время как "Ливерпуль" взял наконец-таки долгожданный трофей. За оставшийся остаток сезона игрок отличился лишь дважды, при шести мячах за "Блэкпул", что не могло устраивать нового тренера команды Кенни Далглиша, хотя он продолжал давать время футболисту. Некоторые могли подумать, что Джонджо Шелви - игрок Чемпионшипа, и он не сможет приспособиться к Премьер-Лиге. Но только не Брендан Роджерс! С самого пришествия североирландца в клуб, Шелви только и слышит: "Джонджо, ты должен выходить на новый уровень! Поро становиться звездой! Все в твоих руках! Ты должен выкладывать на 100% на каждой тренировке!" Брендан Роджерс давал ему много игровой практики, но это никак не помогало самому футболисту. Шелви была не по душе такая забота к нему со стороны тренера, плюс играть на позиции Джеррарда (в тот момент у ливерпульского капитана были проблемы с травмами) ему не хотелось. И к концу сезона 2012/2013 Джонджо изредка выходил на замены. Статистикой англичанин похвастать не мог и, впоследствии, проиграл конкуренцию Джордану Хендерсону. Из такой ситуации выход лишь один. Трансфер. Оставшись в хороших отношениях с тренером и клубом, он отправился в "Суонси Сити" - мгновенно развивающийся, перспективный клуб, с не менее перспективным тренером. Такой клуб был нужен Джонджо. И "Суонси" нуждался в Шелви. Логично, что игрок сразу застолбил место в основе. Микаэл Лаудруп доверился англичанину и пока, хочется верить, не прогадал. Шелви выдал несколько потрясающих матчей, помог команде пройти в плей-офф Лиги Европы, где их ждет "Наполи". Джонджо всего 21 год, и пусть он не развивает свой талант семимильными шагами, но такой клуб как "Суонси" помогает ему учиться на собственных ошибках, что было невозможно в "Ливерпуле".

  • Карлос Вела - 24 года - атакующий полузащитник/нападающий.

Обратив на себя внимание скаутов всего мира своей игрой в "Осасуне", мексиканец быстро получил предложение от Арсена Венгера и перебрался в "Арсенал". В 18 лет он стал игроком одного из самых известных клуба в мире! Игрок отличался быстрым движением по полю, как с мячом, так и без него, Венгер видел его форвардом, однако великим голеадором Карлос никогда не был. И Вела не ожидал отсутствия игры в Англии. Тяжело проявить себя, когда в команде играют такие таланты как Самир Насри, Тео Уолкотт, Робин ван Перси, Сеск Фабрегас. За 3 года проведенных в Лондоне, Карлос забил лишь 3 мяча, а количество матчей за сезоны сократилось с 14-ти до 4-ех.

Вела принял решение покинуть клуб, смирившись с тем, что АПЛ - не его чемпионат. Сыграв 8 матчей в аренде в "Вест Бромвиче" и забив 2 гола, Карлос сумел показать, что талант никуда не делся, его все еще нужно раскрыть, он жаждет вырваться наружу.

В 2011 его покупает "Реал Сосьедад". Это тот шанс, которого ждат Вела всю свою карьеру. Время проведенное в "Арсенале" дало ему понять, что никто не будет ждать, пока футболист пройдет момент адаптации, пока он сыграется с партнерами. Вела должен был доказывать все сразу. Так он и сделал! В первом же сезоне мексиканец забил 12 мячей, отдав 7 голевых передач. В следующем сезоне статистика еще улучшилась, что уже позволило "Сосьедаду" принять участие в Лиге Чемпионов. Голы мексиканца всегда приходят в нужный момент, он может не забивать по 10 матчей подряд, а затем выдать "покер" в ворота "Сельты" или разнести "Лион" дублем. Талант Карлоса раскрылся, посмотрим, как продолжится его карьера, но один урок к своим 24 годам Вела вынес - АПЛ - не его чемпионат.

  • Ромелу Лукаку - 20 лет - нападающий.

С самого начала карьеры Лукаку поражает своими физическими данными - огромный рост и плотное телосложение при мгновенном разгоне и быстрому движению. В 16 лет Ромелу становится лучшим бомбардиром "Андерлехта", забив 20 голов за сезон, взор селекционеров сразу упал на бельгийский клуб. "Новый Дрогба", - думали они. На следующий сезон бельгиец не сбавил оборотов, остановившись на отметке в 22 гола. В этот раз вся Россия могла видеть талант форварда - в товарищеском матче бельгийцы переиграли нашу сборную 0:2. Не трудно догадаться, кто сделал дубль в ворота Акинфеева.

