22 года назад «Саутгемптон» и «Манчестер Юнайтед» сыграли один из лучших матчей в истории АПЛ

«Святые» второй раз за год размазали Бэкхема и компанию.

1996 год еще-не-сэр Алекс Фергюсон запомнил как год двух ужасных выездов в Саутгемптон. В апреле «МЮ» приехал на юг Англии лидером АПЛ и неожиданно грустно проиграл «святым». В первом тайме хозяева могли забить даже 8 голов, но забили всего 3. Ферги обвинил в проблемах серую форму, которую заменил в перерыве на белую с синими полосками. Второй тайм получился для «Юнайтед» более позитивным, но камбэк не получился – «Саутгемптон» выиграл 3:1.

В октябре оказалось, что виновата была не серая форма, а вторая за год поездка стала одним из самых легендарных матчей в истории АПЛ.

«Манчестер» начал игру в той же самой синей форме, что и весной. Но проблемы начались быстро – на 6-й минуте Эял Беркович с линии штрафной добил мяч в ворота Шмейхеля. Беркович приехал в аренду из Израиля, а в следующем сезоне уже играл за «Вест Хэм». Через 8 лет к «молоткам» приедет Йосси Бенаюн – и фанаты до сих пор спорят, какой израильтянин круче.

А уже на 20-й удалился Рой Кин: не стоило получать две желтые карточки так быстро. Лидер «Саутгемптона» Мэтт Ле Тиссье до сих пор считает, что удаление Кина было ключевым моментом встречи.

На 35-й минуте Мэтт Ле Тиссье сделал то, что умеет лучше всего – забил шикарный гол. The Guardian даже назвал этот гол лучшим за первые 25 лет АПЛ, признав, что он, возможно, даже не был лучшим голом Мэтта. Просто этот гол как никакой другой показал «красоту ранней премьер-лиги».

Мэтту Ле Тиссье – 50! Он забил кучу красивых голов

В конце тайма забил еще Эгил Остенстад – норвежский форвард переехал в «Саутгемптон» в начале октября (тогда так было можно), и это стал его третий матч и первый гол за новый клуб. Потом он забьет еще 2 гола – первый хет-трик в английской карьере.

Кстати, сколько игроков могут похвастаться тем, что про них написана книга и снято художественное кино? Про школьные годы Остенстада написана книга «Тот, кто любил Ингве», по которой сняли авторское кино про школьную любовь и европейскую оттепель в 90-е.

Дэвид Бекхэм снимался сам (даже у Гая Ричи), и снимали фильмы про него. А еще он исполнил два шикарных штрафных в матче со «святыми» – забил сам и отдал передачу на Дэвида Мэя. Собственно, третий гол «Юнайтед» забил тоже после стандарта – Скоулз затолкал мяч после углового.

Когда в 2002 году английская премьер-лига подводила итоги первого десятилетия, матч «Саутгемптона» и «Манчестер Юнайтед» в октябре занял третье место. Кстати, оба поражения «МЮ» в 1996-м не помешали Фергюсону все равно стать чемпионом.