13 мин.

Андреа Пирло — из тренера молодёжки до тренера основы за 9 дней

Трясина приветствует.

   Сразу оговорюсь, что в данном тексте не будет затрагиваться тема уровня и оценки профессиональных навыков Андреа. Только рассуждения. Только эмоции. Постараюсь описать свою реакцию и негодование, попутно затронув некоторые реалии современного футбола, которые чужды мне. Для вашего удобства текст разбит на пять условных частей. Встречайте:

  • Извилистый путь или красная дорожка?

  • Что курит Аньелли?

  • В поисках Гвардиолы.

  • Старикам тут не место.

  • Моё любимое дилетантское мнение.(О, нет, а можно без этого?)

Ух, ну и списочек вышел! Кайф. Поехали.

  • Извилистый путь или красная дорожка?

   Небольшое примечание. Если вы осведомлены о пути нашего героя и уже сделали свой выбор, то можете считать себя везунчиком. Проскочили. Смело тащите ползунок вниз ко второй части текста.  Ну а тем, кто не в курсе или не до конца осведомлён — начинайте гундосить.

6-го ноября 2017 года Андреа Пирло провёл свой последний матч и окончательно перешёл из действующего футболиста в легенду мирового футбола. Думаю, мы все прекрасно знаем, что на следующий день Пирло точно поиграл в приставку, поспал и только после этого решил покорять вершины тренерского ремесла. И никак иначе. Маэстро начинает карьеру ТВ эксперта. Но сразу становится понятно, что это лишь небольшое хобби и возможность заработать копеечку. Андреа чувствует, что может ещё многое дать своему любимому делу. Итальянец нигде не афиширует дальнейшие планы, а лишь очень извилисто отвечает и где-то уходит от вопросов назойливых журналистов. Было ясно, что футбол не может потерять такого импозантного мужчину. Оставался лишь один вопрос — в какой роли мы будем наблюдать за Маэстро?

«После 20-летней карьеры на высшем уровне ты чувствуешь потребность отойти от этого. Хочется играть в футбол для удовольствия и получать от этого меньше стресса. Что буду делать, когда покину "Нью-Йорк Сити"? Я останусь в футболе, потому что это единственное, в чём я разбираюсь. Это моя жизнь. Мог бы быть директором или что-то вроде этого.» — Андреа Пирло.

Спустя чуть больше года появляется новость об получение профессиональной тренерской лицензии УЕФА категории А. Позволяет работать с командами не выше Серии С (третий дивизион), а также молодёжными командами. Обучение проходило в одной из самых авторитетных тренерских школ мира — «Коверчано» (когда-нибудь расскажу о ней). Дипломная работа нашего героя набрала один из самых высоких баллов того выпуска — 107 из 110. Выше балл, только у Тиагу Мотты — 108. Спустя год Андреа решил повысить квалификацию. Вместе с небезызвестным Лукой Тони поступил на курсы для получения лицензии категории Про, которые закончились в июне. Своё обучение Пирло продолжает совмещать с работой экспертом на итальянском телевидении — разбирал матчи Серии А и Лиги чемпионов. Кроме того, будущий тренер «Ювентуса» пытался, как можно больше времени проводить с семьёй.

14-го сентября 2020 года итальянец получает лицензию УЕФА категории Про, что позволяет возглавить любую команду мира от «Сассуоло» до «Уэски». Но вернёмся немного назад. Там самое интересное. 30-го июля 2020 года Пирло возглавляет молодёжку «Ювентуса» U-23. Казалось, вполне логичным решением руководства и Андреа. Возвращение в любимый клуб, практика, опыт, отсутствие давления и стажировка у Сарри. Рай. Лучше условий не придумаешь. Осталось только набраться терпения и потихоньку расти к должности главного тренера первой команды. Девять дней. Чтооооо?  Именно столько по мнению руководства туринского клуба и самого Пирло хватило дабы пройти этот путь(мм, серьёзно?). Ладно. Может быть за этот срок молодёжка под руководством нового тренера начала всех выносить и успела выиграть «экспресс» Лигу чемпионов? А мы просто, наверное, не знали. Не-а. Команда провела ноль матчей за эти девять дней! Скажу больше, я не уверен, что Пирло провёл хоть одну тренировку. Так как сезон для молодёжных команд был отменён, и есть вероятность, что предсезонные сборы ещё не начались. 8-го августа Андреа официально становится главным тренером первой команды. Гений — одним словом. Три года потребовалась Маэстро, чтобы дойти до одной из самых желанных должностей в мировом футболе. При этом ни разу не выводя команду на поле. Боже мой, уберите от монитора остальных тренеров!

