3 мин.

Битва проиграна

Теперь уже точно можно сказать - Украина проиграла "Битву за Шестую Строчку ТК– 2010/11".

Если до вчерашних матчей еще была какая-то надежда, больше не на силу наших команд, а на осечки соперников, то теперь и она улетучилась.

В активе Украины 42,55 очков, России - 43,54, Португалии - 44,59. Теперь, чтобы догнать хотя бы Россию, нашим клубам нужно одержать 3 победы при условии, что три российских клуба свои матчи проиграют. В два раза больше побед нужно, чтобы догнать условно стоящую на месте Португалию. Голландия с рейтингом 38,79 пока не представляет особой угрозы.

Металлист вчера никого не удивил, еще раз проиграв Байеру. Немцы выставили полурезервный состав, поэтому забили только два мяча. Игру Металлиста я не видел, поэтому коментировать, собственно, нечего. Да тут и так все, в принципе понятно. Игру Динамо мне тоже не довелось увидеть, но там тоже особой интриги не было. Думалось, что будет сухая скупая на моменты игра, а случилось целых четыре гола. Оценивая выступление киевлян в 1/16 ЛЕ я был бы крайне осторожен - у Бешикташа сейчас полно проблем и на его фоне динамовцы выглядят отлично, но первый по-настоящему сложный соперник ждет наших через две недели.

ЦСКА, Зенит и Спартак в ответных матчах 1/16, проигрывая по ходу, добыли нужные им реультаты и прошли далее. В нескольких шагах до этого был и Рубин, но не свезло. Португалия тоже потеряла лишь одну команду и идет дальше с тремя.

Вот здесь возвращаемся к первому абзацу и обьясняем подробнее - почему у нас остались лишь ооочень призрачные шансы на подъем выше 8 места в ТК. 8 марта второй матч с Ромой играет Шахтер. 10 и 17 в 1/8 ЛЕ игры Динамо с Манчестер Сити. Таким образом на следующем "этапе" у нас всего три игры. Тогда как у России и Португалии - по шесть матчей (3 команды * 2 матча в 1/8 ЛЕ). Нужно быть неимоверным оптимистом, чтобы верить, что ШД и ДК выиграют все три матча, а Россия проиграет все шесть. Такого не будет. А значит - отрыв только увеличится.

Тяжело назвать виновников нашего отставания. Нечего пенять на судьбу, тобишь жребий. И Шахтер и Динамо, и Металлист и даже Карпаты, я считаю, выполнили все, что в их силах. Шахтер вообще тянет общую лямку, набрав почти половину наших очков, Металлист выступил неплохо, проиграв реально сильному противнику, Карпаты получили группу убийц, с которой и Динамо бы, наверное вылетело. Единственный клуб, к которому можна предъявить претензии - Днепр. Лех, конечно, не подарок, но проходить надо было. Увы. Таврия вообще по какому-то недоразумению вышла в Европу, да еще и сразу попала на тот же Байер.

Поэтому в борьбе за 6 место в ТК наступил финал – осталось две страны-претендентки, которые представляют по три клуба в ЛЕ. Мы вылетели в полуфинале и насущная задача - не отпустить соперников далеко. Что из этого выйдет - посмотрим. Масла в огонь подольет и противостояние ЦСКА - Порту, вот уж где и не знаешь, чей проход выгодней. Зенит встретится с обидчиком Рубина - голландским Твенте, Спартак - с еще одними голландцами - Аяксом, Бенфика сыграет с ПСЖ, а Брага с Ливерпулем. Из всех пар явным аутсайдером видится только Брага. Все остальные вполне могут выйти в 1/4.

Кроме всех прочих хочется выделить противостояние Байер - Вильярреал.

Летом в ТК отпадет показатель сезона 2006/07. Это означает минус 6,5 Украине, 6,6 России и по 8 с половиной Португалии и Голландии. Таким образом пока в начальном ТК 2011/12 Россия идет на 6 месте, дальше Португалия и мы, все с шагом в полбалла. Но все еще сто раз поменяется.

В клубном рейтинге Шахтер идет на 14 месте, Динамо поднялось на 31-ую строчку, Металлист занимает  59-ую. В рейтинге текущего года Шахтер занимает пятое место, отпустив вперед лишь МЮ, Челси, Баварию и Реал.

Отдыхаем неделю и готовимся к справедливому гневу наших женщин - ведь первым делом, первым делом Шахтер - Рома, ну а девушки, а девушки - потом :)

Заметили ошибку - буду рад исправить.

Подписываемся на блог, нажав на картинку: