2 мин.

Западный фронт. Карельский перешеек

Дацюка, Малкина, Овечкина! - требует народ по всей стране. Но командарм Билялетдинов остается спокоен к этим крикам, он даже их не слышит, кажется.

Хотя вести из-за карельского перешеека приходят весьма неутешительные - вслед за поражением французской добровольческой армии, уступили и финскому корпусу во главе с фельдмаршалом, проходившим стажировку в России. Однако, вариант с дозаявлением отдельных единиц армии всё же рассматривается и будет окончательно решен 12 мая.

 

Но уже сейчас действия нашей 1-ой регулярной армии подверглись серьезнейшей критике. В частности, победитель битвы при Саппоро в 1972 году Александр Пашков: 

«В битве против хозяев все ожидали от нашей армии реабилитации за неожиданное поражение от французов. Желание у ребят было, но, на мой взгляд, состояние, в первую очередь психологическое, оставляет желать лучшего.

России не удалось выйти на свой уровень. Мы не получили преимущества перед финнами по ходу боя. Всё время продолжалась равная борьба.

Финны очень необычно построили тактическую модель против нас. Они отказались от скоростной атаки, которую они демонстрируют на протяжении ряда лет, и избрали защитную модель.

Скорее всего, это психологический момент. Боеврй состав потерял уверенность в своих силах и командованию придется поломать голову, чтобы вывести из этого состояния.

Оригинал читать тут - http://www.sports.ru/hockey/148877497.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

 

Естественно не остался и с стороне бывший командующий отдельными воинскими соединениями Сергей Гимаев:

«Поражения от Франции и Финляндии абсолютно разные. Французов обязаны были побеждать, а проиграли из-за недонастроя. С финнами, наоборот, вышли с хорошим настроением, бились, но… 

Какие выводы? В этой армии есть несколько боевых единиц, с которыми не победить на черноморском побережье Западного Кавказа, близ города Сочи. Это стало понятно уже после сражения с Францией»

Оригинал - http://www.sports.ru/hockey/148877437.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

 

Ну а дальше всех пошел бывший командующий омским и уфимским гарнизонами Рафаил Ишматов:

«У российской армии будет полный провал, или они станут победителями, об этом можно сказать на основании двух поражений. Выйдут они из этого кризиса, тогда победят.

Я не завидую генералу Зинэтуле Билялетдинову. Что сейчас делает он? Не спит и ищет в себе ошибки, так всегда, если правильный военачальник. Думает о том, где ошибся, где просчитался.

Здесь не вина Билялетдинова, здесь вопрос в системном кризисе армейского хозяйства: я никак не могу понять: огромная держава, а 22 боеспособные единицы найти не можем. Вот где надо искать ошибки»

Оригинал - http://www.sports.ru/hockey/148879278.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

 

 

В общем, если судить по комментариям - у нас всё плохо, вот вообще всё. Хотя со стороны взирая на сражение всегда легче легкого судить.

 

Искренне буду рад, если получится пристыдить выше названных товарищей.