7 мин.

Ильхан Мансыз - человек, бросавший каждое дело на полпути

                                                                                                                                                           

В турецком журнале "Aksiyon" нашел интервью Ильхана Мансыза.Интервью берет человек по имени Бехрам Кылыч.Если где-то получилось не по-русски,заранее прошу прощения. В некоторых вопросах не понял смысл,потому что не знаю сути происходившего.Например,историй про ночные клубы толком я не знаю,а из интервью не понял.Так же не особо слежу за турецким ТВ,и то что Ильхан Мансыз стал первым в турецком шоу Танцы на Льду узнал именно из журнала.Номер журнала 881,дата 31.10.2011. ссылка на оригинал aksiyon.com.tr/aksiyon/newsDetail_getNewsById.action

Ильхан Мансыз - одна из погасших звезд турецкого футбола.Поздно познакомившись с звездной славой и рано с ней распрощавшийся.Со своим имиджем он вполне мог стать турецким Дэвидом Бекхэмом или К.Роналдо. Ключевое здесь слово - имидж.Невинное лицо,прическа плюс неплохие футбольные качества всё для этого подходило.При всем при этом он был другой личностью.Много  раз боролся с трудностями,однако,по своей воле или нет, доверявших ему он много раз бросал на полпути.В его жизни не оказалось гавани,где бы он задержался надолго.Как будто в его голове мысли были свалены в одну кучу,как будто он находился в местах,которым не принадлежит.Может поэтому все его дела сделаны только наполовину.Его приключения начинаются с Генчлербирлиги, продолжаются в Бешикташе,растягиваясь до Японии.Можем еще сюда добавить его скитания в берлинской Герте и турецком Анкарагюджю.У него каждому есть своё объяснение.

Несмотря на все его приключения, он оставил в нашей памяти след.Например, его гол,забитый в ворота Сенегала на чемпионате мира,не забываем.Сегодня в его голове опять нет определенности:снять фильм,поучаствовать в олимпиаде 2014 в фигурном катании...При этом он начал комментировать  матчи на канале TRT.

С Ильхан Мансызом мы встретились в Стамбуле и послушали истории его приключений из его уст.

-Вы снялись в сериалах,стали первым в танцах на льду(В Турции тоже были танцы на льду со звездами.),тем не менее первое,что приходит на ум при слове Ильхан Мансыз - это футбол.  -Да. Какой бы короткой ни была моя карьера,я верю,что за это короткое время я успел сделать много полезного для себя и страны.

-Играть в футбол ты начал в Германии,потом приехал в Турцию,потом опять уехал в Германию,потом опять вернулся в Турцию.Что происходило в этот период? -Для меня было проблемой адаптироваться к жизни между двумя странами.Я играл в любительской команде такого клуба как Кёльн.Мне предложили двухгодичный контракт.Сказали поиграй один год за команду Б ,потом мы тебя возьмем в команду А.Однако мой отец захотел,чтоб я поехал в Турцию.Приехал в Генчлербирлиги. Первый раз с проблемой адаптации я столкнулся именно здесь,потому что у меня не было намерений переезжать в Турцию.Однако мы подписали двухгодичный контракт.Hе пошло и за такой короткий период как шесть месяцев,я бросил футбол.

-Бросив футбол,вернулся в Германию, не так ли? -Да. Шесть месяцев ничем не занимался. Потом опять начал играть в любительском клубе.Через некоторое время бросил,потом опять начал.Затем моя дорога снова лежала в Турцию.Приехал в Кушадасы,после этого состоялся мой трансфер в Самсунспор.Три сезона отыграл тут,в итоге перешел в команду,за которую болею с детства - Бешикташ. два с половиной сезона выступал в футболке Бешикташа.

-Твой период пребывания в Бешикташе оказался коротким. -Поверьте,очень хотел бы,чтоб он был длинным и насыщенным...

-Почему ваше пребывание не оказалось длинным? -Турция оказалась для меня приключением,наполненным препятствиями.

-Ты принял решения внезапно и быстро. -У меня всегда так.Решения принимаю быстро и спонтанно.Это как сжечь одеяло из-за блохи(Не знаю как перевести этот фразеологизм,нагуглил в английском варианте - Выплеснуть ребенка вместе с водой)...Свои решения даже,если они мне во вред я не меняю.Вместе с этим в Бешикташе было много проблем. Пока я играл за Самсунспор у меня обнаружили разрыв мениска.За счет сильных мышц мне сказали,что я справлюсь с этой проблемой.2-2,5 года справлялся.После чемпионата мира меня прооперировали.Операция прошла неудачно.Через пять недель опять прооперировали.Про меня писали,что однажды я пошел в ночной клуб на костылях и что футбол для меня кончился,но это не так.

-Ты ощущал в себе давление-подавленность после того как посетил ночные клубы? -Я знал,что я делал.На себе я давления не испытывал.Давление создавала пресса и общественное мнение.Все произошедшее поменяло мнение людей обо мне.

-У тебя были проблемы и после второй операции. -После второй операции я начал пробежки.У меня обнаружили разрыв мениска на левом колене.Только начав тренироваться с командой,прооперировали левое колено.

