3 мин.

5 мыслей о матче «Сток Сити» - «Ливерпуль»

Во-первых и единственных, кто не смотрел эту игру, тот потерял не самые худшие полтора часа жизни, окрашенные россыпью забитых мячей, таким же количеством ошибок защитников, реализованными и нереализованными автоголами и прочим-прочим-прочим. Обо всём в деталях вам расскажет статистика и обзоры этого матча, тут лишь несколько мыслей от увиденного.

1. "Ливерпуль" отметился в этой встрече полноценным возвращением в строй Стиви Джи и выходом на замену Дэниэла Старриджа. И если первый играл строго в опорной зоне, голевых моментов в принципе не имел и отличиться смог только "с точки", то второй сперва выдал шедевральный скрытый голевой пас на Суареса, а после поразил ворота и сам. Джерард ещё очень хотел под занавес залепить автогол Миньоле, но вратарь вытянул этот презент от капитана, как и несколькими минутами ранее "закидушку" за шиворот от заменившего Аггера в основе Коло Туре. Ну очень уж были заряжены сегодня гости на голы, даже на "авто", да вот свои ворота в итоге распечатали хозяева.

Суарес

2. Злые и одухотворённые вышли на поле стадиона "Британниа" бывшие ливерпульцы Крауч и Адам. И их напор был вознаграждён. Как забил Крауч, из Туре сделав дуру, и без комментариев понятно, а вот Адам - дьявольский молодец: не доходя до штрафной, в борьбе выцарапав мяч, поскользнулся, приопустив по ходу дела и Стиви Джи на пятую точку, встал, навёл прицел и сильно и точно лупанул в дальний угол Миньоле. Красота! Неистово напрашивался выход Пеннанта, третьего бывшего представителя "красных", но Марку Хьюзу, видимо, не ведомо понятие "на троих". А так, как знать, могли хозяева и иначе партию эту расписать.

3. Великолепно использовал игру замен Брендан Роджерс. Неплохо побегавший и понапрягавший и без того напряжённых, как мы убедимся ниже, защитников "гончаров" Коутиньо, на 66-й минуте уступил место на газоне да под дождиком полному сил и желания Старриджу. Результат нам известен.

4. Мы увидели, что "Ливерпуль" при желании умеет весьма неплохо прессинговать. Порой гости знатно озадачивали соперников своей вездесущностью, что подопечные Хьюза вынуждены были включать дополнительные мозговые резервы для оценки каждой конкретной ситуации.

5. Если бы не несколько буратиноподобная защита "Стока", то хозяева могли расчитывать и на большее. Ну вот смотрите сами. Первый гол - после выстрела Сиссоко рикошетом от Шоукросса. Второй - Уилсон метил-метил в верховой мяч маковкой и скинул-таки на Шоукросса, а тот пока топтался в раздумьях проспал шустрого Суареса, который и удвоил преимущество. Третий - Уилсон ошибается в обработке мяча, быстряк Стерлинг, невидимо подыграв себе рукой, мяч перехватывает, врывается в штрафную площадь, где не без удовольствия находит бедро нагнавшего его кое-как Уилсона, и зарабатывает пенальти. Четвёртый - старина Шоукросс и чесавший на всех парах ему на подмогу Нзонзи только глазами хлопали, когда Старридж отдавал свою нежную, лакомную передачу на Суареса. Пятый - на этот раз "отличился" Питерс, пустив пас от Суареса себе за спину, где караулил Старридж, позволил Батленд совершить чудо-сейв, но со второй попытки Дэниэл забил-таки свой гол, прошив занявшего к этой секунде место в воротах Питерса. Иными словами, если бы не так безалаберно момент за моментом играла оборона "Стока", то счёт мог быть иным. Такие дела.

 

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"