6 мин.

Два зайца Де Лаурентиса. Убьет ли киношник Наполи и Бари?

Аурелио Де Лаурентис - это не просто кинопродюсер, сын Луиджи и племянник Дино - братьев-основателей империи FilmAuro. Это не только владелец сети шикарных римских кинотеатров. Доктор гуманитарных наук, предприниматель с приставкой "топ" - один из девяти президентов в составе Совета Conifndustria - ведущего объединения более 150 000 итальянских компаний, в том числе банков и государственных предприятий, общее число сотрудников которого превышает 5 млн человек. Сам себе Солнце, с незатейливым для любого жителя Апеннин хобби - влюбленностью в футбол, но пришедший в него, даже не зная правил игры.

В аспекте отдаваемого тепла, это солнышко согрело Неаполь, всегда мечтавший конкурировать с более успешным севером и вернуться во времена Марадоны. Теперь Сан-Паоло нарекли именем Диего, но доминирующим антагонистом Ювентуса Наполи так и не стал, несмотря на то, что адзурри в эпоху Де Лаурентиса выиграли 3 Кубка Италии (2012, 2014 и 2020), Суперкубок Италии 2014 года, четыре раза занимали второе место в Серии А (2013, 2016, 2018 и 2019), и стали единственной итальянской командой, сыгравшей в еврокубках 11 раз подряд.

Теперь историю с рефери Орсато и его ошибочного судейства в матче Ювентуса с Интером называют пошивом Скудетто для Синьоры белыми нитками, но ни максимальная ли близость Наполи к чемпионству, тогда, спровоцировала величайшего предпринимателя к череде неправильных решений? АДЛ посчитал эру сарризмо законченной, решив дереву отпилить ветки. Гамшик уехал в Китай, но подвой методом окулировки не дал груш на подрезанной яблоне. Солнце расчехлилось на 130 млн евро, но Лосано, Манолас, Мерет, Элмаз и Оспина не дали дивидендов Анчелотти, который, к тому же, как садовник, не сумел справиться с такими ветками, как Инсинье и Мертенс. Аурелио-диктатор однажды закроет команду на базе, но его ослушаются игроки. Вот, тогда, владелец империи проявит слабость, точнее - двуличие. Поддержит тренера в прессе, но уволит Карлетто.

Сарризмо была в Неаполе формой религии, от которой сразу отказаться сложно. Патрон решил выбраться из коварной ловушки правильным путем, но когда наступила очередь двоим прыгать со скалы - полетел один. Де Лаурентис не продумал сценарий своего нового кинохита, отказавшись от дальнейших прививок дерева. Теперь разговоры с Райолой о переходе Ибрагимовича заставляют кусать локти, особенно когда швед зажёг в Милане. Впрочем, это частности. Не виноват ли президент в том, что решился на революцию, но быстро сдался, решив вернуться к 4-3-3, когда-то предложенной Сарри? Доверие ключей Гаттузо и Джунтоли не освобождало Де Лаурентиса от новых трат, и было потрачено опять много. 20 млн - на Лоботку, 25 - на Политано, 16 - на Петанью, 14 - на Ррахмани, плюс операция с Осименом, с неясными очертаниями, но, тем не менее, стоимостью не менее 50 млн. Новый контракт с Мертенсом, который продолжает получать травмы. Девальвация активов Мерета. Лучше не представлять, что было бы с Наполи в этом сезоне, если Гаттузо не перезапустил бы мексиканца...

А, может, ошибка произошла чуть раньше затеянной Аурелио революции с Анчелотти? Быть может, успехи с Наполи и яркое осязание возможного завоевания Скудетто при Сарри повлияли на то, что кинопродюсер возомнил себя богом на юге Италии? Слова прессы о том, что АДЛ среди тех, кто не продался транснациональным корпорациям - просто слова. Да, Кайро, Перкасси, Комиссо, Де Лаурентис и Лотито - безусловно, те, кто хороши на этом поприще. Но, не с последним ли сейчас сравнивают Аурелио, причем открыто смеются, как над погонщиком двух зайцев? И это при том, что у Лацио и Салернитаны Лотито нет таких проблем, как у Наполи и Бари.

