6 мин.

«Аякс» - «Фейеноорд». Превью «Де Классикера» - главного дерби Нидерландов!

В это воскресенье 20 марта в 16-30 состоится самое принципиальное дерби Нидерландов - «Де Классикер»! Да-да, именно противостояние «Аякса» и «Фейеноорда» исторически является главным в Нидерландах. Но помимо исторического подтекста предстоящий матч имеет важнейшее турнирное значение, ведь эта игра может изменить всю чемпионскую гонку! Но обо всем поподробнее.

Денис Бергкамп. «Де Классикер» в 90-х

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Первое сражение между «Аяксом» и «Фейеноордом» состоялось 9 октября 1921 года в Роттердаме. Но соперничество между этими двумя клубами выходит за рамки футбола. Оно переходит в городское соперничество между Амстердамом и Роттердамом - двумя крупнейшими и древнейшими городами Нидерландов!

Футбольному сражению «Аякса» и «Фейеноорда» более 100 лет, а идеологическому противостоянию Амстердама и Роттердама — половина тысячелетия! Амстердам – это столица, финансы и искусство. Роттердам же совсем «другая история». Роттердамские люди сделаны из другого теста. Поэтому они никогда не любили амстердамских умников и зазнаек. И наоборот. А в последствии между болельщиками обоих клубов произошло множество ужасных столкновений, которые неоднократно заканчивались печальным исходом (даже для игроков команд).

Постепенно это противостояние народов переросло в борьбу «Аякса» и «Фейеноорда» на футбольном поле! С 1921 года команды провели между собой 198 матчей. Амстердамцы одержали 91 победу, 59 раз выиграл «Фейеноорд» и 48 раз команды сыграли в ничью.

Ван Перси бьет штрафной Аяксу

Самым результативным стало их противостояние 28 августа 1960 г., которое завершилось победой роттердамской команды 9-5. Из недавних матчей нельзя не отметить еще одну победу «Фейеноорда» в 2019 году со счетом 6-2, тогда дублем отметился Робин ван Перси.

Но стоит отметить, что после того болезненного поражения «Аякс» ни разу не проигрывал своему принципиальному сопернику, одержав пять побед из пяти. Крайняя из них была в первом круге этого сезона Эредивизи, тогда амстердамцы выиграли 0-2 (Хотя тот матч мог пойти и по другому сценарию).

ФОРМА КОМАНД

Перед 27 туром амстердамцы возглавляют таблицу Эредивизи. Но если ещё в первой части сезона «Аякс» казался неуязвимым (так было и в Эредивизи, и в Лиге Чемпионов). То сейчас амстердамцы таковыми не кажутся. Во-первых, это показало противостояние в 1/8 ЛЧ с «Бенфикой». Да «Аяксиды» выглядели сильнее португальского клуба, а во втором матче им вовсе не повезло. Но в итоге амстердамцы проиграли (0-1) и вылетели из турнира.

Топ 5 Эредивизи

В Эредивизи, в последнее время, «Аякс» тоже не смотрится так убедительно, как раньше. Поражение от «Гоу Эхед Иглс», две сложнейшие победы над «Валвейком» и «Камбюром», когда подопечные тен Хага пропускали по два мяча. А ведь в первой половине сезона амстердамцы вообще почти не пропускали! Конечно, нельзя сказать, что у «Аякса» проблемы или спад. Но сейчас они уже не выглядят непобедимыми! Чем и может воспользоваться «Фейеноорд».

Подопечные Арне Слота тоже не всегда стабильно выступают. Но сейчас роттердамцы в хорошей форме. В последних 9 играх «Фейеноорд» одержал 7 побед. При этом потерпел единственное поражение от АЗ, который на тот момент находился в фантастической форме и несколько месяцев не проигрывал. Поэтому к игре с лидером чемпионата Нидерландов футболисты Слота подходят в хорошей форме. Осталось посмотреть на ком больше сказались еврокубковые игры, которые состоялись в середине недели! Это вообще может оказаться решающим фактором!

ЛИДЕРЫ КОМАНД ПО СЕЗОНУ

С лидерами в обоих командах сейчас все хорошо. Назвать конкретно одного такого персонажа, конечно, будет проще в «Аяксе» - это Душан Тадич. Сербский вингер незаменимая фигура в составе амстердамцев. Капитан команды, лидер на поле и вне его.

Тадичу уже 33 года, но это не мешает ему проводить очередной сильный сезон. Душан стал забивать чуть меньше, но ассистировать стал еще чаще. Сейчас он лидер Эредивизи по голевым передачам - 15. К ним он добавил еще 9 забитых мячей в чемпионате!

Статистика Тадича и Аллера во всех турнирах

Также нельзя не отметить форварда «Аякса» Себастьяна Аллера, который с 19 голами является лучшим бомбардиром чемпионата Нидерландов. Аллер в целом проводит лучший сезон в карьере. Себастьян побил уйму рекордов в Лиге Чемпионов, забил в 8 играх турнира 11 мячей. А всего в этом сезоне у него сумасшедшие 32 гола в 34 играх! Вау!

Таких показателей ни у кого в «Фейеноорде» нет, но лидеров в составе у них хватает. Сразу на ум приходит лучший игрок Эредивизи в феврале и январе - Оркун Кёкчю. 21-летний турецкий полузащитник - мозг команды Арне Слота. Вся игра в центре поля проходит через него. Кёкчю одинаково хорошо может начинать атаки и завершать их. Оркун играет классическую восьмерку, всегда проделывает большой объем работы, при этом не забывает забивать и ассистировать партнерам. А этом сезоне на его счету 7 голов и 8 передач во всех турнирах.

Статистика Гуса Тиля

Конечно, мы не можем оставить без внимания еще двух атакующих игроков «Фейеноорда» - Гуса Тиля и Луиса Синистерру. Арендованный у «Спартака» Тиль - лучший бомбардир своей новой команды. Гус забил за сезон 19 мячей, 13 голов из которых пришлись на Эредивизи!

А вот 22-летний колумбийский вингер в этом сезоне хорош абсолютно во всем! Если вы еще не знаете о нем, то обратите внимание. Синистерра - лучший дриблер Эредивизи (3,4 раза за игру). При этом Луис успевает и забивать, и ассистировать. Во всех турнирах на его счету 17 голов и 11 ассистов. Синистерра проводит свой лучший сезон в карьере. Не удивительно, что к нему уже проявляют интерес команды из топ лиг.

РАСКЛАДЫ

Фаворитом у букмекеров ожидаемо является «Аякс». На победу амстердамцев коэффициент в районе 1.95. На ничью - 5. А на победу «Фейеноорда» сумасшедшие 6.60.

«Де Классикер»

Но все ли так однозначно? Точно нет. Конечно, амстердамский клуб фаворит. При этом все на его стороне: домашний стадион и армия болельщиков; победная серия; более опытный и звездный состав. Но все серии заканчиваются. Да и Арне Слот знает, как обыгрывать «Аякс»(с АЗ неоднократно их побеждал). А еще в таком дерби, как «Де Классикер» фаворитов просто не может быть! Обе команды будут биться до конца! А нам остается только дождаться воскресенья, в 16-30 включить телеканал «Футбол» и насладиться самым принципиальным и жестким дерби Нидерландов между «Аяксом» и «Фейеноордом».