Выбирайте — извилистый путь или красная дорожка?

  • Что курит Аньелли?

   Специально для вас, мой дорогой читатель, проведём викторину. Внимание. Загадка. У вас один из самых сильных клубов в мире. Полная доминация в национальных первенствах. Приобрели Криштиану. Единственная боль — Лига чемпионов. Нужен тренер, который сможет помочь вам наконец-то завоевать ушастого. Ваш выбор? Может быть Почеттино? Молодой, дерзкий, выжимает из игроков максимум, доходил с разобранным «Тоттенхэмом» в финал. Ну тогда давайте поставим всё на карту и пригласим Гвардиолу? Красивейший футбол, хотел попробовать себя в Италии, команда точно не просядет по уровню игры. Эм, может Анчелотти? Не, ну а что? У человека три титула Лиги чемпионов, колоссальный опыт, знает как использовать на максимум Роналду. Жозе? Зидан? Нагельсманн? Ух, думаю точно угадал! Ошибочка. Ответ — Пирло. Шок.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: Что курил Аньелли?

Моё шоковое состояние объясняется определёнными факторами. Первый — полное отсутствие какого-либо опыта! Я на этом уже акцентировал внимание в первой главе. Стоп. А как же примеры Зидана, Гвардиолы, Артеты? Верно подмечено. Все эти великолепные мужчинчики уже приходили на должность с определённым опытом. Да, он был небольшой. Но он был! Гвардиола два сезона учил молодёжку играть в квадрат и приходил в кошмарном сне любому футболисту, который решил вместо паса сыграть на вынос. Зидан тоже начинал с молодёжки, а после подавал мячи на тренировках у Папы Карло. Артета не оставлял в покое Пепа в течение двух лет, умоляя раскрыть секрет волшебной лысины. Ну как видите не побрился! Видимо Пеп крепкий орешек. Ух, лысый шарлатан. Никто из них не возглавлял клуб со значением ноль напротив графы проведённых матчей на посту тренера.

Второй фактор — выбор был не ограничен. Да-да. Я уверен, что почти любой тренер ответит согласием на предложение возглавить клуб из Турина. Хочется сразу спросить: неужели не нашли кандидатуру убедительней? Все заняты. Та вы что, прям все? А Почеттино? Возразите, что недостаточно опыта в Лиге чемпионов и на полке для трофеев нашли один единственный кубок фермеров? Кстати, поздравляю с первым трофеем, Маурисио. Вы правы считая, что трофеев вообще нет(ха-ха). Но у Пирло и этого нет.

   Почему не Гвардиола? Пеп тренировал уже во всех топ-чемпионатах, кроме Италии. Согласитесь, что переход в стан зебр вполне логичное продолжения карьеры. Возможно, что в тот момент сам испанец не захотел уходить из Манчестера. Всё-таки есть ещё незаконченное дело. Почему тогда не подождали Пепа до следующего сезона? Ведь у нынешнего коуча "Ман Сити" истекал контракт.  Денег не хватит на капризы испанского специалиста? Не думаю.

   А что не так с Зиданом? Выиграл три Лиги чемпионов подряд, о мой бог. Уходил из «Реал Мадрида» полным победителям во всех отношениях, неоднократно заявлял, что хочет в будущем тренировать «Ювентус». Умеет работать без больших вложений и вытаскивает максимум из игроков. А что же с ним не так, Аньелли? В чём Пирло предпочтительней? Объяснения у меня нет. Спишем на нежелание самого Зизу. Дальше продолжать список смысла не вижу, ибо в каждой дуэли с хоть немного именитым тренером Пирло будет бесславно застрелен.

   Третий фактор — португалец. Ни для кого не секрет, что союз Криштиану и «Ювентуса» задумывался в первую очередь ради победы в главном европейском турнире. Роналду — лучший специалист для поимки неуловимого ушастого проказника. Хватит ли авторитета у Пирло, чтобы заставить португальца поверить в свои идеи? Надо вернуться в прошлое. Бенитес в «королевском» клубе. Испанец приходил уже опытным тренером с именем. У которого имелись свои идеи и взгляды на футбол. Спустя полгода его беспощадно сожрали звёзды мадридского клуба. Конец. Несмотря на весь свой колоссальный опыт коллектив удержать не удалось. Справится ли Пирло? Найдет ли подход? Поверит Криштиану в философию и требования итальянца? Большой вопрос даже спустя уже больше пяти месяцев. Роналду далеко уже не мальчишка, осталось не так много играть. Это безусловно добавляет керосина. Времени нет, а результат нужен здесь и сейчас.

