16 мин.

Анчелотти вчистую выиграл тренерскую дуэль у Хави, но сам матч мог сложиться по-другому

Проклятие Дрейка снова сработало.

В девятом туре испанской Примеры на «Сантьяго Бернабеу» состоялось Эль-Класико – в гости к «Мадриду» пожаловала «Барселона». Турнирное положение клубов перед началом встречи делало эту игру максимально интригующей – обе команды делили первое место (по 22 очка у каждой), но «Барселона» была выше благодаря лучшей разнице мячей. Матч получился очень ярким со всех точек зрения, в том числе и тактической, а «Реал» одержал победу со счётом 3:1. Давайте разбираться!

У «Мадрида» была одна существенная кадровая потеря – Тибо Куртуа пропускал матч из-за травмы. Так же в игре не мог принять участие Дани Себальос. Антонио Рюдигер, получивший рассечение в матче с «Шахтёром» (1:1), мог принять участие в Класико. Карло Анчелотти выставил абсолютно привычный стартовый состав (только Лунин занял место Куртуа), но дал Модричу и Кроссу особые инструкции.

У Хави потери были куда серьёзнее – в матче не могли принять участие: Араухо, Кристенсен, Бельерин и Мемфис. Для «Барселоны» была одна хорошая новость: Жюль Кунде вернулся в строй и был доступен в Класико. По сравнению с матчем против «Интера» (3:3) Хави внёс три изменения в стартовый состав: вместо Пике, Алонсо и Гави вышли Кунде, Бальде и де Йонг. В атаке снова появились Рафинья и Дембеле, как во всех больших матчах этого сезона.

Составы и схемы обеих команд

Глобально матч вообще сложно разделить на отрезки: «Реал» в обоих таймах выглядел лучше в начале, а затем давал «Барселоне» спокойно контролировать мяч и территорию. Ближе в концу матча давление «Барселоны» на штрафную «Мадрида» возрастало по понятным причинам.

«Реал» агрессивно начал игру и запрессинговал «Барселону» в первом тайме.

Хозяева в первых минут начали высоко прессинговать «Барселону»:

Прессинг содержал в себе элементы персонального давления, поэтому у Луки Модрича была особая задача – без мяча хорват оказывал давление на Серджи Бускетса:

Тони Кроос тоже не остался без работы – его оппонентом при игре без мяча стал Френки де Йонг:

И если Лука Модрич в 37 лет продолжает оставаться работоспособным игроком и тянуть разные оборонительные задачи, то по Тони Кроосу могли быть опасения: немец не отличается скоростью и самоотдачей, а некоторые команды зачастую обозначали его зону как уязвимую в обороне. Однако в этом матче Тони действительно не подвёл и выдал великолепный оборонительный перформанс: сделал 5 отборов и 1 перехват – с отрывом лучший у «Реала» в этих показателях.

На своей половине поля «Реал» оборонялся по схеме 4-4-1-1, Модрич и Кроос продолжали держать своих игроков:

Свои атаки «Мадрид» строил через левый фланг, как и всегда. Там Винисиус Жуниор особо опасен в быстрых атаках, к тому же Карим Бензема сам тяготеет к этой зоне.

Первый опасный момент «Реал» создал именно через левый фланг. Сначала Модрич на противоположном фланге ушёл от давления Педри и сделал перевод налево:

А затем Винисиус вывел Менди на свободное пространство:

Свой первый гол хозяева тоже забили после атаки через левый фланг. Сначала Кроос получил мяч на своей половине поля:

Затем немец протащил мяч через Рафинью и Бускетса и сделал шикарный пас на ход Винисиусу:

Во-первых, Рафинья недоработал за Кроосом и поставил Серджи Бускетса в сложное положение. Во-вторых, действия Бускетса, коль он уже оказался против Крооса, были запоздалыми и неуверенными. Жюль Кунде после игры чётко обозначил, что нужно было делать в этом эпизоде: «Мы должны были совершить фол, чтобы избежать первого гола». Здесь самое интересное – это то, что Бускетс как раз-таки фолил:

Проблема в том, что он слишком поздно начал это делать. При этом нужно отдать должное Кроосу – он до последнего старался удержаться на ногах, а когда уже начал падать, всё равно сделал качественную передачу на ход.

