Шоу в Париже: стартовый план «Барсы» оказался лучше, затем тренеры стали менять игру по ходу матча

Первая часть удалась!

«Барселона» обыграла «ПСЖ» на выезде (2:3) в первом матче 1/4 ЛЧ. Обе команды поддержали планку, заданную днём ранее, и матч получился абсолютно огненным. Зрелищность сопровождалась содержательностью: Энрике и Хави приготовили интересные стартовые планы, а характер матча менялся напрямую из-за тренерских ходов. Давайте подробнее разберёмся в этой части!

Луис Энрике не мог рассчитывать на Хакими из-за перебора жёлтых. Также только после травмы вернулись Заир-Эмери и Барколя – с первых минут не могли сыграть. Другие потери тоже есть, но к ним команда уже привыкла. Как и ожидалось, Лучо подобрал интересное сочетание: Маркиньос занял позицию правого защитника, а в атаке вышли без чистого нападающего, но с Марко Асенсио. Это не единственные сюрпризы от Энрике, но самые главные.

У «Барселоны» всё сводилось к готовности де Йонга, Педри и Кристенсена – все только вернулись после травмы. С первых минут вышел только голландец, а его партнёром по опорной зоне стал Серджи Роберто, а Гюндоган переместился на позицию десятки. В атаке привычное по последним матчам сочетание: Рафинья слева, Ямал справа и Левандовский. Здесь, как и в защите, без сюрпризов.

Энрике решил сыграть персонально против «Барсы»: наступил на грабли Симеоне и Бордаласа

Луис Энрике в этом сезоне любит использовать персональные ориентировки в прессинге. Тем интереснее было посмотреть, как это может сработать против «Барсы»: совсем недавно каталонцы в ярком стиле наказали «Хетафе» (4:0) и «Атлетико» (3:0) за этот приём. Один из главных аргументов «Барселоны» против такого приёма – Марк-Андре тер Стеген. Изумительная игра ногами позволяет Марку часто напрямую наказывать соперников за свободу, которую вратарь получает при персональном давлении. А если на него кто-то переключится, то тогда свободу получит кто-то из защитников. Вратарь, отлично играющий ногами – огромная проблема для персонального прессинга.

Тем не менее, Луис Энрике не стал ничего менять в прессинг-плане: персональные ориентировки по всему полю сохранились:

Наказать за это «Барса» могла почти сразу: тер Стеген сделал заброс на Левандовского, но за счёт хитрой игры поляка и своевременного рывка Рафиньи, вывел 1-на-1 с Доннаруммой именно бразильца:

Забросы на Левандовского стали главным инструментом «Барселоны» для выхода в атаку – незамысловато, но эффективно. Поляк мог просто зацепиться за мяч и закрепить «Барсу» подальше от своих ворот, либо же сбросить на партнёра по атаке и тогда каталонцы будут атаковать в опасном соотношении:

Если сравнить с двумя предыдущими матчами, когда «Барселона» сталкивалась с персональным прессингом, то можно найти одну общую деталь: каталонцы всегда брали время на адаптацию, но после становились всё опаснее и опаснее. Так и произошло в этом матче – преимущество «Барсы» установилось не сразу, в самом начале команда много терпела. В первые 20 минут – 7:0 по ударам в пользу «ПСЖ» при 62% владения. Прямо голевых моментов в этот период создать не удалось, но такой сценарий в любом случае «Барселоне» не подходит. Но после 20-й минуты до перерыва счёт по ударам уже 1:10 в пользу каталонцев и даже мяч удалось забрать у парижан – 53%. И это напрямую связано с эксплуатацией слабостей персонального прессинга «ПСЖ».

Первый гол «Барсы» тоже пришёл таким образом. Здесь «Париж» уже встречал не так интенсивно, но сохранял намерение прессинговать персонально. Кубарси воспользовался секундами свободы и вырезал просто гениальный пас на Левандовского, после чего поляк классно развернул атаку:

В дальнейшем характер матча менялся не раз, но от персонального прессинга Луис Энрике не отказывался – так играли и во втором тайме. Соответственно, и характер проблем оставался тем же. Но, по всей видимости, Лучо был готов к рискам, который влечёт такой план против «Барселоны»:

«Конечно, меня совершенно не удивил план Хави. Длинные передачи, чтобы противостоять нашему прессингу, особенно когда твой вратарь – Тер Стеген, а нападающий – Левандовский», – это слова Энрике на послематчевой конференции.

