6 мин.

Не Роналду, Иличич или Барелла. МАТТИА ДЕСТРО - футболист января в Серии А. Перезапуск спустя 10 лет?

Игрок года по версии АIC - престижная премия в Италии, которая вручается лучшему игроку серии по мнению самих футболистов, которые активно голосуют, а ассоциация выбирает и промежуточных героев. В декабре игроком месяца стал Эрнандес, и было за что. В январе Аталанта задала темп: разгромила Сассуоло, Рому, Милан. Пахло премией для Иличича, но нулевка с Дженоа, паритет с Удинезе и проигрыш Лацио испортил праздник для бергамаска. Роналду тоже заслужил новой порции похвал, но не в первом дерби с Интером, а нерадзурри Конте проваливались с Сампдорией, удинцами и Фиорентиной, даже если у Антонио прямо сейчас главный герой - Барелла.

Увы, но футболисты сериала далеко не всегда восхищаются теми, кому благоволят звёзды и у кого карьеры складываются идеально. Игроком января признали Маттиа Дестро, форварда Дженоа, который ещё в начале декабря протирал штаны на скамейке у Марана. Последний, безусловно, открывал миру Скамакку и Шомуродова. Возможно, думал сохранить место на мостике Марасси благодаря повышению спроса на нападающих перед открывающимся меркато. Марана не убедил дубль Дестро в ворота Милана. Впрочем, после отчаянной ничьи 2:2 с лидером, Геную унизили в Беневенто, а игра на Чиро Вигорито стала для Роландо последней.

О возвращении Баллардини написали слишком много, и это - правда, невероятная история связи Давиде и неоднозначного патрона Прецьози. В реанимации команды босс был уверен, но не думал, что четвертый в истории приезд этого тренера станет самым лучшим. 5 побед, 2 ничьи и лишь один проигрыш - таков результат россоблу из Лигурии после смены алленаторе. 17 очков в восьми матчах - это что-то невероятное. Форма, сравнимая с достижениями Лацио, Ювентуса и Интера.

Баллардини, безусловно, очень хорошо знает многих генуэзцев. Доверие Радовановичу с Кришито в защите окупилось моментально, а Чиборра стал каким-то невероятным латералем в 3-5-2 Баллардини. Старые знакомые Давиде, Пандев и Дестро, принесли поклонникам грифонов первую победу в Специи (1:2). Македонец не может играть каждый матч из-за возраста, но приходилось отдыхать и Дестро. Удивительно, но когда Маттиа не заявлялся в стартовом, Дженоа проиграла Сассуоло, вылетела в кубке Италии от Ювентуса и сыграла в нулевую ничью с Аталантой. Прогрессия Дестро - это гол Специи, потом - Лацио. Следующая заявка - в игре с Болоньей и новый гол. Следом - гол в матче с Кальяри, победный. Венец январских геройств - дубль в ворота Кротоне. Итого: 6 полноценных выходов Дестро при Баллардини в стартовом и 6 голов (против 3-х, забитых со скамейки при Маране).

Невольно вспоминается сезон 2010/11 и продажа Раннокьи Интеру, о которой так жалел Баллардини, в первом тренерстве Дженоа. Тогда молодой Дестро станет частью сделки нерадзурри с грифонами, будучи талантом, выигравшим два титула Интера с Джиованиссимо и Аллиеви. Нападающий Примаверы, не получивший доверия в главной команде, как его товарищи - Оби, Сантон, Кальдирола и Баллотелли. Дебютный гол в Серии А, в 19 лет, был забит за Дженоа, в ворота Кьево. Потом второй - Удинезе, но этого мало для конкуренции с Флоро Фроресом, Лукой Тони и Паласио. Тогда - лишь арендное соглашение с Сиеной.

13 голов за тосканский клуб в 32 матчах и полуфинал кубка Италии открывал перед Маттиа новые горизонты. Охота за вундеркиндом ПСЖ и Ювентусом, но с Генуей и Сиеной договорится Рома. Эра Ди Бенедетто, серьезная травма, преждевременные выводы о бесполезности, сплав в Милан, закачавшийся от тренерских свистоплясок. Потом Болонья, где в последней попытке перезапуститься откажет Синиша Михайлович и отправит обратно в Геную. Первый гол за россоблу в первом же туре текущей серии, в многообещающем разгроме над Кротоне (4:1). Сколько лет прошло с момента первого гола в итальянской элите? Десять.

Эти кудри и растрепанная борода, к которым мы привыкли - новое лицо Дестро, совсем непохожее на то, детское, в Сиене. Однако - та же косолапость на скорости, неподвластная времени и желание играть. Быть может, дело в тренерском доверии, которого не было с римских времён сезона 2013/14? Быть может, это то же самое, когда на тебя рассчитывают, как на Паласио и Тони, 10 лет назад, и ты обязан доказать, что опыт ценнее юношеского максимализма, не всегда стабильного? Возможно, но эти вопросы необходимо задавать Баллардини, известному мотиватору игроков.

За крайние 8 туров Дженоа набрала 10.4 хG (10-ый результат) и 10.35 хGA (8-ой). Дестро лидирует в командной гонке в ожидаемых голах, при равном количестве времени с Пандевым, Пьяцей, Скамаккой и Шомуродовым. Впрочем, последнее трио имеет лучшие цифры в хА, так что тренеру остаётся правильно расставлять пешки в нападении. Сам Маттиа заявлял прессе, что на тактическом уровне Баллардини оказал очень сильное влияние на команду, правда скромно рассуждал о компактности в защите. IRD, безусловно - уже 37.4 (5 место в Серии А).

Теперь, когда серб снимает воздух в низком блоке, при частом и массированном позиционном нападении, Баллардини получил хорошее подкрепление в лице связующего обороны с атакой, при разжатии пружины - Стротмана. Есть смысл успешно продолжать играть в контратаки, как в последней и победной игре с Наполи. Однако Баллардини поработал и над агрессией. Тот же Дестро - не просто убегающий нападающий. При Баллардини Генуя стала занимать 3 место в Серии А по PPDA (с показателем 13.99) и ориентирована рушить билд-ап соперников гораздо выше собственных недр. Маттиа очень хорош в прессинге, даже если многое ещё только предстоит антикризисному алленаторе.

После всплытия со дна таблицы главного итальянского чемпионата, когда у Дженоа появился рисунок игры и новые-старые герои, лигурийцы могут помышлять не просто о тихом спасении. Дженоа сделала самую яркую заявку на движение вверх, перекрыв прогрессии Удинезе и Вероны. Кажется, после полутора месяцев у руля команды, Баллардини доказал одно. Его четвертый приход спровоцировал не просто коллапс забытой во вселенной маленькой звёздочки. Это что-то большее. Как для команды, так и для ее отдельно взятых героев.