-Все это случилось из-за того что ты не следил за собой? -Проблемы с мениском не появляются оттого,что не следишь за собой. Если бы у меня были бы проблемы с мышцами,тогда вы были бы правы.Если бы я гулял по ночным клубам,как про меня писали,тогда я бы столкнулся с проблемами,связанные с мышцами,но я не сталкивался.За три недели я перенес пять операций.После чемпионата мира,чтобы занять своё место на поле я отдыхал только две недели.Возможно если бы этот период продлился подольше,все могло бы сложиться лучше.

-Бешикташ,участвуя в чемпионской гонке в сезоне 2003-04 перед началом второго круга продал тебя японской команде.Почему? -В начале сезона я продлил свой контракт с Бешикташем на два года.Первый круг мы закончили лидерами с разницей 11 очков.11 очков принесли расслабленность .Возможно эти 11 очков плюс мои постоянные травмы подействовали на управляющих клубом.А вообще этот вопрос нужно задать управляющим клубом.

-Твой тренер Мирча Луческу хотел твоего ухода? -На сколько он был искренен в своих словах я не знаю,но при разговоре он сказал:"Я не хочу,чтоб ты уходил." Я даже видел,как он спорил из-за моего трансфера с менеджером клуба Синаном Энгином.

-Про тот сезон ходит много слухов.Именно решения менеджеров клуба повлияло на то,что Бешикташ упустил титул. -Когда играете по системе с одним нападающим, продать основного нападающего создаст не приемлемую ситуацию.

-В первом матче второго круга против Самсунспора было показано 5 красных карточек. -Если я правильно помню в первом тайме было показано 3 красных карточки и счет был 1-1.Во втором тайме счет был 3-1, мы получили четвертую красную.После этого счет стал 4-1.Чтобы спасти свою честь мы получили пятую красную карточку,чтоб закончить матч.Cчет на табло только бы увеличился.

-Этот матч был твоим последним матчем за Бешикташ. -Да.Переговоры по моему трансферу продолжались.Дисквалификация закончилась, я был в заявке на матч против Анкарагюджю.По прибытию в аэропорт я сказал Луческу и управляющим клубам,что моё участие в этом матче не принесет пользы для команды.Там я попрощался с друзьями.Все это произошло,потому что Бешикташ уже договорился о моем трансфере с японским клубом(Виссель Кобе).Моего ухода хотели.

-Ты хотел уезжать? -Мне было 28 лет.Зачем мне ехать в Японию?

-Ты сопротивлялся? -Вначале я сказал,что никуда не уйду.Но потом с разных сторон я много чего услышал.Никто не говорил мне прямо в лицо,но хотели,чтоб я ушел.

-Возвращаясь к матчу с Самсунспором,судейство было предвзятым? -Эпизоды нужно пересматривать заново.Однако,по той атмосфере,которая была в первом тайме три красные карточки в первом тайме выглядели неестественно.

-После четвертой красной вы договаривались между собой,чтоб получить пятую? -Конечно.Выбор пал на меня.У меня уже была желтая.Потянув соперника за футболу,я получил вторую.

-Чемпионат мира 2002 - самый большой успех в твоей карьере. -Это командный успех.Мы попали на чемпионат мира впервые за 48 лет,все мы испытывали волнение.Удача была на нашей стороне.Не выиграй Бразилия в последнем своём матче,мы могли не выйти из группы.Многого от нас не ждали,кроме выхода из группы.С сильными соперниками мы не встречались,но наши соперники победили сильные команды.Сенегал оставил не у дел Францию,Корея Италию.

-Какими были отношения между игроками? -И молодые,и опытные игроки своим вкладом создали очень хорошую атмосферу.После того как вышли из группы, присутствовала мысль - проиграем и разъедемся по домам.Эта мысль придавала команде спокойствие,это и принесло нам успех.

-Гол забитый Сенегалу... -Самый важный гол в моей жизни.Этот гол вывел нас в полуфинал,а также стал последним золотым голом.

-У тебя получился очень хороший удар. -Кто-то говорит,что бил наудачу,кто-то что прицельно.На самом же деле история этого удара уходит в период Мюнхен Тюркгюджю(Как я понял это клуб в Германии,основанный турками).Перед каждой тренировкой мы с друзьями выходили на поле и 10 минут пытались друг другу пасовать таким образом.

-Еще вспоминается твой финт против Роберто Карлоса. -Я к каждому игроку отношусь с уважением.Та ситуация требовала именно этого решения.

-Какие отношения у тебя были с Хаканом Шукюром?Ты рассматривался как игрок,который может заменить его.Это было для тебя проблемой? -Да.Но не в том смысле,что он играет,а я нет.Вдвоём мы могли бы быть намного полезнее.Матч с Кореей это подтверждает.Игроки игравшие рядом с Хаканом не являлись форвардами.Я играл в Бешикташе единственного форварда и знаю насколько это тяжело.

-В тот период газеты, соединив первую букву твоего имени с фамилией(Imansız на турецком означает неверный,человек не верующий в Бога. У Хакана Шукюра в Турции имидж религиозного, в хорошем смысле слова, человека.Imanlı-верующий), выходили с заголовком неверный забил,верующий нет(Imansız attı,imanlı atamadı).Такие заголовки тебя как-то задевали? -Это делают СМИ.Мы должны уважать каждую религию.Насколько я верующий,насколько нет решать не газетчикам.Меня это не задевало.Все мы будем отвечать перед Аллахом.Человекa надо уважать независимо оттого какой образ жизни он ведет.  

П.С.Видео загрузить не смог.