3 мин.

Муляжи для «Анжи»

Теперь в «Анжи» сватают Бенитеса. Я бы сказал: достаточно быть более или менее известным и при этом свободным тренером, чтобы тебя убедили ждать звонка из махачкалинского клуба. Но и работающие тренеры втянуты в это всемирное сватовство…

Взять хотя бы Фабио Капелло: он в сборной Англии, он говорил неоднократно, что это его последняя работа. И все равно – приехал человек в Большой театр, и многие поймали себя на ощущении, что в антракте (так в Большом называется перерыв) не могли ему чего-нибудь не предложить.

А я помню отлично, да и вы помните, как Капелло приезжал в гости к Валерию Газзаеву. По семейному поводу – кажется, на свадьбу к сыну. И тоже поползли слухи. Откуда такое стойкое убеждение, что в нашем городе Капелло, кроме как искать добра от добра (то есть от работы во главе английской сборной), делать больше нечего?

Мне кажется, это от того, что мало кто из активно размышляющих на эту тему бывал в Большом. Ну, или увлекается современной живописью, в которой Капелло, я слышал, знаток...

Или вот, например, Бенитес. Ну, это ж нужно быть безумцем, чтобы искать сотрудничества с ним такой команде, как «Анжи». Конечно, «Анжи» – клуб частный. А значит, в конечном счете там ключевое решение принимает один человек. Теоретически он может быть настолько некомпетентным или же вдруг рехнуться. А практически Сулейман Керимов давно зарекомендовал себя человеком чрезвычайно взвешенным.

И с чего же вдруг тренер, славный своим прагматизмом, может быть приглашен в команду, которая ставит задачу привлекать публику интересной атакующей игрой? Бенитес провалился в двух своих последних проектах. Не нашел общего языка ни с командой, ни с болельщиками – так было в «Интере» и так было в «Ливерпуле» в его последний год. В «Анжи» полно звезд. Там вполне свободная, раскованная атмосфера; там, вообще говоря, для тренера вроде Бенитеса примерно в три раза меньше защитников, чем необходимо для начала…

Более неподходящего человека просто нет. А вернее, так: из тех, кто однозначно не подходит, Бенитес – самый дорогой.

Но слухи все равно клубятся. Такова жизнь.

Нет, конечно, тренер для «Анжи» – это очень сложная задача. Сложная, если рассматривать проект как спортивный. Сложная, потому что именно это решение как раз и даст окончательный ответ, насколько все серьезно в смысле борьбы за спортивный результат. По мне так Хиддинк выглядел совершенно оптимальной фигурой. Он умеет объединять людей, он умеет создать правильные взаимоотношения в команде. Правда, чем команда по персоналиям более звездная, тем выше у него риск ошибиться. Вот в Турции, где Гус столкнулся с уже существующим коллективом не слишком-то голодных до достижений игроков, у него не вышло. А перед тем неудачу Хиддинк терпел в «Реале».

Кстати, Роберто Карлос, который теперь назначен в будущие президенты «Анжи» – все той же молвой, – в сущности, и отправил Хиддинка в отставку из мадридского клуба. Поводом-то стал разгром в «класико» на «Ноу Камп», который, в свою очередь, был предопределен удалением бразильца в районе двадцатой, дай бог памяти, минуты. Роберто Карлос, безусловно, тот самый человек, который мог бы объяснить, что не получилось у Хиддинка в «Реале». И что-то мне подсказывает, что именно его совета спросил владелец махачкалинского клуба.

А на самом деле сейчас тренера для «Анжи» просто нет. Туда нужен специалист изощренный, с одной стороны, а с другой – готовый что-то обещать. Вот и нету таких. Смена поколений в тренерском корпусе. И мне кажется, разобраться в том, кто из незатертых, молодых имен способен принять работу в «Анжи» как новый вызов, куда как интереснее и правильнее. Хотя и в разы сложней.

Я даже подсказать могу. Унаи Эмери справится с этой работой.

P.S. Эта заметка – моя колонка для «Советского Спорта». Читайте по вторникам и пятницам!