В отрезок до своего первого гола «Реал» владел мячом 53% и создал два опасных момента, при этом ничего не дал сделать «Барселоне» в атаке (только один дальний удар Рафиньи).

После гола «Мадрид» сел поглубже в оборону и отдал «Барселоне» мяч (у «каталонцев» 68% владения до конца тайма):

Это абсолютно логичное решение: «Реал» очень силён в быстрых атаках, а высокий прессинг на постоянной основе отбирает много сил. Но, отдав мяч «Барселоне», хозяева стали проводить много времени в позиционной обороне, а это не самая сильная сторона «Мадрида».

Один из длительных отрезков владения «Барселоны» привёл в очень опасному моменту у ворот хозяев. Педри, оказавшись перед штрафной, собрал на себе троих игроков и отдал пас на свободного Рафинью:

Затем бразилец входит в штрафную и катит на пустые ворота Левандовскому:

Я не знаю как поляк умудрился пробить выше ворот:

Почти сразу же после этого момента «Барса» провела ещё одну перспективную атаку. Левандовский в одно касание выводит Серджи Роберто на свободное пространство:

Затем испанец, оказавшись в штрафной, промедлил с передачей на Дембеле:

Я думаю, что если бы Роберто сразу дал пас низом на француза, то никто из защитников «Мадрида» не смог помешать ему.

Второй гол хозяев, по сути, был забит в отрезок, когда лучше была «Барселона» и фактор удачи тут сыграл не самую последнюю роль. Сначала Карвахаль в падении просто попытался не дать мячу уйти в аут, но этот вынос оказался хорошим пасом (не без помощи маленького рикошета):

Затем «Мадрид» оказался у чужой штрафной и Федерико Вальверде вывели на ударную позицию:

Я бы хотел поподробнее рассмотреть момент перед самим ударом Феде и обратить внимание на две вещи. Во-первых, посмотрите на Бускетса и Бальде. Понятно, что они делают – закрывают левый (от голкипера) угол ворот, но при этом они чуть ли не стоят друг на друге, и площадь покрываемого пространства от этого не такая, какая могла бы быть. Во-вторых, обратите внимание на тер Стегена – он уже стоит в правом углу, куда придётся удар Вальверде, но всё равно не смог даже коснуться мяча. Да, удар был мощным, акцентированным, но повторюсь, тер Стеген уже стоял в этом углу, и должен был хотя бы коснуться мяча:

Этот гол отсылает нас к словам Хакана Чалханоглу после победы «Интера» над «Барселоной» (1:0), где турок дальним ударом забил единственный мяч в той игре: «Ром (Лукаку) подошёл ко мне и сказал, чтобы я бил в правый угол, так как это слабое место тер Стегена». И если удар Хакана был в притирку со штангой, из под защитников и Марк просто не дотянулся до него, то удар Вальверде немецкий голкипер должен был брать. По сути, он вообще не оттолкнулся от газона и просто запоздало свалился на правый бок.

Нельзя сказать, что в первом тайме «Барселона» играла плохо. По сути, у «Мадрида» были сильные стартовые 10 минут с высоким давлением и быстрыми атаками на правому флангу, в результате которых хозяева заслуженно открыли счёт. Однако дальше, сев поглубже в позиционную оборону, «Реал» позволил «Барселоне» создать достаточно, чтобы счёт стал равным. Но вместо этого хозяева ушли на перерыв с преимуществом в 2 мяча, что явно не отражает характер игры в первом тайме.

«Мадрид» не добил гостей в начале второго тайма, а затем имел все шансы упустить преимущество.

Сразу после перерыва «Барселона» поднялась в прессинг:

Розыгрыш «Мадрида» от ворот был максимально осложнён, поэтому либо Лунин, либо кто-то из защитников хозяев просто выбивали мяч вперёд в такие моменты.

