2 мин.

Месси vs Роналду. Аргентинский нокдаун, или Ещё одно сражение на поле статистики

В недавнем посте я привёл вам статистику выступлений этих парней в минувшем сезоне, и мы увидели, что аргентинец почти по всем статьям оказался сильнее португальца. Тогда в комментариях проскакивали реплики, типа: "Роналду просто уже старее", "Раньше Криш играл лучше", "Посмотрим, что покажет Лео, когда ему стукнет 32" и т.п. Разумеется, как будет выглядеть Месси через пару лет, сказать наверняка нельзя. Зато мы можем сравнить его сегодняшнего (сезон 2016-17) с Криштиану образца сезона 2014-15, большую часть которого КриРо провёл в возрасте 29 лет. Ну что, посмотрим, кто круче?

Вот такие дела, господа болельщики. Как мы видим, ситуация почти такая же, какую мы наблюдали и здесь: практически полное преимущество Лионеля Месси над Криштиану Роналду. Разве что у португальца лучше обстоят дела с завершением атак. Ну а что конкретно изменилось в игре Криша за эти два года, наглядно демонстрирует следующая табличка: сравнение двух его сезонов 2014-15 и 2016-17. 

Первое, что бросается в глаза, это то, что Криштиану стал реже участвовать в единоборствах и их выигрывать. Но с другой стороны, у него увеличилось количество подборов и овладеваний. Можно сказать, что португалец стал меньше работать корпусом, а больше головой, просчитывая, где окажется мяч. Видно также, что он сбавил в созидании. Ну а остальные выводы делайте сами. И добро пожаловать в комментарии!

 

Данные от компании InStat. Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».