2 мин.

Сказка Аякса закончится сегодня

Аякс в четвертьфинале - удачное стечение обстоятельств. Разгромная победа над Реалом, красивые финты и перепасовки, поселили в неокрепших умах диванных аналитиков теорию о невероятной силе голландского коллектива. Теория не голословна и имеет под собой несколько аргументов, которые я постараюсь опровергнуть ниже:

1. В первой половине сезона Аякс в двух матчах не позволил себя победить Мюнхенской Баварии.

Та Бавария находилась в кризисе, Нико Ковач был близок к отставке. И пусть немцы смогли выровнять игру по ходу сезона, безвольный вылет в 1/8 финала ЛЧ против Ливерпуля вновь заставил задуматься о нынешнем уровне Баварии.

2. Разгром Реала на Бернабеу и выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

Говорят, что Реал - это Реал и всегда является топ клубом. К счастью для команды тен Хага, Аяксу досталась самая слабая версия "сливочных" за последние 10 лет. Но это не главная причина успеха аяксидов.

de jong

Когда голландская молодежь играла с Реалом в Лиге Чемпионов, у них было 20 дней между матчами 1/8 финала для физической подготовки. До ответного матча с Реалом Аякс отдыхал 6 дней, в то время как Мадрид накануне сыграл 2 изнурительных класико с Барсой. Уставшие игроки Реала элементарно не успевали за быстрыми и отдохнувшими футболистами Аякса. Возможно, кто-то недооценивает роль усталости, но не я. Именно с усталостью связан следующий контр-аргумент.

 3. Аякс - молодая команда, которая перебегает Ювентус.

Не перебегает. Теперь Аякс сам вынужден играть на максимуме в играх чемпионата, чтобы взять национальный титул, а основа Ювентуса может позволить себе отдохнуть в Серии А, что она и сделала против СПАЛа. Получается, что одна команда сыграла 2 матча за 6 дней, а другая всего лишь 1. Аякс лишен своего главного преимущества в виде физических кондиций.

 

cris

Значит, все решит класс футболистов. И здесь уже не важно, сколько талантливых молодых футболистов в составе одной команды, если в составе другой есть Криштиану Роналду с "макарошками" на голове.