4 мин.

Наполеон футбольного мира. История заката двух великих людей

Моу Обложка

В "Отверженных" Виктора Гюго можно найти отличное описание битвы при Ватерлоо. Многие люди его пролистывают, но мне, как историку, было интересно почитать рассказ о великом сражении, написанный рукой мастера. Помимо живописной картины боя, которую Гюго словно нарисовал словами, французский классик описывает нам последние часы Наполеона как великого императора (после Ватерлоо он уже навсегда останется узником острова Святой Елены).

Человек, перед которым склонился мир – таким был Бонапарт. У Гюго он всегда следовал за своей счастливой звездой. Именно благодаря ей он вел за собой свои войска под огонь на Аркольском мосту, с её помощью громил армии всех европейских монархов. Но в один момент она от него отвернулась. И для него это была трагедия. Гюго буквально «залезает в голову» Бонапарта, и в ней мы видим отчаяние, полное непонимания происходящего вокруг. Как это, его, непобедимого Наполеона, могут так громить? Вроде бы все как раньше, но старое уже не работает, а на удачу уже не понадеешься.

Наполеон

К чему я все это? Просто, в третий раз пересматривая матч Челси – МЮ (его сегодня весь день крутили по Матч! Футбол 1) нельзя не заметить сходство между Наполеоном при Ватерлоо и воскресным Моуриньо. У великих полководцев – французского императора и португальского тренера –  в принципе судьбы довольно похожи.

Впервые мир заговорил о Наполеоне Бонапарте во время осады Тулона. Для «особенного» таким Тулоном стали два европейских похода с «Порту». И для горделивого француза, и для самолюбивого португальца не было ничего важнее их войска. Старая Гвардия Наполеона - "элита из элит" всегда была настолько образцовым подразделением, что стала устойчивым выражением. Даже при Ватерлоо они не отступали, а сражались за своего императора до последнего. Сколько можно вспомнить Жозе в разных клубах, у него всегда находились футболисты, которые за него пройдут и огонь, и воду, и медные трубы. Дрогба, Лэмпард, Терри, Матеррацци, Камбиассо, Рикардо Карвальо. Каждый из них рассыпается в комплиментах в адрес Моуриньо.

Моу1

Обоих – и Жозе, и тезку знаменитого торта – многие «коллеги», прямо скажем, недолюбливали. Доходило даже до сомнения в их талантах! Но каждый раз у великих находилось, что ответить – словом и делом. Не получилось создать одного – династии. Не секрет, что Моуриньо возвращался в «Челси», потому что хотел сделать команду, которая будет выигрывать все и вся везде и с ним во главе. Это получилось у сэра Алекса, должно получиться и у «особенного». И как раз этот приход в «Челси» можно считать тем, что наши школьники знают под названием «Отечественная война 1812 года», а французы называют «русским походом». Поначалу все шло успешно, условную «Москву» взяли – выиграли чемпионство в сезоне 14/15.

И вот где-то здесь счастливая звезда и отвернулась от Жозе, как она отвернулась в свое время и от Бонапарта. Начались целые серии поражений, и Моуриньо не успел очнуться, как его отправили восвояси из «Челси». Точно как Бонапарта сослали на остров Эльба. Если вы учили историю в школе, то должны хорошо помнить, что на островке Наполеон усидел недолго и менее чем через год триумфально вернулся во Францию – начались «100 дней Наполеона».

Приход Моуриньо в «Юнайтед» фанаты «красных дьяволов» встречали с воодушевлением, сравнимым с ожиданиями французов насчет возвращения императора в кителе и треуголке – «Вот теперь заживем!». Но великие из ссылки вернулись уже не такими, какими были прежде! И прежних побед уже не одерживали. Счастливая звезда уже отвернулась.

Возможно, мы видим закат одного из самых своеобразных (и самых одиозных) тренеров мирового футбола. Но у Жозе Моуриньо есть одно выгоднейшее отличие от Наполеона Бонапарта – его «100 дней» еще не закончились, а история еще пишется. Футбол, слава богу, не война, и если Эд Вудворт не отправит «особенного» на остров Святой Елены, то португалец еще сможет повернуть счастливую звезду к себе лицом и снова посрамить всех «Эйнштейнов». На то он и Жозе Моуриньо!

Моу 2

Если тебе не нравится Моуриньо, то ставь плюс - ведь его закат близок!

Если нравится Моуриньо - тоже ставь плюс! Ведь он - Наполеон!

Ну и не забывайте подписываться на мой блог!