9 мин.

Новый «Милан» Берлускони в Брианце. Как Брокки создаёт новую звезду в Италии

Представительство Монцы, команды из итальянской Серии С, в 2019-м на амстердамском форуме Wyscout, могло удивлять делегации Ман Сити или Барселоны. На спортдира Антонелли никто косых взглядов не бросал: мир уже облетела новость, что старик Берлускони, выигравший с Миланом практически всё, что можно, воссоединился с Галлиани и вложился в клуб из пригорода Милана. Наверное, тогда продвижение брианцоли в Серию В тоже не было чем-то странным. Скептиков поражал замах на Серию А и слова руководства, что цели бьянкоросси должны быть достигнуты за пару лет. Кто-то считал, что старики спятили, а невыдающееся тренерство Брокки в Милане, Брешии и Цзянсу уже закончилось в Китае.

Пути господни неисповедимы, и ты не можешь стать успешным тренером сразу, причем далеко не всем достаются составы и почва, как Зидану и Пирло. Кто-то проходит тернистый путь, но неспособен стать системным алленаторе, которым является Кристиан. Его идеи игры от обороны, в пас и треугольники - не ноу-хау, но все началось именно так. С розыгрыша мяча через опытного Палетту, поигравшего в Парме и Милане, и Фоссати - ключевого игрока команды в билд-апе (см. фото ниже). Конечно, одних лишь перемещений Моты на чужой трети было бы мало, как и создания полузащитниками максимальной ширины, но вектор брианцоли был правильным. Монца вынесла группу А, опередив первого конкурента, Каррарезе, на 16 очков, даже если чемпионат оборвался из-за пандемии в феврале.

Перед стартом текущего сезона нападающие Финотто и Чирико остались не у дел по понятным причинам. Кроме явления Боатенга в Серии В, а потом Баллотелли, Берлускони купит у Осиека талантливого Марича, за 4.7 млн €. Вообще, потратится на 16 млн, не считая зимнего меркато, но важными приобретениями станут покупка у Коринтианс латераля Карлоса Аугусто (4 млн) и Донати, отыгравшего сезон в Лечче, после переезда из Бундеслиги, где с Байером защитник имел опыт в Лиге Чемпионов. Вообще, защита Монцы уже имеет уровень Серии А, ведь Беллуччи отыграл более ста элитных матчей за Эмполи и Катанию, а у Сампризи - 81 игра в Серии А за Кротоне и Дженоа. Неудивительно, что у бьянкоросси - лучшая защита в Серии В (всего 15 пропущенных).

Позицию Фоссати усилили прибретением Барбериса из Кротоне, которого мистер Строппа не забрал в элиту. Брокки часто чередовал опорников, как и сейчас, когда в медиане появился стопроцентный элитный маятник - пармезанец Скоццарелла, уже проделавший с крочьяти путь из Серии С в В и А. Брокки не изменяет принципов. Монца начинается в защите, чтобы диктовать тактический контекст через владение мячом (в среднем 56.8% - самый высокий показатель в Серии B). И, это не просто владение ради владения. Как видно из данных Wyscout, Монца ещё и входит в число команд, которые делают больше всего передач, с показателями, значительно превышающими средние значения по сериалу (avversari - все соперники).

Идея - это четкий принцип по продвижению мяча в любой области поля, через поиск дополнительного игрока. Теперь - не только в выходе из обороны, как в Серии С. Пожалуй, смешно, когда вспоминаешь статью в GdS о приросте состава брианцоли перед сезоном 2020/21 на общие 4 см (как будто Брокки рассчитывал играть, снимая лонгболлы, запущенные голкипером, через воздух). На следующих картинках видно, что прессингующий соперник отрезает перевод Беттеллы направо, но Монца без проблем создаёт ромб: слева Аугусто, рядышком уже опустившийся вниз Фоссати (5), а Барилла поспешает на помощь. Он и получит мяч, обыграется с бразильцем, а в это время откроются под передачу Армеллино (21) и Боатенг (7). Самое примечательное, что оба играют на другом фланге. И, перемещения игроков по полю в аспекте смены позиций - это тоже, четко отработанный Брокки механизм.

Вообще, итальянский тактик Тоссано называет этот механизм шарнирно-сочлененной конструкцией. Во-первых, это что-то похожее на отказ от зональной защиты, как у Бьелсы, как способа не обращать внимание на тактические премудрости соперников. Опытная линия защитников устойчива к игре 1в1, но отклеенный свободный игрок на своей половине поля - это способ быстрого выхода из обороны. Ключевой способ для организации атаки, который заключается в хорошей триангуляции игроков команды, владеющей мячом. Надо сказать, что Монца, по данным SICS - это команда, которая выполняет больше всего триангуляций (75).

