9 мин.

Искалеченная «Барса» обыграла «Наполи»: блистали Рафинья и Фермин, Хави классно сыграл заменами

Мы заждались…

Спустя почти 4 года «Барселона» снова в четвертьфинале ЛЧ. Такие уж нынче времена – то, что 6-7 лет было обыденностью, теперь огромная радость для фанатов. В первом матче «Наполи» удалось зацепить ничью, хотя превосходство «Барсы» было внушительным. Перед ответной встречей шансы неаполитанцев на проход выглядели прилично – Хави снова не мог рассчитывать на ряд важнейших игроков, а Кальцона, как и ожидалось, встряхнул этот «Наполи». 

Но сенсации не произошло – «Барселона» провела один из лучших матчей сезона и заслуженно прошла дальше. Детали матча – в этом тексте.

Сильное начало «Барсы»: задавили прессингом, Рафинья блистал слева (да!), а Фермин наказывал 

Одна из главных интриг перед матчем – состав от Хави. Из-за отсутствия Гави, Педри и де Йонга «Барса» просто не могла рассчитывать на хотя бы адекватное сочетание в центре поля – пришлось выбирать лучший вариант из плохих. Здесь Хави удивил. Фермин в центре – ожидаемый вариант исключительно из-за количества опций. А вот Рафинья слева – авантюра, потому что бразилец никогда после перехода в «Барсу» не играл там хорошо. Но в этот раз оба решения блестяще сработали.

Первая причина, по которой стартовый план Хави выстрелил – «Барселона» в этот раз сделала большую, чем обычно, ставку на игру без мяча (прессинг и позиционная оборона). Понятно почему – «Наполи» даже в плохом состоянии практически всегда выбьет свои минимум 45% владения. Эта команда в таком составе умеет и любит держать мяч – в этом мы смогли убедиться в прошлом сезоне, но и в нынешнем это качество по-прежнему с ними. Тем более после прихода Кальцоны.

Хави преобразовал прессинг – теперь Рафинья поднимался на одну линию с Левандовским, Канселу и Ямал оставались на флангах, а Фермин действовал в роли десятки – по Лоботке:

Раньше Хави использовал похожую модель, только с другой симметрией – Ямал поднимался на линию с Левандовским, а Кунде шёл смело до крайнего защитника соперника. Изменения в матче с «Наполи» логичны – Рафинья великолепен в прессинге и опасен в передней линии, а Канселу удобнее подниматься высоко в давлении, чем Кунде. Неслучайно Рафинья и Канселу чаще всех вступали в отбор (4 и 5 раз соответственно).

По классике, триггером для «Барсы» были передачи «Наполи» на фланг – в такие моменты каталонцы включали интенсивность и не оставляли вариантов неаполитанцам:

Как мы уже говорили ранее, Фермин играл по Лоботке – реджисте «Наполи» которого закрыть особенно важно и трудно. Это прослеживалось как в прессинге, так и в позиционной обороне «Барселоны»:

На стартовом отрезке нейтрализовать Лоботку получилось: в первом тайме словак сделал лишь 21 передачу – меньше только у Хвичи и Осимхема. Нетипично маленькая вовлечённость.

Вторая причина успешности стартового плана Хави – роли Рафиньи и Фермина при игре с мячом. Распределение было следующим: Рафинья стартует в левом полуфланге, но на практике часто сдваивает центр атаки с Левандовским, либо меняется с ним местами, а Фермин больше заточен на поиск пространства между линиями:

Мы все знаем про проблемы Рафиньи слева, но против «Наполи» он был шикарен. Возможно, Хави провёл с ним работу, потому что в этот раз бразилец хорошо двигался и выполнял нужные функции для этой роли. Он делал много рывков за спину, но при этом и в опорной между линиями тоже предлагал себя. А иногда опускался ещё глубже, чтобы помочь команде преодолеть давление:

Первый гол «Барселоны» – эталонный пример движения Рафиньи. Начало эпизода – Ди Лоренцо играет с Рафиньей. Для того чтобы избавиться от опеки, бразилец опускается:

Как только Ди Лоренцо переключается на Канселу, Рафинья тут же бежит открывается в образовавшийся между Ди Лоренцо и Ррахмани разрыв:

Ну а гол с его передачи забил подключившийся из глубины Фермин Лопес – в этом есть символизм. Два не самых очевидных решения Хави сыграли и помогли «Барселоне» быстро и заслуженно выйти вперёд.

