5 мин.

Манчестер Сити - Ливерпуль: Боже, храни Королеву и ее прекрасную АПЛ!

Перед началом встречи было много разговоров о том, что Сити слишком легко теряет очки, а дружина Клоппа сметает своих соперников одного за другим. И Гвардиоле действительно сейчас непросто: поражения от Челси, Лестера и Кристал Пэлас, череда травм, проблема с форвардами дают о себе знать. Ливерпуль же, на данный момент практически не имеет слабых мест, кроме одного, о котором чуть позже, идет без поражений, умеет переламывать ход игры в нужный момент (матч с МЮ) и постепенно укрепляется на первой строчке АПЛ. Битва должна была получиться интересной, так и произошло.

В первом тайме стало понятно, как собираются играть обе команды: "Горожане" контролируют игру, пытаются взломать оборону соперника, в основном через забросы за спину, а "Красные" грамотно отбиваются и выжидают момент для контратаки. И первыми могли забить именно гости: Фирмино и Салах в центре поля разыграли неплохую стеночку и вывели Мане фактически один на один с Эдерсоном, но сенегалец попал в штангу. В этом же моменте Сити мог и сам себе привезти, но своевременный вынос с "ленточки" и система определения гола спасли ситуацию. От отвратительной реализации Мане в этом сезоне, Ливерпуль серьезно страдает, как в ЛЧ, так и в АПЛ, но пока своего товарища выручают разыгравшийся не на шутку Фирмино и чуть реже Салах. Вряд ли, это будет долго продолжаться, поэтому если Клопп хочет, чтобы его мощная тройка нападения была боеспособной, то ему необходимо еще больше работать с Садьо и Мохаммедом. Судя по интервью Юргена перед игрой, где он пожурил обоих, немец это прекрасно понимает.

Кроме этого момента, Сити ничего не позволил создать своим оппонентам: Салаху не давали разогнаться, блокируя ему путь корпусом и лишая его пространства, Мане старался сильно не выбрасываться, Фирмино для получения мяча опускался в глубину, где за ним тоже приглядывали и из-за этого плотный прессинг, который так любит применять Клопп не работал. Центр у гостей также проседал - сказывался не совсем верный выбор стартового состава со стороны главного тренера. Находящийся в очень хорошей форме Шакири и прибавляющий от матча к матчу Фабиньо, должны были выходить с первых минут вместо Хендерсона и Вейналдума, которые откровенно говоря, провалили игру. Хозяева продолжали наращивать давление и под конец первой половины вышли вперед. Бернардо Силва прострелил во вратарскую, где Агуэро, воспользовался медлительностью Ловрена, одним касанием принял мяч, а вторым мощно пробил под перекладину. Алиссон был бессилен, 1-0.

Во втором тайме Ливерпуль поправил владение мячом, но опорная и центральная зоны все также проваливались, а в центре обороны "за" хозяев играл еще и Ловрен. В атаке же, "Красные" все также не могли ничего сообразить, а все их полумоменты читались защитниками Сити. Однако, на 63-й минуте оборона "Горожан" дала трещину: Александер-Арнольд обыграл Сане и подал в штрафную, где хитро подкравшийся Робертсон прострелил на Фирмино, который в падении переправил кожаный снаряд в ворота. 1-1. Для гостей данный результат был бы отличным, но Клопп тянул с заменами и очень неохотно освежал игру, что и повлекло за собой второй пропущенный мяч. Стерлинг сместился в центр прошел почти до штрафной, где на него выдвинулся Ловрен, англичанин отдал пас на врывающегося в свободную зону Сане, Александер-Арнольд пошел эту зону страховать, но было уже слишком поздно. 2-1. Помните, выше я говорил, что Ливерпуль почти не имеет слабых мест, кроме одного? Так вот этим слабым местом является Ловрен. Неверный стартовый состав, слабая реализация своих немногочисленных голевых моментов, тянучка с заменами - это еще полбеды, которые можно отнести только к конкретной игре на Этихаде. Но игра "лучшего защитника мира" затмевает все.

Ван Дейк, который провел отличный матч и много раз спасал свою команду, фактически играет один в центре обороны, а фланговый защитник справа должен постоянно разрываться пополам, чтобы успеть закрыть позицию хорвата, витающего в облаках. Он неповоротлив, часто теряет позицию, очень долго думает, прежде чем отдать простую передачу партнеру или совсем не думает при атаке на чужие ворота, примитивно закидывая на голландского великана, в надежде, что тот что-нибудь придумает. Ливерпуль укомплектован очень хорошо (хотя скамейка не всегда может усилить игру, особенно в центре нападения), а опорная зона и центр поля у него одна из лучших в Англии, при условии, что Кейта, Фабиньо и Милнер играют одновременно, а у Вейналдума хороший день. Но с центром обороны нужно что-то делать. Год назад у Ливерпуля была точно такая же проблема во вратарской линии - купили Алиссона. Теперь нужно думать по поводу правого ЦЗ. Ни Матип, ни Ловрен не соответствуют уровню клуба. Неплох Гомес, но ему порой не хватает опыта. Нужен опытный, крепкий игрок, обладающий хорошим уровнем игровой дисциплины и грамотной игрой головой, во всех смыслах. Таким для Ливерпуля могжет стать Бенатия, который был недурен в прошлом сезоне в Ювентусе, но теперь сидит под Бонуччи и, вроде бы, не против сменить клуб. Можно вспомнить и мощного Кулибали из Неаполя, но тот имеет чуть больше шансов перейти в Челси к Сарри летом, чем в Ливерпуль сейчас.

Борьба за чемпионство все еще продолжается, Ливерпуль потерпел первое поражение в рамках АПЛ в нынешнем сезоне, проиграв, по большому счету, самому себе, но как сказал сам Клопп: «Если бы кто-то сказал мне, что после обеих игр против «Манчестер Сити» в этом сезоне мы все равно будем на 4 очка впереди — я бы заплатил за это!» Игра получилась классной и напоминала поединок двух рыцарей на мечах. Боже, храни Королеву и ее прекрасную АПЛ!