   Четвёртый фактор — конкуренция. Задача для Пирло осложняется «очередным» возрождением миланских клубов, и на этот раз выглядит действительно многообещающе. «Ювентусу» чемпионство за красивые глаза не уступят. Придётся ввязываться в драку и набивать себе гематомы. Может произойти страшная вещь для современной истории «Ювентуса» — сезон без трофеев. Настоящая трагедия. В прошлых сезонах неудачи в главном европейском турнире сглаживали победы во внутренних первенствах и складывались в настоящий туринский щит, который очень умело использовали экс-тренеры зебр. Отбиваясь от ненасытных журналистов-вампиров. На данный момент щит трещит и ломается от места в турнирной таблице после восемнадцати туров Серии А. Одно дело вылететь в плей-офф Лиге чемпионов, но забрать все внутренние награды. Сезон без трофеев совсем другое. Такое не прощают тренеру «Ювентуса». Щит разорвётся на куски, тем самым полностью обнажит тело на растерзание. Увольнение будет неизбежно. И это ноша опускается на итальянца. Справится ли с этим давлением тренер-новичок? Очередной фактор не в пользу Маэстро.

  • Новый Гвардиола?

   В футболе прослеживается ярко выраженная тенденция.Я её называю «в поисках нового Гвардиолы». Думаю, все догадались что имеется в виду. Ладно, объясню. Руководство доверяет одну из ключевых должностей в управление командой человеку без опыта надеясь на талант и исключительность выбранного кандидата, чаще всего легенду клуба. Эксперимент, который как правило заканчивается провалом. Только Зидан смог стать в один ряд, если даже не затмить испанского первопроходца. Попадёт ли Пирло в этот список через пару лет? Вопросик.

Поздним вечером всё более уходя в астрал, встречаясь со своими мыслями я приходил к выводу, что скорей это похоже на поиск забытых сокровищ зарытых у вас на дачном участке давным-давно, каким-то пиратом неудачником, вроде Джека Воробья или куда хуже самим Паблом Эскобаром  (лучше ничего не придумал?). А вдруг повезёт! Не, ну а что? Сами посудите, как это удобно. Не надо тратить гигантские деньги на комиссионные, заработную плату. Даже самый наглый тренер без опыта не сможет требовать высокий оклад, даже если его агентом будет Райола. Хотя, кто знает?

   Можно плевать на требования! Допустим вы зовёте именитого специалиста — он обязательно захватит на встречу с вами блокнотик где будет написано имена не самых дешёвых футболистов на покупку. Например, кто-то каждый год будет требовать трансферы на двести миллионов, а кому-то и одного Минамино с головой хватит. Не будем переходить на личности. Начинающий специалист поведёт себя гораздо скромнее. И еще вы получаете приятный бонус! В случае неудачи козёл отпущения будет уже найден. Ведь намного проще обвинить в неудачи начинающего тренера, который ничего не выиграл, чем обладателя нескольких кубков Лиги чемпионов.

   Молодой парень только окончивший институт с красным дипломом, сразу становится генеральным директором? Нет. Одно дело быть послушным отличником, а другое дело прийти на работу и доказать свою состоятельность попутно не дав себя сожрать офисным пираньям. Университет даёт вам знания, а правильному использованию знаний учит опыт и собственные ошибки. Каким крутым ты не был в школе, техникуме, институте сколько бы твоя мама не говорила, что ты самый лучший — не прокатит. Твоя первая работа будет курьером, менеджером, официантом, кассиром. Но точно не управляющим гигантской компании. Так почему в футболе стало по-другому?

  • Старикам тут не место. Как говорил один еврей: «Критикуешь — предлагай!». Мой кандидат на тренерское кресло в «Ювентусе». Встречайте.