Но при этом «Мадрид» всё равно цеплялся за мяч впереди, отчего получались длительные отрезки владения мячом, а «Барселоне» приходилось часто проводить время в среднем и низком блоке. Одна из таких атак едва ли не сделала счёт разгромным. Сначала Лука Модрич ушёл от Рафиньи и Бускетса:

Затем даёт пас на Винисиуса, после чего бразилец делает заброс на Бензема:

В этом моменте «Барселону» от разгромного счёта спас лишь офсайд у Бензема.

Благодаря этим позиционным атакам «Реал» в первые 15 минут второго тайма владел мячом 52%. Если учесть, что «Барселона» на тот момент уже проигрывала 0:2, то это выглядит особенно солидно.

По-настоящему на ход игры повлияла тройная замена Хави на 60-й минуте: вышли Гави, Альба и Ферран вместо Бускетса, Бальде и Рафиньи. Френки де Йонг по цепочке переместился на позицию опорника. По сути, эти замены преследовали 2 цели: улучшить давление и создать динамику слева в атаке.

Серджи Роберто иногда открывался в чужую штрафную (как в последнем матче с «Интером»):

Гол «Барселоны» пришёл после блестящих индивидуальных действий Ансу Фати. Сначала «Реал» хотел убежать в быструю атаку после углового, но Гави перехватил мяч:

А затем Фати сначала ушёл от Камавинги, после чего блестяще обыграл Вальверде и отдал пас на пустые:

Формально голевой пас засчитали Левандовскому, который немного коснулся мяча, но действия Ансу Фати здесь, очевидно, были ключевыми.

Меньше, чем через 4 минуты счёт вообще мог стать равным. Началось всё с комбинации на левом фланге:

Затем Серджи Роберто снова пошёл открываться в штрафную, а Френки де Йонг сделал на него заброс:

Замены Анчелотти так же сыграли свою роль: вышедший на замену Родриго заработал пенальти после быстрой атаки и сам же его реализовал. Френки де Йонг эпизодом ранее завозился с мячом и отдал неточный пас, что привело к этой атаке:

В этот раз Анчелотти выиграл тренерскую дуэль у Хави.

Полгода назад в отсутствие Карима Бензема Карло явно перемудрил со стартовым планом и инструкциями команде в перерыве и заслуженно проиграл 0:4. В этот раз план итальянского специалиста отлично сработал, и его игроки великолепно воплотили это на поле.

Хави же снова выпустил Рафинью и Дембеле вместе в стартовом составе. Иногда начинает казаться, что каталонец верит в них больше, чем в позиционный футбол. Лучший индикатор игры обоих вингеров в этом матче – замена Дембеле на 73-й минуте, после которой на поле никого из этой парочки не осталось. Это нонсенс – матч, в котором «Барса» проигрывает 0:2, команда доигрывает без них. И если Рафинья хотя бы поучаствовал в моменте с промахом Левандовского по пустым воротам, то Усман Дембеле просто растворился на поле, как слева, так и справа. Показательно, что по сути, вышедшие вместо них Ансу Фати и Ферран Торрес соорудили единственный гол «Барселоны» в этом матче. Надеюсь, что это станет сигналом для Хави и он пересмотрит своё отношение к этим футболистам – и тот, и другой явно заслуживают играть больше.

Лучшим игроком матча, конечно же, стал Тони Кроос. В системе с чуть ли не персональной игрой немец великолепно сыграл в обороне и принял участие в первом голе «Мадрида», выведя Винисиуса один на один с тер Стегеном. Однозначно пятёрка!

У «Барселоны» продолжается серия из неудачных больших матчей в этом сезоне. Ни в одном из них команда не была явно хуже своих оппонентов. Но в матчах с «Интером» и «Реалом» Хави проиграл именно тренерскую дуэль, в том числе из-за своей упрямости и прямолинейности. Конкретно в этом матче не произошло ничего катастрофического с турнирной точки зрения – разница всего лишь 3 очка. Однако, если учесть календарь команды и явно не лучшую атмосферу в раздевалке, у нас есть все основания полагать, что в ближайшие недели этот отрыв может увеличиться.