Видимо, от этого плана Лучо не откажется и в ответной встрече. Но пока что, после первого матча, задумка выглядит скорее неудачной. Энрике весьма точно выделил тер Стегена и Левандовского, как главных бенефициаров такого сценария, однако хотелось бы добавить, что именно в сочетании с Рафиньей, который силён в открываниях за спину, и Ямалом, который может придержать мяч, это смотрится особенно уместно.

Стартовый план «ПСЖ» с мячом тоже не сработал. «Барса» надёжно закрыла фланги

Если сравнивать стартовые планы «ПСЖ» и «Барселоны», то у каталонцев он был более консервативным при игре без мяча. «Барса» готова была пережидать длительные отрезки владения хозяев в позиционной обороне (использовали 4-4-2):

К угрозе с флангов «Барселона» отнеслась особенно внимательно: Мбаппе и Дембеле старались встречать вдвоём, а иногда даже втроём:

Рафинья и Ямал активно помогали своим крайним защитникам против вингеров «ПСЖ», из-за чего часто сзади мы могли наблюдать пятёрку сзади у каталонцев:

В прессинге «Барса», как и «Париж», использовала персональные ориентировки – схема 4-4-2 как раз удобно накладывается на билд-ап парижан:

«Париж» тоже старался использовать проблемы персоналок, но у них не было нападающего-ориентира и хорошо пасующего вратаря, поэтому пришлось проявлять креативность. И Энрике проявил: использовал модель с двумя ложными девятками – Асенсио и Ли Кан Ином:

Идея заключалась в том, чтобы они вытягивали ЦЗ «Барсы» в неудобные зоны, и Мбаппе с Дембеле остались 1-в-1 в изоляции со своими оппонентами:

Если же ЦЗ «Барсы» не идут за Асенсио и Ли, то тогда у «ПСЖ» просто будет преимущество в середине поля.

В теории выглядит очень интересно, но на практике ход не сработал. Во-первых, «Париж» мог бы чаще использовать этот приём, отправляя Мбаппе и Дембеле в скоростные забеги. Во-вторых, защитники «Барсы» просто хорошо действовали: либо просто 1-в-1 уверенно оборонялись, либо же ЦЗ быстро успевали на подмогу.

В первом тайме Мбаппе и Дембеле нанесли по два неопасных удара – неплохое отражение эффективности стартового плана каталонцев в сдерживании. В низком блоке брали количеством, а в высокой линии здорово действовали индивидуально. План Энрике оказался очень интересным, но сырым – замена Асенсио в перерыве лишь в подтверждение. Стартовый план остался за Хави.

Энрике взорвал игру во втором тайме. Хави принял правила и предложил свои ходы

Луис Энрике сделал ряд перестановок в перерыве. Как мы уже сказали, Асенсио покинул поле – вместо него вышел Барколя и отправился на правый фланг, Дембеле, в свою очередь, перешёл на левый край. Также была рокировка в защите – Маркиньос поменялся местами с Эрнандесом:

Выход Барколя позволил «Парижу» иметь на поле ещё одного скоростного дриблёра, опасного в переходных эпизодах, а перевод Дембеле налево иначе проверял левый фланг – теперь помощи Ямала было недостаточно. И то, и другое сказалось в обоих голах «Парижа».

