5 мин.

Маємо те, що маємо

Как всегда, подводим небольшие результаты еврокубковой недели.

Шахтер

Может я слишком утрирую, но все же скажу: во вторничном матче Шахтеру не хватало только реализации. Вы, конечно, со мной не согласитесь, и резонно будете пенять на защиту. Да, Срна и Рац сыграли слабо, Ищенко вообще один из антигероев матча. Но против гениальной линии атаки Барселоны даже защитники уровня Арсенала и Реала пасуют. Луческу весь сезон наигрывал центральную связку Чигринский - Ракицкий, немножко давал играть Кобину. Но двое из них оказались в лазарете. Поэтому пришлось ставить игрока, не имеющего должной практики. В принципе, у Мистера не было особо много выбора, так что здесь его винить не в чем.

Против Барсы в таком случае могла бы сыграть только агрессивная атакующая тактика. Ведь у этой команды ахиллесова пята - защита. И тактика Луческу почти сыграла. Подвело только индивидуальное мастерство нападающих. Вы сами видели, сколько моментов имели наши в первой половине первого тайма. Будь Адриано порасторопнее, будь на его месте тот же Месси - Шахтер к перерыву вел бы мяча в два.

Но удача и мастерство, достойное попадания в 1/2 финала, были не на нашей стороне. Что ж, стыдиться нечего, Шахтер на Камп-Ноу выглядел в разы лучше Арсенала или Реала. Поражение послужит холодным ободряющим душем для нас и, надеюсь, даст толчок для нового витка прогресса. Хорошо, хоть в 1/4 ЛЧ была команда, сыгравшая еще хуже. Имею ввиду Интер. Видео матча специально для мазохистов.

Динамо

У Динамо вчера было два соперника. Первый - Брага - играл по излюбленной тактике - не рвался вперед, отстаивал ничью, не давал играть нашим. Второй соперник действовал куда успешнее - это сами динамовцы. Киевляне устроили хит-парад курьезов. Чего стоит гол в свои ворота, организованный двумя нашими игроками. Но это еще можно простить. А вот удаление Шевченко - однозначно самое тупое удаление на моей памяти. Это ж надо опытнейшему игроку после ТРЕХ свистков и имея уже желтую карточку бить по воротам! В украинском чемпионате он еще, возможно, авторитет, которому такое простят. Но не в Европе. И кому надо теперь тот шикарный первый гол Гусева-Ярмоленка?

Шапкозакидательские настроения украинцев, бывшие перед матчем, улетучились. Мы думали, если Шахтер вдоволь поиздевался над португальцами, то же получится и у Динамо. Не вышло. Шансы, конечно, еще остаются, и не плохие. Надо всего навсего забить минимум один гол. Но если, все же, Динамо не пройдет Брагу, то уж лучше бы они не прошли МанСити... Видео голов.

Слово Сергею Мисюре:

Жаль, расстроил вчера меня этот матч. Вот поражение Шахтера от Барселоны 5-1 не расстроило, я был к нему морально готов, нашел в этом даже плюсы: в ответном Барса выставит резерв (перед "классико" даст отдохнуть лидерам), есть хорошие шансы взять 3 очка. А вот матч Динамо расстроил.. Все очень хорошо начиналось, отличные комбинации, быстрый гол, еще несколько созданных моментов. Да, пропустили дурацкий гол, но должны были своих 3-4 забивать. Было такое ощущение легкости, все удавалось, ну, не забили щас, через 5 минут еще момент создадим, там забьем...

Ну а потом вы все видели - выход Шевченко, дурацкое удаление, и теперь уже на характере выгрызали ничью. К слову сказать, Брага не особенно-то и сопротивлялась, она сама была согласна на ничью.

Тем не менее, в итоговый успех верю. Брага ничего особенного не показала. И даже суперзащиты надежной тоже (хотя надо будет пересмотреть их домашний матч с Арсеналом, насколько я вспоминаю, там арс долго бился-бился в стенку, пока не получил на 90й минуте оборотку). Просто теперь всего лишь надо выиграть на выезде. Собраться, забить один матч, и удержать это преимущество зубами и ногами. Не нужна нам эта показная легкость. Просто один мяч и 0 сзади..

Матчи

Беспрецедентно голевая неделя. Да еще и первые матчи 1/4, в которых соперники должны осторожничать и присматриваться друг к другу. Три раза по 5:1, по одному разу 4:1 и 4:0 и трагическое поражение дома 2:5. Болельщики в трансе :)

Думаю, в паре МЮ - Челси тоже все ясно, и интрига осталась только в паре Динамо - Брага.

Ответные матчи

Уже в ближайший вторник Барса выйдет на поле Донбасс Арены. Шахтер должен выиграть. Зачарованный стадион, на котором они еще не проигрывали, сумасшедшая поддержка зрителей безусловно помогут. Но основной фактор – Реал, который уже 16 апреля ждет Барсу в первом из целой серии Эль Классико. Поэтому 3-4 основных игрока Барсы будут на лавке. Да и настроение у Барсы будет не особо боевое, мыслями они уже будут на поле против дружины Моуриньо. Это должно помочь нашим выиграть. Как у болельщика украинских команд, у меня не умирает мааахонькая надежда, что матчей Эль Классико в ближайшее время будет не четыре, а два :)

Только в руках киевлян исход ответного матча с Брагой. Найдет ли правильную тактику и правильные слова Палыч, чтобы наши все-таки прошли первую из португальских команд на пути к победе в ЛЕ? Посмотрим.

Предсказываю победу обеих украинских команд со счетом 2:1.

ТК

Португалия 48,196, Россия 44,707, Украина 43,716.

На 9 очков отстаем от России и на 40 (!!!) от Португалии. Это 13,5 побед! Так же на 14 побед уже отстает Португалия от Франции. В начальном рейтинге сезона 11/12 мы отстаем от России на 7,5 очков, и от Португалии на 25,5. Если португальцы и в следующих сезонах продолжат так же шикарно выступать, борьба Украины и России будет вестись только за 7 место. Которое ничего не дает, кроме удовлетворенного чувства принципа.

Шахтер остался на 14 месте в клубном рейтинге, Динамо на 29, но достаточно и ничьи, чтобы обойти Зенит. В рейтинге сезона Шахтер шестой, Динамо - 24-ое.

Украина на 9 месте в рейтинге сезона. Португалия на третьем, Россия на седьмом.

з.ы. Сидел с утра потихоньку, между работой, писал, но пустил на минуту одного деятеля за комп, а он ничтоже сумняшеся закрыл браузер. Я написал все заново, быстренько, поэтому мог написать коряво, не литературно и допустить ошибки. Если что - укажите, с радостью исправлю.