О важности хорошей триангуляции говорил ещё Кройфф, как о способе быстрого выхода из обороны, исключающей горизонтальное продвижение мяча при заблокированном адресате в верхней части поля. Разумеется, строительство бьянкоросси слишком рано сравнивать с детищем прародителя тотального футбола. Однако можно провести менее звёздное сходство философии Брокки. Брианцоли похожи на детище Де Дзерби в Сассуоло. Он тоже - поклонник идей Кройффа, Бьелсы и Гвардьолы. Он тоже чертит треугольники.

Треугольники развития Монцы мобильны: расположение игроков наверху зависит от функции, которую люди Брокки должны выполнять в любой конкретной ситуации, чтобы достичь цели - придать интенсивность владению мячом за счет увеличения пространства впереди. Ниже - пример того, как брианцоли чертят фигуры в центре поля, умело прочитывая ситуации с численным равенством (4в4) и создавая превосходство. Мяч должен получить латераль Сампризи, хотя триангуляция позволяет разыгрывающему увидеть открытого перед собой Армеллино и двух компаньонов слева. Армеллино стягивает на себя прессингующих, а Сампризи получает свободу на фланге, быстро развивая атаку по правому флангу.

Если соперник хорошо читает открывания бьянкоросси, они перегружают фланг и переводят снаряд на другой, продолжая продвижение вперёд с помощью тех же треугольников. На чужой трети поля поиск третьего и четвертого игроков становится ещё более фундаментальным. Скиллы Моты работают и новом дивизионе, но Брокки прекрасно обучил и Гиткьяера - лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Польши. Теперь внимает Диав, засверкавший в Порденоне и переехавший зимой из Линьяно-Саббьядоро в пригород Милана. Риччи, ареднованному у Сассуоло, стиль Брокки очень понятен (научен у Де Дзерби). Вопрос о том, как Баллотелли справится с перезапуском своей скандальной карьеры остаётся открытым. Впрочем, скоро увидим, но, в дебютной игре, до травмы, Супермарио поучаствовал в уничтожении конкурентной Салернитаны, которая тоже объявила себя борцом за промоционе диретто.

У Кристиана нет недостатка качества в нападении, но большее восхищение вызывают крайние защитники. Вовсе не потому, что у Донати - наибольшее число (84) ключевых передач. Для Брокки амплуа латераля не означает привязки к конкретному флангу. Бразилец Аугусто порой уходит в середину поля, а игроки, вовлечённые в комбинационную игру, от матча к матчу прогрессируют в умении быть химерой, путающей противника (особенно такого, который разбирает каждого брианцоли по персоналии). Ниже - пример того, как может двигаться Аугусто - крайний защитник Монцы.

Вообще, атаковать с фланга, когда крайний добегает почти до лицевой - любимое занятие брианцоли, которые не брезгуют этим приемом и при линейном нападении. Интересно, приживется ли такой тип продвижения в элите, если Монца там окажется, но в Серии В бьянкоросси опробовали это решение 45 раз, с показателем 51.1% (5 место в сериале). Зато Монца - первая в кадеттерии по количеству ключевых проходов (779). Всё это - данные аналитиков SICS, как и оценки шансов ожидаемой производительности и рисков. IPO на 20 туров - 46,8 (4 показатель, после Эмполи, Лечче и Читтаделлы). По рискам Монца третья, но общая разница IPO/IRD (15,4) - лучшая среди всех 20-ти команд серии. Пока что команды с лучшей разницей, как в Серии А, так и во втором дивизионе, добивались самых высоких мест в реальных таблицах (за редким исключением: Наполи в прошлом сезоне).

Итак, сильнейшее подкрепление, подаренное Берлускони экс-миланезе Брокки, позволило технику развивать свою концепцию кальчо. Видеть такие команды, как Монца и Эмполи - это удовольствие. Как минимум потому, что они играют в интересный, комбинационный и атакующий футбол. Брокки усовершенствовал модель переходом со схемы 4-3-1-2 на 4-3-3, причем улучшил игру в пас креативным способом. Игровое предложение Брокки является современным и смелым, соответствующим запросам амбициозных владельцев. Конечно, конкуренция очень жесткая, но у Монцы есть место для прогрессии. Хотя бы потому, что и зимний трансферный рынок в пригороде Милана снова был лучшим.