Следующий сезон Лукаку начал в Англии. Лондонский "Челси" предложил контракт бельгийцу, а фанаты задумались об уходе Дидье Дрогба. А для чего иначе "аристократам" второй форвард такого же плана? В общем-то, в этом и заключалась идея тренерского штаба. И хотя Лукаку не раз говорил, что нельзя его сравнивать с Дрогба, что он по-другому играет, все знали, чего ждать от Ромелу. "Челси" выигрывает Лигу Чемпионов без бельгийца, который даже не слышал гимна Лиги Чемпионов в футболке "синих". И вот, Дрогба ушел, но Лукаку слишком рано играть в "Челси", к тому же, есть Торрес, есть Демба Ба. Без игры нельзя пробиться в состав лондонской команды. Поэтому сезон 2012/2013 бельгиец проводит в "Вест Бромвиче". После "Челси" это кажется некоторой шуткой, но Лукаку демонтрирует себя как профессионал высокого класса. Форвард снова забивает, вновь проводит футбольный год успешно! Но к моменту возвращения в "Челси", тренер команды сменился дважды, а лондонцы отпраздновали победу в Лиге Европы. Получается, что его вновь никто не ждет здесь, словно о нем и вовсе забыли. Команду пополнили Это'о, Шюррле, Виллиан, а уходит все время только Лукаку. На этот раз он отправляется в "Эвертон". Он опять показывает свой высокий уровень - забивает, отдает. Хотя Моуриньо и сказал, что Ромелу нужен "Челси", кажется, совершенно обратное. Думаю, еще одну аренду Лукаку не потерпит.

  • Даниэль Старридж - 24 года - нападающий.

Начав карьеру в "Манчестер Сити", когда тот еще не стал "мешком денег", Старридж поездил по топ-клубам Англии вдоволь. Однако при первых признаках изменения руководства в манчестерском клубе, Даниэль отправился покорять Лондон. Игра в "Челси" Старриджа не устраивала по нескольким причинам: играть на позиции правого вингера игрок не хотел, а бороться за место центрфорварда не мог, плюс покупки новых игроков в зону атаки постоянно усложняли футболисту жизнь. В первом сезоне Даниэль смог-таки забить 6 мячей, во втором ситуация не менялась, и англичанин попросился в аренду. За 12 игр в "Болтоне" Старридж наколотил 8 мячей и, наконец, сыграл на своей позиции. Третий год в "Челси" прошел не лучше первых двух, хотя Старридж убедился в том, что осел в запасе - на важные матчи тренер его не брал. Так и победный финал Лиги Чемпионов прошел мимо нападающего. В 22 года нападающий стал сомневаться: стоит ли оставаться?

В середине сезона 2012/2013 Даниэль Старридж получает предложение от "Ливерпуля". Он не мог от него отказаться! Брендан Роджерс доверился Старриджу, а он доверился тренеру. Это получился волшебный симбиоз. Тренер говорил о нем: "Если посмотреть на лучших нападающих мира, то у них есть темп, мощь, чутье, игра в воздухе, две рабочие ноги, скорость. Он обладает всеми этими качествами". За половину сезона Даниэль забил 12 мячей, и он вновь играл на позиции центрфорварда, что во многом, было его главным условием перехода в "Ливерпуль". Связку Суареса и Старриджа начали именовать как "SaS" (Suarez and Sturridge). И не смотря на потерю первого на продолжительный срок, Даниэль продемонстрировал свои индивидуальные навыки, которые зародились в "Болтоне" и первых годах в "МС" и которые чуть не убили в "Челси". Старридж показал свой боевой характер, вряд ли где-то еще он мог так заиграть как в "Ливерпуле". Новый сезон лишь упрочил его место в этой сборной. Он записал на свой счет уже 13 мячей, демонстрируя великолепный футбол. Теперь же Брендан Роджерс говорит о Старридже так: "Мое мнение о Старридже только укрепилось после того, как я поработал с ним. Дэниэл может стать игроком мирового класса, как Луис Суарес". Так что, англичанин вполне может быть капитаном этой символической сборной, если оценивать характерные особенности футболистов.