«Спартак» - «Зенит»: провал Абаскаля со стартовым составом, беззубость красно-белых и рекорд от болельщиков

Не влезая в вотчину Лукомского и Дорского, скажу, что эксперименты Гильермо Абаскаля со стартовым составом «Спартака» и игровой схемой полностью провалились! После оглашения старта от штаба «красно-белых», тревожно стало в груди: связка ЦЗ Дуарте-Джикия ничего хорошего не предвещала абсолютно. Очень рискованно было оставлять опорную зону на одного Мартинса, потому что от Мозеса и Медины игры в обороне ждать не приходилось. Вообще не понятно, почему Хесус заслужил место в старте?!

Да и второй момент по работе тренерского штаба «Спартака» в преддверии матча: зачем менять схему?! Для чего нужен был весь этот взлом мозговых извилин игроков в столь важном матче? «Красно-белым» чудовищно трудно было играть по новой схеме, натужно рождались атаки, выходы из-под прессинга... К этому ко всему необходимо добавить и нервозность игроков. «Спартак» перегорел психологически. Кстати, уже не в первый раз перед игрой с «Зенитом». Крайний раз, когда «Спартак» выходил с блеском и здоровой спортивной злостью в глазах - московский кубковый матч в прошлом сезоне. В итоге победили тогда 3:0. Сейчас же я смотрел и ждал гола от «Зенита» - в надежде, что это поможет «Спартаку» прийти в себя и начать играть.

Но нет, получив гол - «Спартак» еще больше раскис. Первый тайм был выброшен коту под хвост. Квинтэссенцией всего состава «Спартака» в этот момент можно смело назвать его капитана - Джикия был поразительно уныл и вял.

Про второй тайм особо и говорить даже не хочется. Да, Абаскаль заменами перестроил игру, но вдохнуть ярость в игроков так и не смог. Вообще, поведение игроков мне напомнило питерский матч «Спартака» при Тедеско: тот матч, когда он сказал игрокам, что контракт с клубом продлен не будет. Вообще, думаю, что во втором тайме «Зенит» полностью игру контролировал, отдав мяч «красно-белым» и терпеливо дожидаясь своих шансов в контратаках. План Семака сработал.

Увы, всё это проходило на трибунах, которые заполнились почти на 34 тысячи! Команда подвела своего 12-го игрока и в первую очередь болельщик может быть недоволен именно ментальным отношением игроков к матчу. Нельзя так играть в ТАКОМ матче!