10 мин.

Football Leaks – жутко сенсационно и запредельно правдиво

Трясина приветствует.

«А шо это такое ваш Футбол Ликс? А чем они еще занимаются? А кто это вообще такие? Это чё новый клуб?» 

   Если у тебя возник хоть один из подобных вопросов, то ты по адресу. В тексте я попробую разложить по полочкам всё, что известно про данных товарищей или товарища на 4-ое апреля 2020 года. Чуть не забыл, подробное описание самих сливов вы здесь не найдете. Я специально не берусь их освещать, так как текст выйдет размером с книгу(просто ленивый). Ладно, уговорили, но только вкратце.

   Football Leaks — веб-сайт, публикующий информацию скрытую от общественности касающуюся футбольного мира, а именно – финансовые махинации, трансферы, налоги, спонсорские контракты, личные переписки, контракты игроков, тренеров. Сайт называют футбольным аналогом WikiLeaks( а это шо такое?). Сначала FL располагался на базе «Живого журнала». Если кто не знает, то это платформа в которой каждый желающий может создать и вести блог, по сути тоже самое что и Sports.ru, только тематика другая. Так, с этим разобрались. Идем дальше. Теперь немного истории.

Football Leaks врывается в футбольный мир 29-го сентября 2015 года. Антонио Варела журналист одной из трех национальных спортивных газет Португалии. Рано утром открыв почту, он увидел письмо от неизвестного ему человека с прикреплённой ссылкой. Кликнув на неё, оказался на главной странице блога. «Добро пожаловать в Football Leaks, — гласила надпись на португальском. — Цель этого проекта — показать скрытую сторону футбола. К сожалению, спорт, который мы так любим, прогнил, и самое время сказать: «„Хватит”». Начало истории, как в лучших фильмах. В блоге была одна единственная запись с прикреплённым файлом. Внутри находились еще нигде не фигурировавшие ранее документы. Касались они «Твенте» и «Спортинга». «Контракты на португальском, английском, французском. У меня не было сомнений в их подлинности», — сказал в интервью Варела. В следующем выпуске газеты «Record» читатели находят «бомбу». Настоящая сенсация. По началу высшие органы отнекивались и не признавали правдивость данных документов. Не хватало авторитета. Но под общественным влиянием, Королевский футбольный союз Нидерландов начинает расследование, что приводит к трехлетнему запрету от участия в европейских турнирах для «Твенте». Клуб продал частичные права на семерых игроков первого состава фонду «Doyen Sports». Президент клуба подал в отставку, команда получила штраф в 180 тысяч евро и на три года была отстранена от участия в европейских турнирах.

   Лиссабонскому клубу удалось тогда выйти «сухим из воды», несмотря на тотальный слив. Документы затрагивали сомнительную инвестиционную модель под названием Third-Party Ownership (TPO), при которой часть прав на игроков покупают третьи лица. Один из источников доходов клуба — продажа и приобретение игроков. TPO, возникшее в Латинской Америке, позволяет третьим сторонам приобретать долю прав на многообещающих молодых игроков. В надежде когда-нибудь получить прибыль от крупной трансферной сделки. В Португалии одним из самых яростных критиков TPO был президент «Спортинга» Бруну де Карвалью, называвший сделку «монстром, поглощающим футбол». Но из контрактов, предоставленных FL, выяснилось, что «Спортинг» заключил сделку по типу TPO с ангольским клубом «Рекреативу да Каала». Лицемерие. Высшим футбольным органам, тогда было недостаточно авторитета и статуса Football Leaks, чтобы начать разбирательство. Все сошло на нет. «Спортинг» все отрицал и назвал данные документы выдумкой и фейком, потребовав опровержение от газеты. Все это выглядело, как отмазки пацана перед отцом за двойку по контрольной. Это было только начало….

Спустя месяц на сайте появляются новые сливы. Достается «Порту», «Бенфики», «Марселю» и снова «Спортингу»(бедняжки). Люди узнали, что Жорже Жезуш, тогдашний тренер «Спортинга», получает 5 млн евро за сезон — невероятная зарплата по меркам португальского чемпионата. Также условия и детали контрактов тренеров и игроков «Порту», «Бенфики» и «Марселя». Другие документы подтвердили некоторые слухи и раскрыли подпольных инвесторов. В совокупности эти файлы, впервые позволили увидеть финансовую сторону футбола. С не самой её лучшей стороны.

