3 мин.

На увольнение Фрэнка Лэмпарда

Два больших материала на сайте: этот и вот этот заставили меня поразмышлять о ситуации в "Челси" и, как следствие - о тенденции во всём европейском футболе в целом. А уж когда вышла новость о том, что Фрэнку не дали даже по-человечески попрощаться с командой - я придвинул ноутбук поближе и сейчас вы узнаете моё мнение по всей этой ситуации.

Во-первых, хотелось бы обратить внимание на то, как Лэмпарда - Легенду "Челси" наняла на работу Марина Грановская: дама приставила к Фрэнку человека от клуба, чтобы он был при молодом специалисте. То есть, она решила, что Лэмпард не в курсе - что такое из себя представляет клуб "Челси"! Когда Фрэнк, ради перехода в родной клуб отказался от всех других переговоров и ушёл из "Дерби Каунти", Грановская не придумала ничего лучше, как сэкономить на его зарплате при заключении контракта. Лучше бы дамочка считала бабло, когда покупала немцев из Бундеслиги.

Марина Грановская на подписании контракта с Лэмпардом

Во-вторых, именно те самые немцы - Тимо Вернер и Кай Хавертц. Особенно во всей этой ситуации бесит Вернер, который был недоволен тем, что молодой тренер, дескать, мало уделял ему времени на тренировках, не разжевывал ему тактические нюансы, не был наседкой. Фраза Фрэнки: "Иди и прояви себя на поле" повергала в шок нашего через чур чувствительного немецкого юношу. Сторонникам увольнения Лэмпарда можно напомнить тот факт, что Тимо Вернер не раз сам в интервью признавал, что недооценил уровень АПЛ по сравнению с Бундеслигой, оказался не готов к манере игры защитников в английском чемпионате. Но виноват то Фрэнки, один фиг, считает Грановская. Иначе, как объяснить хозяину, что потраченные 150 лямов на двух немецких футболистов, пока не работают. Хавертц то просто оказался слишком рано выдернут из немецкого первенства, но и это мало кому интересно - "мочим" Легенду.

Дуэт Тимо Вернера с Каем Хавертцом

В-третьих, хотелось бы напомнить историю перехода Тимо Вернера в стан "синих": парень имел уже устную договоренность с немецким специалистом совсем другого клуба - "Ливерпуля". Но, в последний момент выбрал "бабки" Абрамовича. Обычно, футбольный бог за это наказывает. Зато сейчас для Тимо ищут иностранного специалиста и желательно из Германии. Вопрос: а может тогда и болельщиков для Вернера из ФРГ подвезти, когда стадионы откроют для публики?!

В-четвёртых, Кепа. Тому тоже не хватало тактики от Лэмпарда. Бедняжечка...

Ну а Аспиликуэта с Рюдигером - те вообще просто напросто "сливали" тренера. Достаточно посмотреть повнимательнее хотя бы последние матчи. Хотя бы на Рюдигера в матче с "Лестером".

И вот тут мы подходим к тому, что современный футбол, по сравнению с футболом 90-х и "нулевых" - стал другим. Он становится всё менее мужским, мужественным. Он скатывается до уровня, когда футболистам с огромной зарплатной ведомостью надо "разжёвывать" тактику, а посыла от легендарного игрока клуба, в котором ты играешь - этого не хватает. Мы дошли до того, что если тётя переплатила, то виноват тренер: игроки в любом случае должны играть, потому что за них СТОЛЬКО уплачено. И не важное что есть Абрахам, который понимает посыл - "Иди и прояви себя на поле" - он не столько стоит в глазах этой самой тёти. Футболисты сейчас "вертят" игроками так, как хотят. Дисциплина отсутствует напрочь. А ведь Фрэнки из того поколения, кто чистил бутсы ветеранам и этого было нормально, это было правильно. Сейчас этого нет и уже не будет.

Вот увидете, Хавертц и Вернер в течение пару лет покинут клуб. Эти трансферы - ошибка Грановской. Да и чёрт с ней - Фрэнки всегда на "Стэмфорд Бридж", в сердцах болельщиков и на флагах заполненных трибун.