2 мин.

АПЛ будет наказывать за искусственно завышенные сделки со спонсорами. «Ман Сити» и «Ньюкасл» против – готовы судиться

Будет горячо.

Английская Премьер-лига запустила небольшую революцию в сфере финансового фэйр-плей. Руководство и клубы приняли новый порядок утверждения спонсорских контрактов.

Вот в чем суть нововведений:

• Каждая спонсорская сделка суммой более 1 миллиона фунтов будет проверяться Премьер-лигой.

• Суть проверки: установить, что спонсор не аффилирован с клубом. Оцениваться будет не легальная связь, а характер отношений между футбольным клубом и рекламодателем.

Это включает в себя материальное влияние на клуб или организацию в той же группе компаний. Или материальное влияние от компании, принадлежащей государству, которое прямо, частично или косвенно контролирует футбольный клуб.

• Если руководство АПЛ устанавливает, что транзакция была с аффилированной стороны (или есть подозрение на подобное), то запускается механизм оценки справедливой рыночной стоимости. Важно установить, не завышена ли цена сделки.

• Проверка распространяется не только на клуб в целом, но и на спонсорские сделки и премии для отдельных лиц: руководителей, тренеров, футболистов, зарабатывающих более 1 млн фунтов в год.

• Клубы АПЛ должны предоставить информацию по каждой спонсорской сделке с 2016 года для проверки по новым правилам. Эти данные должны использоваться как своеобразный банк, по которому будут оценивать справедливость всех последующих сделок.

Легко догадаться, какие два клуба были против новых правил – «Ньюкасл» и «Манчестер Сити». Да-да, пункт про клубы, контролируемые государствами, прямо указывает на эти две команды.

Издание The Times рассказало, что «Ньюкасл» уже предупредил остальные 19 клубов АПЛ о судебном разбирательстве против новых правил. Но Премьер-лига уверена: нововведение полностью законно и содержит максимально широкое определение «аффилированных сторон». 

Интересно, как новое правило повлияет на «Сити». Потому что претензии УЕФА к манчестерскому клубу касались как раз искусственно завышенных спонсорских сделок с лояльными клубу и его владельцу компаниями – тогда избежали проблем с ФФП.  

Так или иначе, сильнее всего правило ударит по «Ньюкаслу». Если новые правила сработают по закону, «Ньюкасл» встретится санкциями, которых все-таки не встретил «Манчестер Сити» в начале 2010-х. 

Но у недавно ставшей богатой команды есть один козырь – «Ньюкасл» по бумагам принадлежит Фонду государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии (PIF – Public Investment Fund). Это самый богатый формально частный фонд в мире. АПЛ сама подтвердила, что PIF отделен от государства, когда одобрила сделку по покупке «Ньюкасла».

Так что «Ньюкасл» тоже готов обороняться.

УЕФА готовит версию ФФП – с потолком зарплат и налогом на роскошь

Фото: Gettyimages.ru/Francois Nel, Stu Forster; East News/MICHAEL REGAN/AFP/East News