Вот тут уже начинает пахнуть жареным, клубы начинают в панике бежать к своим компьютерам и менять пароли. FL превращается в главную угрозу для всего футбола. Каждый месяц автор публикует новые сливы, которые находятся в общем доступе. Любой желающий мог зайти и убедится насколько его любимый клуб нечист или, например, сколько за одну фотосессию получает денег Криштиану Роналду. Спойлер – много. Второй спойлер – очень много. Чуть больше одного миллиона(о мой Бог).  Это для самых любопытных. В середине декабря 2015-го администрация портала начинает блокировать публикации FL. Иногда документы не открывались или были заражены вирусами, которые внезапно заполняли весь экран порнографией(я отойду на минуточку). Невзирая на все трудности. Автор не останавливается. Следующие под раздачу попадают «Монако», «Барселона», «Реал Мадрид». Документы указывали про несоответствие сумм трансферов ранее заявленными клубами. Как пример, в документах сказано, что переход Гарета Бейла обошелся сливочным в 120 млн. Клуб же заявлял про сумму в 100 млн. Сайт выявил, что Неймар при переходе в «Барселону», получил 8,5 млн евро за подписание контракта. И его семье еще порядка 5 млн.

В январе 2016-го появились сообщения о расследовании деятельности сайта со стороны португальских властей по заявлениям о шантаже и вымогательстве. В феврале, президент испанской футбольной лиги, Хавьер Тебас обвинил ФИФА в утечке подробностей контрактов трёх игроков Ла Лиги. В апреле 2016 года автор сайта объявили о временном прекращении публикации утечек. Тогда все подумали, что лавочку прикрыли. Не-а, все не так просто.

  Думаю всем уже надоело читать слово «автор». Надо, наконец-то, уже познакомить вас с этим приятным молодым человеком. Знакомьтесь! Руи Педру Гонсалвеш Пинт. Также известен, как Джон. Использовал это имя для сохранения анонимности. Но что-то пошло не так.

Именно этот паренек не имея высшего образования смог взломать аккаунты, почтовые ящики, учетные записи, сервисы, смартфоны, компьютеры клубов, игроков, агентов. Руи Пинту - португалец, родился в Лиссабоне. Этим объясняется особое отношение проекта к Португалии: изначально FL планировал собирать документы по мутным сделкам португальских команд, ведь они нередко передают права на футболистов третьим лицам. Но Джон достал так много документов из разных стран, что решил не ограничиваться Португалией. Он уверяет, что за FL не стоят никакие хакеры – просто это осведомленный проект со множеством источников в разных странах («Вскрывать базы данных даже не требуется»). ESPN уже поставил Джона на 16-е место в списке самых влиятельных людей в футболе. Лицу Football Leaks нравятся сравнения с Ассанжем, Эдвардом Сноуденом (американским сотрудником АНБ, который бежал в Россию) и Антуаном Дельтуром (бухгалтером аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers»). Он раскрыл схему ухода от налогов через Люксембург более чем 300 компаний («Pepsi», «Apple», «Ikea» и других). Ассанж безвылазно прячется в посольстве Эквадора в Великобритании, как только он оттуда выйдет, его арестуют. Сноуден бежал в Россию, чтобы не попасть в тюрьму в США за госизмену. Дельтура за нарушение коммерческой тайны приговорили к году заключения условно и штрафу в размере 1,5 тысячи евро, но он по-прежнему пытается обжаловать решение.

Джон не хочет повторить их судьбу, поэтому скрывается и почти не делится никакой информацией о себе. Единственное исключение он сделал для Рафаэля Бушманна, редактора «Der Spiegel». Он единственный, кто видел осведомителя вживую. Он встречается с ним в разных уголках Европы на конспиративных квартирах. Чаще всего они видятся в Восточной Европе. Как минимум одна встреча прошла в Будапеште. По словам журналиста, Джон редко проводит больше двух дней в одном месте. В его телефоне стоит софт, который ломает настройки GPS. Если кто-то попытается найти его через мобильный, то увидит, что Джон находится где-то в районе Северного полюса. Бушманн называет Джона молодым парнем. Он не прочь выпить пива или водки. Их встречи с журналистом заканчиваются походом в бар или клуб. Оттуда они уезжают на разных такси, Джон чаще всего едет домой не один, а с незнакомой девушкой. При этом Бушманну он рассказывал: подруга у него есть, но из-за его деятельности в отношениях все сложно.

«Джон – самый востребованный человек в футболе, – рассказывал Бушманн. – Он постоянно находится под угрозой, как и я. Но самое главное – защита источника».

