6 мин.

Гомес – теневой герой «Ливерпуля». Элитно затыкает дыры и мечтает о первом голе

204 матча – ноль забитых.

54-я минута матча «Ливерпуля» и «Арсенала» на «Энфилде». Хозяева атакуют, Луис Диас находит пасом подключившегося Джо Гомеса. Защитник в чужой штрафной обработал мяч и классно пробил под дальнюю штангу. Для гола не хватило нескольких сантиметров.

Видели реакцию Клопп? Этот момент был для Гомеса одним из лучших голевых шансов за всю карьеру в «Ливерпуле». Защитник во взрослом футболе не забил ни одного гола.

Джо – единственный игрок, который переживет всю эпоху Юргена в «Ливерпуле». Встретил его в 2015-м, провожает в 2024-м. Болельщики шутят, что у Клоппа осталось два незакрытых гештальта – победа в Лиге Европы и гол Гомеса. 

Гомес ждет первый гол уже 8 лет. Клопп заплатит жене защитника, если это произойдет

Прошлым летом в английских медиа напомнили неприятный для Гомеса факт: он единственный игрок «Ливерпуля», сыгравший больше 100 матчей за команду при Клоппе (уже почти 200), но так ни разу не забивший. Ни в одном турнире. Даже Алиссон уже отличился, но не Джо.

«Я периодически мечтаю об этом, – говорил Гомес в интервью в 2020-м. – Подача углового, и я забиваю прямо перед КОПом (название трибуны «Ливерпуля» – Sports.ru). Может, когда-нибудь это случится».

С тех пор прошло четыре года, Джо так и не забил. The Athletic приводит статистику: у Гомеса 125 игр в АПЛ без гола – это рекорд среди действующих игроков. До 335 сухих в плохом смысле матчей Кенни Каннингема далеко, но статистика неприятная.

В этом сезоне ожидания вышли на новый уровень. Теперь Джо прет в атаку, много бьет, болельщики требуют отдать защитнику право пробить пенальти, одноклубники и даже тренерский штаб ждут гол.

«Очень странная штука, – признался Гомес. – Восемь лет никто об этом не думал, а тут внезапно. Ребята шутят над этим, даже Клопп подтрунивает: говорит, что заплатит моей жене, если я наконец забью... Что ж, это того стоит!»

Так почему Гомес до сих пор без гола? Сам Джо объясняет: его не пускают в чужую штрафную.

«Дело в том, что Питер Кравиц (ассистент Клоппа) не дает мне приходить на угловые – я обычно страхую партнеров сзади. Так бы у меня было больше шансов».

Гомес ниже коллег по амплуа: рост англичанина – 188 см, Матип и Конате на 7 см выше и лучше играют головой. Зато Джо быстрый и может накрыть возможную контратаку соперника. Так что логика Кравица понятна.

Теперь же Гомес стал крайним защитником и может легитимно подключаться к атакам. Не так активно, как Трент или Брэдли на противоположном фланге, но до чужой штрафной Джо доходит, часто бьет и уже сделал три голевых передачи в этом сезоне.

А вот доказательство, что Гомес действительно умеет забивать. Еще и в форме «Ливерпуля»! В 2017 году Джо восстанавливался от травмы с U-23 и вколотил молодежке «Рединга».

Классно же реализовал момент? Это неспроста – Джо считает, что умеет забивать.

«В школе я был неудержим! Я играл в нападении – это потом меня перевели в защиту. Но школьный футбол был отдушиной: я набил парочку хет-триков... А сейчас я лишь иногда забиваю на тренировках».

Вариативность Гомеса спасла «Ливерпуль» в этом сезоне. У него было пять позиций (и семь ролей!)

Уже как-то забылось, что Гомес был основным защитником «Ливерпуля» в чемпионский сезон. С его прорывом в основу команда выдала семиматчевую сухую серию (до этого было лишь два сухаря в 15 турах).

Тогда Джо был центральным защитником, но в этом году он – синоним универсальности. Ему вряд ли найдется место в идеальном составе «Ливерпуля», когда все здоровы, но за счет универсальности он получает время игрока основы. В этом сезоне по сыгранным минутам Джо – 9-й в составе «Ливерпуля». 

Он не обладает одним топ-качеством, но почти все может на достойном уровне. В этом сезоне его полезность, которую Клопп извлекает из многопрофильности Гомеса, вышла на пик. Он отыграл на все позициях в защите и даже засветился в опорной зоне (не только при смещениях, но и провел там короткий отрезок в домашнем матче АПЛ против «Фулхэма»):

Умение исполнять разные роли внутри одной позиции повышает ценность Гомеса. В последние недели он стартует на левом фланге защиты, но эту роль трактовал по-разному. Когда на противоположном фланге был доступен Трент, Гомес играл вдоль фланга – давал ширину в высокой позиции и даже угрожал воротам соперникам после смещений. Когда справа заиграл Конор Брэдли, которому удобно самому закрывать фланг, а не идти в опорную, Гомес трансформировался в ложного фулбека.

В любом режиме он может принести пользу. В качестве ложного фулбека Джо не будет управлять игрой на уровне Трента, но и не потеряет мяч, получая его под давлением. В качестве атакующего латераля не соберет 10 ассистов за сезон, но может исполнить качественную подачу или пойти в штрафную на дальнюю штангу. Еще он играет в центре защиты – достаточно быстрый, чтобы не портить высокую линию «Ливерпуля», и способен играть как правого центрдефа, так и левого (адаптируется в зависимости от партнера).

Здесь важны не только качества Джо, но и его отношение: «Я стараюсь с радостью принимать любую новую позицию. Самое главное – получать игровое время. Если бы меня спросили про любимую позицию, вероятно, сказал бы, что все еще вижу себя центральным защитником. Но постепенно я научился ценить разные аспекты игры и кайфовать от обучения новым. Каждая позиция несет новые трудности. Я научился наслаждаться тем, как меня тестируют. В более юном возрасте я бы скорее всего сопротивлялся и хотел бы играть на своей позиции. Сейчас же, наоборот, отношусь к смене ролей как к вызову и ценю это».

Ценность Гомеса как игрока обоймы колеблется, а вот ценность Гомеса как тактического инструмента в руках Клоппа – огромная. Она включает в себя косвенное влияние на другие зоны. 

Например, в последние недели справедливо хвалят Конора Брэдли, но он блистает в комфортных условиях, потому что Клопп перестроил динамику флангов (ложным стал левый крайний) – такая возможность появилась из-за универсальности Гомеса. Гомес качественно выполнил работу, но за такое в заголовки не ставят. Зато это ценит Клопп – по мнению тренера, в этом сезоне Гомес «спас жизнь «Ливерпулю».

***

Нехорошо отпускать Клоппа из «Ливерпуля» с незаконченными делами – значит, ждем гол Гомеса. У Джо осталось от 20 до 30 матчей до конца сезона. Почему бы не начать прямо сегодня в игре с «Арсеналом»? 

50 вещей, за которые мы полюбили Клоппа в «Ливерпуле»

Фото: Gettyimages.ru/Matt McNulty; Paul Terry via imago-images.de/Global Look Press