Да, поклонники Наполи очень бурно негодовали в 2018-ом, когда предприниматель всея Апеннин выкупил самый успешный апулийский клуб. Бойкотирующие баннеры ультрас появились в Неаполе повсюду и в одночасье. "Не останавливайся на Бари - купи и другие клубы, пока проваливаешь из нашего города", - переживали неаполитанцы. "Везувий" предпринимательства отвечал, что Бари будет рулить его сын, а новые пульези не будут фидерным клубом. Не тогда ли зародилась ненависть влюбленных в Наполи неаполитанцев к боссу, который комментировал плакаты - "Я не позволю, чтобы меня беспокоили лишь несколько диссидентов, которые приходят на стадион и имеют устаревшие идеи относительно владения клубом..."?

Настораживают другие слова АДЛ: "Мой сын Луиджи будет отвечать за Бари", - сказал он, - "Я убедил его после нескольких дней переговоров и обсуждений, потому что до сих пор сын никогда не интересовался футболом". Ещё один дилетант из династии киношников, которому кажется, что Бари расцветёт под началом FilmAuro? Разве пульези повезет, как с клерком-курильщиком, запустившим над Сан-Паоло дроны, и бьянкоросси вернутся во времена Кассано и Протти? Разумеется, такого не произошло. Бари застрял в Серии С, первое тренерство Корнаккини сочтут ужасным решением руководства, но провалятся и Виварини с Аутери. Сейчас, 9 февраля, семья объявит о увольнении последнего и назначении экс-тренера московского Спартака, Массимо Карреры, но журналисты TuttoBari посчитают убытки и признают бесполезными трансферы Беллусси, Роцци, Джории, Пинто, Касьоне, Эспозито, Сиаулиса, Фьори и Костантино - приобретения новой эпохи Де Лаурентиса.

Виноват Джунтоли, которому доверили оба проекта? Наверное, отчасти. Однако положение Бари в Серии С некритично, а пульези не испытывают такого негодования, как неополитанцы. Медийная личность Де Лаурентиса-бунтаря не спешит появляться в гостях у прессы, и журнал Undici даже выпустит материал "Куда подевался АДЛ?". Никуда не подевался. Ретировался с трибуны после первого тайма ответной кубковой игры Наполи с Аталантой, взбешённый двумя пропущенными голами от бергамасков. Наверное, точно - не в раздевалку Аталанты, как это было после проигрыша Специи, чтобы отвесить комлименты лигурийцам и их тренеру Итальяно.

Все очень просто. Тиффозерия призывает ненавистного патрона вернуть на мостик Вальтера Мадзарри, но в этом камбэке сомневается сам патрон. Аурелио флиртует с Бенитесом, который обещает подумать. Босс, конечно же, хочет звёздного тренера, но Аллегри сразу отказывается работать в Неаполе. Восхищение работой Итальяно сразу расценили как предложение Де Лаурентиса для Винченцо. Осталось вспомнить о забытом и безработном Сарри. Наверное, Аурелио не мог не вспомнить о курильщике, но преданные поклонники не простили Маурисио переезда тренера в Турин. Замкнутый круг, и, в первую очередь для Де Лаурентиса. Личность, которая всегда питалась конфликтами и черпала энергию из неоднозначных решений, проявила противоречивую трусость. Побоялась прыгнуть в пропасть, как когда-то с Сарри, но теперь решила расширить сферу влияния на юге страны, понадеявшись на авось. Пока юг Италии ждёт нового извержения Везувия, многим неприятного, чрезмерно. Лишь бы последствия возможного землятресения не загубили оба сада - кампанийский и апулийский, которые в цвете и плодах действительно могли стереть историческую грань между югом и севером.