Первый: накрыли контрпрессингом, сразу нашли пасом Дембеле (переходный эпизод как раз). Ямал не успел вернуться и на помощь Кунде выдвинулся де Йонг – ситуация 2-в-2 против Мбаппе и Дембеле, и французы здорово разыгрывают:

Второй: сначала Барколя разгоняет атаку, де Йонг теперь уже идёт помогать Канселу, Роберто в опорной зоне разрывается между Витиньей и Дембеле, и португалец в итоге забивает второй:

В попытках нейтрализовать ещё возросшую фланговую угрозу каталонцы больше стали стягиваться к краям – это сильнее оголяло опорную зону:

Реакция Хави – выпустил Педри вместо Роберто и переставил Рафинью на правый фланг. Этот ход никак не помог в обороне, так как мы получили ещё более открытую опорную Педри – де Йонг. Но это позволило команде лучше себя чувствовать в открытом рисунке. Хави решил не «закрывать» матч в более комфортный «Барселоне» режим, а согласиться на новые правила.

Замена сработала сразу – теперь уже «Барса» накрыла «Париж» контрпрессингом, Доннарумма просто выбил мяч и каталонцы выиграли подбор. Педри получает мяч и тут же реагирует на ускорение Рафиньи, делая шикарный заброс на бразильца:

Замены Хави выровняли игру, позволили «Барсе» отвечать впереди, но больше угрозы во втором тайме всё равно создал «ПСЖ». Каталонцы хладнокровнее реализовали свои моменты, но вряд ли могут быть довольными качеством игры во второй половине матча. Чтобы сдержать такой «Париж» в ответном матче Хави снова нужно будет поломать голову. Если характер игры будет таким же, как во втором тайме, то «ПСЖ» даже после домашнего поражения будет иметь больше шансов на выход в полуфинал.

Угловые – оружие «Барсы». Использовали слабости Доннаруммы на выходах

Победный гол «Барсы» пришёл после углового. Можно было бы отмахнуться, сказав, что это просто стандарт, да и вообще «Барселоне» повезло. Так можно было бы сделать, но каталонцы и до этого гола были непривычно опасны на угловых.

В первую очередь тут стоит говорить о не очень уверенной игре Доннаруммы на выходах. «Барса» специально для проверки итальянца сильнее нагружала вратарскую – впятером туда вбегали:

В моменте с голом общий принцип остался таким же, только во вратарской было уже шесть игроков «Барселоны» – к привычной пятёрке присоединился правый вингер (Ферран), на подборе остался Феликс и рядом с Гюндоганом не было игрока для короткого розыгрыша:

Из-за того, что с игроком на подборе оставался Мбаппе, «Барса» могла разыграть угловой и более оригинальным способом. Вот, например, Гюндоган резко выкатил на Рафинью:

Часто голы с угловых действительно являются просто случайностью. И в данном случае тоже есть соблазн так сказать – к Доннарумме тут серьёзные вопросы. Но «Барселона» явно готовила свои угловые с оглядкой на слабости итальянского голкипера, и эта ставка более, чем сыграла. Специальные угловые «Барсы» – ещё один штрих, подчёркивающий общую детализацию её стартового плана. Тренерский штаб провёл впечатляющую работу.

Тем не менее, если резюмировать, то матч получился скорее ничейным, и победу «Барселоны» определили мелкие детали. Первый тайм остался за каталонцами, а второй – за парижанами.

Луис Энрике предложил креативный, но сырой стартовый план, а Хави – консервативный, но более эффективный. По ходу матча Лучо умело воспользовался своими ресурсами на скамейке, раскрыл игру и втянул «Барсу» в неудобный для неё сценарий. Хави тоже сработал хорошо – не стал пытаться изменить рисунок игры (что вряд ли было возможно) и помог команде в новых условиях.

В ответном матче «Барса» не сможет рассчитывать Роберто и Кристенсена – это большая проблема, ведь оборонительных опций в опорной зоне кроме Ромеу нет (значит их нет в принципе). Интересная ситуация – на матч, в котором «Барса» ведёт в счёте, команда выйдет с открытым центром. Если учесть, как складывались события во втором тайме, а также просто сумасшедший атакующий ресурс «Парижа», то слова Хави о том, что парижане всё равно остаются фаворитами противостояния не выглядят кокетством. Вполне здравая оценка происходящего.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Ещё больше контента: тексты, небольшие посты, а иногда даже видео (да!) – в нашем Telegram-канале