Карло Анчелотти(совсем крыша поехала?). Не кажется ли вам, что Папа просто нуждается в новом и возможно последнем амбициозном вызове? То, что произошло в «Баварии» это скорее конфликт менталитетов, чем неудачная тренерская работа. Ведь именно неправильный подход к игрокам с немецким менталитетом и привёл сначала к блокировки воплощению идей тренера, а позже уже и к увольнению. Бесспорно, это также входит в обязанности специалиста найти правильной подход к игрокам. Анчелотти это проморгал. С клубом из Италии такое исключено. Там где дайте немцу пробежать марафон на двадцать километров — итальянцу, пожалуйста, положите в пиццу двойную порцию сыра. Эй, и про пасту не забудь. Я жду.

   Карло чисто кубковый тренер, он не так давно приносил очень жаждущую «десиму» в «Реал», который так как и «Ювентус» испытывал колоссальные проблемы в Лиге чемпионов. Папа не революционер тренерского ремесла, его сильные качества в другом. Находить стиль и игровую модель отталкиваясь от игроков, а не придумывать что-то инновационное. Возможно этого и не хватает в Турине? По составу «Ювентус» точно входит в топ мирового футбола. Может быть нужно просто правильно расставить фишки, а не придумывать новую «тики-таку»? Моё предпочтение отдаётся нынешнему тренеру «Эвертона» ещё одним фактором. Умением играть против прессингующих команд, его «Наполи» в каждой игре доставляла колоссальное количество проблем «Ливерпулю» Клоппа. Напомню, что последние два ушастых ушли именно клубам проповедующих данный стиль игры. Карло умеет и знает, как противостоять такому оружию. Что делает его конкурентоспособным в современном футболе. Команда Анчелотти может сыграть ужасную игру против условного «Бёрнли» в матче регулярного чемпионата, но не в решающем матче плей-офф Лиги чемпионов. Этот фактор уменьшает шансы на чемпионство, но в то же время является самым важным качеством для победы в ЛЧ — умение включиться и выиграть вопреки всему. Ученик Карло Зидан, перенял этот навык на сто один процент.

   В итоге с приходом Карло, сам старик идёт в последний серьёзный бой с невероятной мотивацией, «зебры» скорей всего отдают чемпионство в Италии, но увеличивают шансы на победу в ЛЧ. Я бы абсолютно точно поставил подпись под этой сделкой. Или вы курили вместе с Аньелли и ваш выбор Пирло с дипломом на 107 баллов, но который на данный момент проигрывает чемпионат и предпосылок на удачное выступление в главном европейском турнире не видно, а?

  • Моё любимое дилетантское мнение.

   Нынешнее положение туринского клуба зависит от авантюры затеявшую Аньелли и которую поддержал Пирло. Есть только два основных исхода. Либо команда продолжает своё развитие и достигает поставленных целей. Пирло успешен, «Ювентус» выигрывает трофеи, болельщики довольны. Аньелли красавчик! Вполне вероятное развитие событий. Ведь вариантов судьбы тренера не так много, а значит по теории вероятности шансы хорошие. Второй исход. Намного менее радужный. Авантюра заканчивается провалом. Пирло не справляется с коллективом, не тянет в плане идей и философии. На фоне выросшей конкуренции в Италии, клуб не сможет бросать все силы на Лигу чемпионов. Что ещё больше уменьшает шансы на успех. Неудачи беспощадно бьют по Маэстро. Давление возрастает, и щит ломается. Журналисты приступают к газетному «избиению». Провал. Турин завершает сезон бесславно. Итальянского специалиста увольняют. Аньелли больше не повторяет ошибку и назначает тренера с багажом. Что скажите? Вполне себе реальное стечение обстоятельств. Есть ещё и третий. Пирло дают время и ограждают от всей критики, прощают неудачи и дают работать, надеясь на успех через сезон другой. Но не в современном футболе. Не в этом мире. Топ клуб — импульсивный и несдержанный подросток пубертатного периода. Который влюбляется по щелчку пальца, закрывая глаза на недостатки и изъяны, однако как только приходит окончание первого «медового» сезона глаза открываются, обнажая все складочки и прыщики на теле. Та и скверный характер сразу откуда-то взялся. Подросток убегает. И ищет новую любовь на очередной «медовый» сезон. Колесо сансары.

П.сссссссссссссссссссссс.

   Результаты встреч «Ювентуса» против «Интера» и «Наполи» не имели никакого значения для автора, и никак не склонили его мнение на какую-либо из сторон, так как текст был написан задолго до данных событий. 

Я пишу про свои ощущения и эмоции от прошлого, настоящего и будущего. Чистые ощущения. Я не эксперт и не журналист, я пацан из панельки который пишет свои текста на злобу дня.