3 мин.

2013 MasterCard Memorial Cup

Этой ночью определились все участники Мемориального Кубка, вручаемого победителю CHL - главной молодежной лиги Канады. Вообще, полное название трофея 2013 MasterCard Memorial Cup. 

Кратко о самом кубке и его регламенте. Мемориальный Кубок - назван в честь памяти всех канадских военослужащих, погибших во всех конфликтах по всему земному шару. Хотя до 2010-го года он был посвящен лишь хоккеистам, погибшим в Первую Мировую. Вручается с 1919 года.

С 1919 года Кубок проводился в формате Восток против Запада.

С 1925 года Кубок стал проводится по трехматчевой системе, команда выигравшая два матча становилась обладателем Кубка.

С 1938 года серия увеличилась до пяти матчей и до семи с 1943 года. Однако было два исключения. В 1949 году в серии между «Монреаль Ройялс» и «Брэндон Уит Кингз» из-за того что в седьмом матче была ничья проводилось восемь матчей. В 1971 году серию между «Квебек Рэмпартс» и «Эдмонтон Ойл Кингз» чуть не отменили из-за того что в WHL можно было выступать более возрастным игрокам, в итоге финал проводился по трехматчевой системе, «Квебек» выиграл в двух играх.

С 1972 года в Кубке стали выступать три команды, и турнир принял групповой вид в два круга. В финал выходили занявшие первые два места команды.

 

С 1983 года в Кубке стали выступать четыре команды. Кроме победителей трех лиг добавилась команда-хозяин. Каждый год хозяин меняется по очереди из каждой лиги

Формула проведения. В так называемой финальной части участвуют 4 команды - победители трех лиг (OHL, WHL, QMJHL) и команда-хозяйка. Формула соревнований предусматривает сначала групповой турнир в один круг, победитель которого напрямую выходит в финал. За вторую путевку в финал сражаются команды, занявшие второе и третье места в группе. При этом, в случае, если команды, занявшие третье и четвертое места, одержали равное количество побед, между ними проводится дополнительный матч за право сыграть в полуфинале.

OHL. От лиги Онтарио, второй год подряд, в финал CHL вышла команда London Knights, в которой играет Никита Задоров.

фото

WHL. От западной лиги будет играть команда Portland Winterhawks, в ней так же есть российский игрок - Воробьев Кирилл

фото1

QMJHL. Лигу Квебека представляет команда Halifax Mooseheads, единственная команда-финалист CHL без российского представителя.

 

Команда-хозяйка Saskatoon BladesТут играет дважды призер МЧМ в Калгари и Уфе - Андрей Макаров.

фото3

Первый матч начнется 17 мая, полное расписание можно посмотреть тут

 http://mastercardmemorialcup.ca/schedule/list

 

С тех пор, как было решено проводить финал кубка именно в нынешнем формате, соотношение сил таково:

  • WHL - 15 кубков

  • OHL - 9

  • QMJHL - 5

Из российских игроков кубок выигрывали 5 человек: Антон Злобин и Кирилл Кабанов (2012), Александр Радулов (2006), Андрей Локтионов (2009) и Станислав Галеев (2011).

И напоследок забавный случай с самим трофеем.