Как «Красную машину» пускали под откос, или восемь лет без олимпийских медалей в хоккее. Часть 2

Пожалуй, стоит начать с того, что основная разница между ожиданиями болельщиков от Турина-2006 и Ванкувера-2010 заключалась в том, что перед итальянскими Играми наша команда последний раз выигрывала чемпионат мира аж в далеком 1993 году. В Канаду наши парни под руководством Быкова и Захаркина ехали, имея за плечами две (в 2008 и 2009) подряд победы на первенстве планеты. Нельзя умолчать и о том, что оба раза в финале были биты канадцы, причем однажды это произошло не где-нибудь, а в Квебеке.

Еще одно важное уточнение - турнир впервые проходил по новой схеме (собственно по той же он проходил и в Сочи). Наша команда отправилась в группу к Чехии, Словакии и Латвии.

Начала олимпийский турнир наша дружина на сей раз (в Турине, напомню, было поражение от словаков на старте) за здравие - со счетом 8:2 были разгромлены латыши. Следующий матч прошел по схеме "традиционно неудобная на Играх Словакия, буллиты, поражение". Судьба первого места в группе решилась во встрече с чехами. Наши ребята показали симпатичный хоккей, Евгений Малкин оформил дубль, и финальная сирена зафиксировала итоговый счет - 4:2. Таким образом, сборная России напрямую вышла в четвертьфинал Олимпиады.

Быков и Захаркин

А что же, главные соперники, хозяева льда канадцы? Представители страны "кленового листа" начали соревнования в том же стиле, что и наши - разгром Норвегии 8:0. Но следом была трудовая победа по буллитам над сборной Швейцарии и, внимание, поражение 3:5 от соседей по континенту, команды США. Если спустя годы многие задумывались, а не специально ли канадцы сделали все, чтобы сыграть с нашей дружиной в четвертьфинале, то тогда такие мысли никому особо в голу в не приходили. Местная пресса после группового этапа обрушилась на свою команду со шквалом критики. Отдельно упоминался Сид Кросби, который за три матча имел в своем активе лишь один гол и, по мнению большинства, не оправдывал возложенных надежд.

В итоге, в 1/8 финала под раздачу разозленных канадцев попала немецкая команда. 8:2 - именно такие цифры горели на табло после 60 минут. Кросби, конечно, не Смолов, но можно уточнить, что в том матче он забил.

Было заранее известно, что победитель пары (Канада-Германия) сыграет со сборной России в четвертьфинале. Разумеется, подогревали интригу и представители СМИ, наиболее распространенной формулировкой был "матч века".

Специалисты расходились во мнениях, что же лучше: сыграть 1/8 или ждать соперника по четвертьфиналу и, быть может, несколько растерять игровой тонус. Впрочем, вместе со стартом ночного кошмара  встречи предстартовые расклады ушли очень далеко.

На 3-й минуте родоначальники хоккея усилиями Гетцлафа открыли счет. Что-то из ряда вон выходящее? Нет. Предвещало ли это беду? Нет. Наиболее примитивным будет сказать так: у наших парней было около 57 минут, чтобы забросить две шайбы. Для атакующей команды Быкова и Захаркина вполне посильная ноша.

Увы, все эти расклады полетели в тартарары после того, как во второй части первого периода по нам проехался каток с кленовым листом на борту. 6 минут 9 секунд - именно столько хватило канадцам, чтобы заставить плакать многих взрослых мужчин на бескрайних российских просторах. Конечно, был и "луч света" в этой канадской гегемонии - надежду подарил Дмитрий Калинин. Но все-таки, 1:4 после первого периода - это очень много, но мы ведь не переставали верить, правда?

Канадцы празднуют гол

В дебюте второй двадцатиминутки канадцы вновь выдают блиц-криг: Кори Перри и Ши Уэбер меньше чем за минуту делают счет просто-напросто убийственным - 1:6. Наши практически сразу ответили голом Афиногенова, а в середине периода соперники снова обменялись забитыми шайбами. После двух периодов на табло горели убийственные для нашей команды 3:7. Болельщики кленовых листьев со стажем ехидно улыбались, вспоминая начало первой Суперсерии.

Канадские болельщики

Третий период того злосчастного матча напомнил эдакое неудачное свидание, когда уже понятно, что вы друг другу не особо интересны, а досидеть заставляют правила приличия. Вот именно так все было. Увы, в роли дурнушки предстала на сей раз сборная России, а Канада, напротив выглядела "первым красавцем школы".

Сборная России только-только приучила к тому, что "красная машина вернулась", как тут такой апперкот (пощечиной, простите, это назвать нельзя). Причины того поражения? Виноватых, как водится, долго не искали - сразу набросились на тренерский тандем, стоявший у руля команды. Как-то и два выигранных подряд чемпионата мира сразу забылись, и перспективы Быкова и Захаркина в момент стали туманны, как погода на Альбионе. Дуэт привел сборную России к серебру ЧМ-2010, но через год с мундиаля медалей не привез, за что им сразу указали на выход.

Честно говоря, далеко не все склонны были назвать то разрушительное поражение тренерским. Надо понимать, что канадцы выходили на тот четвертьфинал как на войну, помятуя еще и о том, что два последних года наша команда им не проигрывает. Честно говоря, более злую сборную Канады мне еще видеть не доводилось и вряд ли доведется. У этих парней был как раз тот необходимый заряд, сгустком энергии, которого не хватило нашей дружине в Сочи. Кроме того, "кленовые листья" играли дома - каждый гол придавал им сил на новые свершения. Что же касается нас, то на сей раз сборная России не просто осталась без медалей, а даже никак не поучаствовала в их распределении. Но в голове у простого болельщика была новая надежда - домашняя Олимпиада в Сочи.