На одной из последних встреч Джон показал журналисту переписку между русским и казахом, в которой они обещали друг другу «позаботиться» о нем. Их имена не называются, но они ассоциируются с организованной преступностью. Джон постоянно оглядывается и старается не светиться на главных улицах: «Существует много людей, которые хотят, чтобы FL больше не работал». Ему известно, что Жорже Мендеш давно нанял нескольких частных детективов, чтобы выследить его. Джон знает пять языков и учит еще два, один из них – русский. Но о русских клубах Football Leaks почти молчит – если не считать последний слив о финансовом фэйр-плей, не было ничего интересного. Любимым футболистом Джона раньше был Криштиану Роналду. Это не помешало ему опубликовать информацию об офшорах, через которые Роналду уводил свой доход от налоговой.

  «Он вывел 150 млн евро через офшор на Британских Виргинских островах, а заплатил всего 6 млн налогов, – рассказывал Джон. – 40% испанской молодежи – безработные. И при этом нет никаких протестов. Это же абсурд».

Именно знакомство с Бушманном позволило в 2016-ом продолжить публиковать сливы, после постоянных блокировок. 3 декабря того же года на сайте появилось сообщение, в котором говорится о начале сотрудничества с газетой «Der Spiegel». Бушманн становится координатором проекта. Небольшая часть из его интервью.

– Как можно получить миллионы документов, никого не взломав?

– Мы не можем раскрывать имена наших источников. Мы получили документы от Джона и Football Leaks. Мы спросили у Джона: «Ты или кто-то из твоей команды – хакеры?». Он все отрицал и сказал: «У нас очень хорошие и проверенные источники, они и предоставили нам весь материал».

– Верите ему?

 – Трудно доказать, говорит он правду или нет. Но вы же видите, например, что Wikileaks так работает уже несколько лет.

– Не боитесь ответственности за то, что получили данные незаконным путем?

 – У нас в Германии очень четкие законы на этот случай. Журналистам запрещено взламывать и красть какую-либо информацию или просить кого-то красть или взламывать. Spiegel никогда не делал таких вещей. Поэтому, если документ подлинный (а мы проверяем каждый документ), если данные общественно важные, мы его публикуем.

Кажется, парни нашли друг друга. Что на данный момент с проектом? Пинту все-таки арестовали в январе 2019 года в Будапеште. Там он проходил учебу по программе Erasmus. В момент ареста он возвращался со своими родителями из супермаркета. «Для меня действительно выглядит странным тот факт, что потребовалось три года, чтобы найти человека. Хотя у полиции была его фотография и они знали, где он живет», - говорит Пиппо Руссо, социолог из университета Флоренции, специализирующийся на футбольном бизнесе. Отстаивать права Пинту в суде взялся не кто-нибудь, а Вилльям Бордeн – человек, защищавший Эдварда Сноудена. Согласно Бордену, Пинту настаивает на том, что не шантажировал «Doyen Sports» и не получил от них ни цента. А свои действия при этом Пинту называет «наивными», но преступником себя не считает. Руссо считает, что в текущих условиях, когда последствия действий FL еще не окончены, на карту поставлено гораздо больше, чем судьба одного человека. «В футболе есть много людей, которые хотят видеть Пинту в тюрьме. Они надеются, что после его наказания утечки информации прекратятся», - говорит Руссо. «Но я не думаю, что на одном Пинту все закончится навсегда». Руссо также добавляет, что это может стать настоящей вехой в истории футбола. Пинту создал хорошее наследие для будущих расследований. В будущем люди смогут заниматься этим, не боясь наказания. Но на данный момент Руи Пинту грозит тюремное заключение. Ему предстоит ответить по 147 различным пунктам обвинения. Они в основном касаются хакерства и мошенничества.

 

П.сссссссссссссссссссссс.

   Надеюсь данный текст показался вам интересным(мне все равно) и познавательным. После прочтения кучи букв сверху вы уже, точно, сможете найти ответы на данные вопросы – что из себя представляет FL, кто за этим стоит, какова цель и мотивы. Единственный вопрос, который как мне кажется остался не разгаданным - кто такие FL? Думаю, каждый сам для себя ответит на данный вопрос. Злоумышленники, хакеры, мошенники или просто парни, которые хотят сделать футбол более чистым и прозрачным? Я для себя уже решил, а ты?

Я пишу про свои ощущения и эмоции от прошлого, настоящего и будущего. Чистые ощущения. Я не эксперт и не журналист, я пацан из панельки который пишет свои текста на злобу дня