3 мин.

«Спартак» - «Пари НН»: игра «красно-белых» по «бразильской системе»

Спасибо командам за футбольное зрелище! Именно так - во множественном числе, ибо без возвращения в игру нижегородцев не получилось бы этого футбольного безумия. Забить 3 мяча за 10 минут «Спартаку» в Москве и проиграть - именно это было читалось в глазах игроков из Нижнего после финального свистка.

Событий на поле было столько, что нет смысла описывать их все: ни я, ни вы не осилим такой текст, поэтому остановлюсь на тех моментах, которые затронули меня больше, чем остальные. Благо, авторов, которые пишут про «Спартак» столько, что хватит всем описать игру и не повторяться с другими. Поехали!

Для меня, во-первых, это Квинси Промес. Помнится, мне в комментариях к тексту про матч «красно-белых» с «Рубином» один товарищ написал: мол, Промес - эгоист, играет только на себя и всё такое. Так вот сегодня Квинси в очередной раз доказал, что он Лидер и боец! Роскошнейшая передача Игнатову, после которой Миша сравнял счёт (при этом, кстати, одним движением корпуса получил преимущество перед Гоцуком - опытным матерым защитником), и победный гол. Да, был потом ещё момент, когда Промес мог катнуть под удар одному из «спартаковцев», но тут уж кураж сыграл свою роль. Квинси продолжает переписывать рекорды клуба и уже сейчас можно сказать, что на наших глазах играет Легенда клуба и легендарный легионер РПЛ. С Промесом, по моему мнению, может сравниться лишь Вагнер Лав в этом плане.

Второй момент, это Михаил Игнатов - несомненно лучший игрок этого безумного матча. Говорю это чисто по ощущениям от просмотра, не опираясь ни на какие статистические выкладки, но уверен, что если и появится такой пост, где будут подробно рассмотрены ТТД «спартаковцев» - моё мнение подтвердится. Отыграл тяжелый матч (как в физическом, так и в психоэмоциональном плане) целиком, а ведь такого редко с Игнатовым случалось. Есть ощущение, что Михаил окреп физически и готов по настоящему к взрослому футболу.

В-третьих, Гильермо Абаскаль. Стартовый состав и замены в очередной раз показывают, что «красно-белые» располагают составом, с которым не может сравниться даже «Зенит». Правда, есть одна весомая оговорочка - атакующая его часть. Именно отсюда и такая игра команды - по «бразильской системе». Весело и задорно будет в матчах, с участием «Спартака», ну да настоящие болельщики москвичей знают об этом уже давно. Ну так вот, Абаскаль: тренер «красно-белых» дал начать кубковый матч именно тем ребятам, которые, возможно, не так много сыграли в стартовых турах сезона. Стартовый состав ответил взаимностью: на перерыв «Спартак» уходил, уверенно и красиво переигрывая «Пари НН». После фееричного переворачивания игры от нижегородцев (и частично от «спартаковцев»))) ), Гильермо оперативно реагирует заменами, выпуская основу. Игра в очередной раз переворачивается. Кстати, список волевых побед при Абаскале растет. Есть ощущение, что по этому показателю команда Гильермо в лидерах среди команд пост-Романцевского периода.

Ну, как и договаривались: о дебютах Свинова и Рябчука, игре Бонгонды и первых голов в сезоне Классена и Пруцева - оставлю для других авторов. С победой, красно-белые!