«Наполи» переломил игру: врубили прессинг, и у «Барсы» перестал держаться мяч

Тем не менее, у неаполитанцев были свои 30 минут преимущества в этом матче – с 30-й по 60-ю минуту. Гол Ррахмани – первый момент «Наполи» в этом матче, но уже после него характер игры изменился.

Гости стали использовать модель с узкой тройкой впереди, как в первом матче (до этого больше было похоже на 4-4-2 с полузащитником на линии с Осимхеном):

Работали по мячу, и включали интенсивность, когда он шёл на фланг – принцип такой же, как и у «Барселоны». У каталонцев перестал держаться мяч, и потери проходили примерно по одному и тому же шаблону: «Барсу» зажимают на фланге, игрок с мячом (чаще всего Кубарси) вынужден делать длинную передачу на Левандовского, Фермина или Гюндогана, на них выдвигаются защитники «Наполи», выигрывают борьбу и забирают владение:

После таких перехватов «Наполи» быстро доставлял мяч вперёд и стремился наказывать «Барсу» за счёт подключений Руя, Траоре, Замбо-Ангисса и Ди Лоренцо. Несколько моментов (один голевой) неаполитанцы имели, но в целом защитники хозяев индивидуально сыграли отлично (Кубарси не просто так признали лучшим, хотя я бы отметил Кунде). 

На этом этапе матча «Барса» меньше владела мячом (46%) и уступила по ударам 5-6. Нет, игра не была «в одну калитку» – свои шансы у хозяев тоже были. Просто такой рисунок был больше на руку «Наполи», и «Барсе» нужно было что-то менять, чтобы обошлось без нервной концовки.

Замены Хави сработали. Роберто помог «Барсе» вернуть преимущество

В последние полчаса «Барселона» снова доминировала – прибрали мяч (56%) и чаще угрожали чужим воротам (11-6 по ударам). «Барса» вернула игру под свой контроль, и это стало возможно благодаря заменам Хави. 

Ромеу поменял Кристенсена – здесь как раз ничего особенного нет, да и кажется, что это скорее было сделано из-за жёлтой у датчанина. Ромеу просто показал, в чём он хуже Кристенсена-опорника – ошибается в простых передачах, даже при минимальном давлении.

А вот выход Роберто оказал грандиозное влияние – «Барса» прибавила во всём. Гюндоган переместился на позицию атакующего полузащитника (роль Фермина), а Серджи Роберто составил опору с Ромеу. Во-первых, Гюндоган получил возможность сосредоточиться на креативе, а во-вторых, Роберто просто классно справился со своими прямыми (и не только) функциями.

В прессинге Серджи действовал по Замбо-Ангисса и просто закошмарил его:

При этом он не просто ходил за ручку со своим игроком, но и, когда нужно, переключался на других игроков и помогал «Барселоне» вернуть мяч:

При действиях с мячом Роберто был не только хорош в обычном удержании, но и в подключениях в атаку. Так пришёл и великолепный третий гол «Барселоны» – сначала Серджи здорово нашёл Гюндогана одного перед штрафной, а затем, реагируя на движение Левандовского (открыл зону), подключился в штрафную и выкатил поляку на пустые:

Ассист – отличная награда Роберто за вклад, который он внёс в возвращение контроля над игрой. Даже в статусе глубокого запасного он продолжает отлично выходить на замену. В этот сложный отрезок, когда травмирована почти вся полузащита, Роберто определённо должен получать свои минуты.

Хави заслужил комплименты за этот матч – считаю важным сказать об этом, ведь сейчас его намного чаще критикуют (где-то заслуженно), чем хвалят. В самый важный момент, когда травмирован ряд ключевых футболистов, Хави отлично подготовился к матчу, а когда игра ушла из-под контроля «Барсы», он сделал отличные перестановки, и команда провела последние минуты доминируя над соперником. 

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Ещё больше контента: тексты, небольшие посты, а иногда даже видео (да!) – в нашем Telegram-канале