4 мин.

Теофанис Гекас-первый греческий футболист в истории турецкого футбола.

 

Перед переездом в Турцию у вас были какие-либо сомнения? -Никаких сомнений не было.Мне было интересно как все будет обстоять,а каких-либо переживаний не было.

В Германии турки и греки живут вместе,при этом у них хорошие отношения между собой.За эти годы в Германии вы это почувствовали? -Да,вы правильно сказали в Германии между турками и греками хорошие отношения.У меня много друзей-турков,то есть никаких проблем нет.

Вам поступали предложения от других турецких команд до этого? -Да.Мне поступали предложения от Галатасарая,Трабзонспора, Бурсаспора. Но в тот период времени с трансфером не срослось.В итоге я в Самсунспоре и считаю,что это хороший выбор для обоих сторон.

В составе греческой сборной вы провели два матча против Турции.В первом в Афинах проиграли 1-4, во втором победили в Стамбуле 1-0.Что можете сказать о тех матчах? -Если честно,не очень хорошо помню оба матча.Могу сказать,что вечер в Афинах был одним из худших.Проигрывать в Афинах было очень больно.Однако во втором матче мы сыграли одну из лучших игр.

Что можете сказать о турецких болельщиках? -В Самсуне я недавно.Могу только сказать по матчам сборных.Трибуны заполнены,поддерживают и очень любят свою команду.     

Бывший футболист Самсунспора Тюмер Метин играл за команду вашего родного города Ларису.Вы его версия наоборот.От вас многого ждут... -Тюмер играл там,я здесь.Мне здесь нравится, надеюсь оправдаю ожидания на футбольном поле..

В отборочных матчах к ЕВРО 2012 у вас был важный матч с Хорватами.Вам нужна была победа вы победили 2-0,к тому же вы забили один из голов.Мы же проиграли в стыковых матчах.Что можете сказать о тех матчах? -Матч с хорватами хоть и выглядел как финал, на деле же проходил как обыкновенный матч.Для меня было важно забить в том матче,и мне это удалось.Могу сказать так,можно видеть поток воды,но стремиться нужно к её источнику.Чемпионат Европы в этом смысле является источником.Если вы там не находитесь,значит вам чего-то не достает в футбольном плане.После жеребьёвки считал Турцию фаворитом,но матчи выигрываются на футбольном поле.Турция очень плохо провела стыковые матчи.

Что вы знали о Самсунспоре до перехода? -Знал,что он выигрывал кубок Балкан.Кроме этого знал,что в этом году они только вернулись в высшую лигу и находятся внизу таблицы.Тем не менее считаю,что сделал хороший выбор,мне здесь очень комфортно.

В первом матче в Турции играли на выезде против Трабзонспора.Какое мнение у вас по тому матчу? -Матч с Трабзонспором для нас дерби.В Греции я не раз погружался в атмосферу дерби.Я не раз принимал участие в дерби,в тот вечер была атмосфера дерби.Но нам не удалось выполнить план на матч,в итоге результат поучился не удовлетворительный.Хотели в том матче взять хотя бы очко для наших болельщиков,но не получилось.  

Перед тем как стать футболистом вы занимались борьбой. -Борьбой...Да... У меня даже есть награды в соревнованиях по борьбе.Думаю борьба способствовала моему развитию и в футболе.Находясь в борьбе за мяч с физически крепкими оппонентами я ощущаю пользу от занятий борьбой.

Какой для вас самый незабываемый матч в карьере? -Таких много.Будет неправильно выделить како-то один.

Вы молитесь перед матчем? -Чтобы долго-долго молиться такого нет, но перекрещиваюсь обязательно.

В вашей стране сейчас кризис. В нашей стране 10-11 лет тоже был кризис,и мы переживали такие же сложные дни.Футболистов кризис коснулся? -Конечно,кризис ударил и по футболу.Не думаю,что что-то быстро измениться,но со временем бы преодолеем эти сложные дни.

Кто был лучшим футболистом из тех,с кем играли вместе? -Можно перечислить много имен.В разный период были разные люди,если обобщить,то могу выделить Загоракиса.

Вы читаете книги,например,Казандзакиса? -Писателей и поэтов знаю,но сказать,что читаю книги, не могу.Вообще таких,кто читает, в футбольном мире немного.

Самсунспор находится в непростой ситуации.Вы верите,что ваши голы помогут ему остаться в лиге? -Голы должны забиваться командой.В моём понимании ассистенты важнее забивающего.Одних моих голов может не хватить.Мы должны быть командой.Вместе мы можем добиться успеха.  

Если Самсун не вылетит, вы останетесь? -Сейчас у меня только одна цель остаться в лиге.Что будет после этого не могу ничего сказать.Но как я сказал,мне здесь нравится, и я доволен своим решением.

Как к вам здесь относятся люди? -Очень хорошо...Я первый грек в турецком футболе,но при встрече с друзьями и в прессе говорил,пусть греческие футболисты приезжают играть в Турцию.

Вы считаете,что попадете в заявку на финальный турнир? -Абсолютно.У меня нет никаких сомнений на этот счет.Буду выступать на турнире в качестве игрока Самсунспора.

Как вам город? -У каждого города свои особенности.Самсун спокойный,умиротворенный и красивый город.Мне понравился.

Вы отец близнецов,скучаете по ним? -Конечно,скучаю.

В среднем вы забиваете гол каждые два матча.Сможете сохранить такие же статистические данные и в Самсуне? -Я тоже этого хочу,однако футбол командная игра.Мне нужно поскорее адаптироваться.Если будет понимание с партнерами по команде, почему бы нет?Хочу еще добавить,что для меня победа команды,важнее моих голов.                                                                                                                               

П.С. ссылка www.aksiyon.com.tr/aksiyon/haber-31716-gekas-yunan-futbolculara-turkiyeyi-tavsiye-ediyorum.html на источник.Интервью было сделано в конце января,еще до матча с Фенербахче,в котором Гекас отметился хет-триком.