2 мин.

Кенни Далглиша посвятили в рыцари. Теперь он сэр Кенни Далглиш

Наградили не только из-за футбола.

В июне в день рождения королевы Елизаветы II в Британии раздают награды. В этом году случилось то, чего болельщики «Ливерпуля» ждали лет 20 – Кенни Далглиш получил рыцарский титул и стал сэром Кенни Далглишем.

16 ноября в Букингемском дворце прошла официальная церемония посвящения в рыцари. Все, как в рыцарских романах: Далглиш встал на колени, а принц Чарльз коснулся мечом его плеч. Потом на шотландского тренера надели орден.

Далглиш считается одним из лучших футболистов в истории «Ливерпуля» (в различных рейтингах он постоянно делит 1-2 места со Стивеном Джеррардом). Как игрок Король Кенни 6 раз выигрывал чемпионат Англии и взял 3 кубка чемпионов за 7 лет. Как тренер, Далглиш 3 раза взял чемпионат с «Ливерпулем» и АПЛ с «Блэкберном» в 1995 году.

Но наградили Кенни Далглиша не столько за достижения на футбольном поле, сколько за благотворительную деятельность. Шотландец был одним из вдохновителей движения «Justice for the 96» – поиска справедливости для жертв трагедии на «Хиллсборо». В 1989 году Кенни был тренером «Ливерпуля» и присутствовал на похоронах жертв давки на стадионе, помогал семьям.

Также, Король Кенни является одним из основателей «Благотворительного фонда Марины Далглиш». Фонд спонсирует борьбу с раком.

Сэр Кенни Далглиш присоединился к группе рыцарей, связанных с футболом: своему другу Алексу Фергюсону, сэру Альфу Рамсею (тренер-чемпион мира 1966), Бобби Чарльтону и Бобби Робсону.

Также, на церемонии в Букингемском дворце наградили и Джеремейна Дефо. Он стал членом ордена Британской империи – не так круто, как у сэра Кенни и сэра Алекса, но тоже большая награда. 

Нападающий «Борнмута» получил орден за благотворительность и посвятил награду умершему от рака мальчику Брэдли Лоури, который стал для футболиста близким другом.