4 мин.

Николя Анелька! Путь кочевника

Лэмпард, Анелька и Дрогба

Один из самых талантливых бомбардиров своего поколения. Нападающий без слабых мест, но с противоречивым характером. Который дал ему по-настоящему проявить свои лучшие качества ближе к 30 в "Челси" и в самом начале карьеры.

Уже в 17 лет его заметил Арсен Венгер и пригласил из "ПСЖ" в "Арсенал". Первые полтора сезона француз привыкал к лиге, набирался опыта и банально взрослел. Но уже в сезоне 98-99 стал твердым игроком основы и начал регулярно штамповать голы в ворота соперников. Таких, по окончанию сезона, в лиге набралось целых 17. Венгер абсолютно точно угадал с выбором игрока, но их судьбам суждено было разлучиться. Арсен в итоге нашел другого молодого французского нападающего в лице Тьерри Анри, который стал олицетворением клуба и эпохи Венгера, а Николя в возрасте 20лет переехал в Мадрид за 22,3 млн фунтов, что для того времени являлось огромной суммой.

Путь кочевника.

В Мадриде нападающий не мог открыть счёт забитым голам первые 5 месяцев. Не смотря на победу в Лиге Чемпионов, в которой Анелька забил в каждом из матчей полуфинала в ворота "Баварии". Николя не отличался результативностью, ругался с тренером, был отчислен президентом клуба из основы и иногда "выделывался" в раздевалке "галактикос" своей огромной трансферной стоимостью. Такое не могло оставаться незамеченным и вскоре игрок покинул "Реал".

Анелька в Реале

Возвращение в "ПСЖ", аренда в "Ливерпуль", переход в "Манчестер Сити" и отъезд в Турцию в состав "Фенербахче". В Париже 18 голов за 18 месяцев, в "Ливерпуле" игрок запаса, в "МС" два хороших сезона, но отсутствие трофеев и неожиданный отъезд в Турцию, где голов тоже было совсем немного. Так прошли 6 лет карьеры, некогда одного из самых талантливых и дорогих нападающих мира. Множество переездов, невзрачная игра, отсутствие титулов и громких побед. В дальнейшем игроку дадут прозвище "кочевник" за множественные переходы. Которые кстати продолжились. 

Отыграв полтора сезона в "Фенере", в 2006 году игрок решил вернуться в АПЛ. "Болтон" решил дать шанс французскому нападающему и не прогадал. Тогда Анелька присоединился к очень симпатичной команде, которая по итогу заняла 7е место и даже вышла в Еврокубки. На следующий год выступления команды ухудшились, но Николя продолжал забивать и в итоге помог команде спастись от вылета в Чемпионшип. Такие успехи и явные перемены в характере и настрое игрока заметили многие. Нападающего хотел приобрести Сэр Алекс, еще несколько клубов, но по итогу он перешел в "Челси". 

В команде он провел 5 лет, за которые стал чемпионом Англии, выходил в финал Лиги Чемпионов, дважды выигрывал Кубок Англии и брал Суперкубок. А самое главное, что он исправно забивал, показывал яркую игру, выигрывал конкуренцию и приносил множество пользы. Даже не смотря на то, что чаще в "Челси" место центрального нападающего отводили Дидье Дрогба, а Анелька играл слева в атаке, игрок умудрялся постоянно угрожать воротам и забивать важные мячи. А в доказательство этому, отличный видеоролик от клубного ТВ "Челси" с самыми яркими моментами форварда в составе "синих". 

После прихода на тренерский мостик Андре Вилаша-Боаша слухи об уходе игрока участились, в конечном итоге француз поехал вновь путешествовать. Он побывал в Китае, Италии и позже в Индии. Но между этим в последний раз заехал в АПЛ.

Новым клубом для француза стал "Вест Бромвич Альбион". 4 июля 2013 года за 500 тысяч евро 34-летний нападающий подписал контракт. 

Анелька

Анелька не был бы самим собой, закончив свои выступления в Англии "хэппи-эндом". 28 декабря форвард оформил дубль в ворота "Вест Хэма". После матча разразился скандал из-за жеста «кнель», который показал Анелька, забив гол. FA расценила этот жест как антисемитский (сам Анелька заявил что жест был посвящён французскому комику Дьедоне Мбала Мбала). Позже FA выдвинула Николя обвинения в связи с жестом и угрожала ему дисквалификацией на 5-10 матчей. Для игрока матч с "Вест Хэмом" стал последним в английском чемпионате.

Пробегая по карьере игрока, немножко с грустью осознаешь, что такой талант не удалось реализовать целиком, ведь в 19 лет он уже был вторым бомбардиром АПЛ, через год чемпионом Европы. А позже толком не проявив себя за сборную Франции. Но искренне радуешься его периоду в футболке "Челси", потому что он несколько сезонов показывал, насколько он хорош. Как легко и разнообразно он может забивать и каким великолепным игроком он может быть. А как вы относитесь к Николя Анелька?

Эти и многие другие материалы клубного телевидения "Ювентуса", "Челси" и "Барселоны"  вы можете наблюдать  на телеканале "Футбол". Следите за всем контентом (матчи клубов, исторические фильмы, интервью, хайлайты и многое другое) у нас на канале, на сайте - https://www.football-tv.ru/  и группе ВКонтакте - https://vk.com/footballtv_ru