3 мин.

ТТД Бубнова как журналиста

Как уже не раз говорил сам Александр Викторович, оценивать его игру в бытность футболистом может только Бесков/Лобановский сам Господь Бог. Бубнов выиграл в футболе немало титулов, так что давайте его игроцкие качества сомнению по умолчанию подвергать не будем.

Второй важный момент, предвосхищая возможные вопросы сторонников эксперта - в своей жизни я не играл ни у Бескова, ни у Лобановского, ни даже у Карпина.

Остановимся сегодня совершенно на другом. Александр Викторович в минувшую пятницу выступил в несвойственном себе амплуа. Лично я, признаться, с трудом мог представить себе известного эксперта в роли рядового журналиста на пресс-конференции. Правильно ли он сделал, что туда пришел, и насколько корректным было его поведение? Давайте разбираться.

Несомненно, сразу стоит отдавать себе отчет в том, что Александр Викторович любит шум из ничего. Показательна в данном случае реакция других журналистов (особенно молодых), которые, стоило Бубнову заговорить, достали мобильные телефоны и начали снимать. По неизвестной причине с первых же слов своего пламенного спича Александр Викторович разговаривает с тренером Гунько на повышенных тонах, как будто тот сделал ему что-то плохое. Ну или все беды сегодняшнего «Спартака» именно по вине нового главного тренера. Само собой, есть некоторая уверенность, что журналисту такое непозволительно в принципе, каким бы серьезным экспертом ты ни был.Второй момент, который сходу бросился в глаза - общение Бубнова с пресс-атташе «красно-белых». Я не очень понимаю категории вопросов «Ты кто такой? Где ты играл?» в адрес работника пресс-службы. Да он может вообще ни разу за свою жизнь и мяча не коснуться, ну в другом его работа. Пусть тогда Александр Викторович подойдет к водителю спартаковского автобуса и попытается узнать: где, когда и у кого он играл.

Третий шедевр. Это диалог с Дмитрием Гунько.

Бубнов: Вы говорили, что вам достаточно несколько дней, чтобы навести порядок в обороне и вроде бы...

Гунько: Где я такое говорил?

Бубнов: А что вы говорили?

Гунько: Я сказал, что мне достаточно несколько дней, чтобы навести порядок в обороне? Люди работают предсезонную подготовку чтобы организовать оборонительные действия, а вы думаете, что я их за три дня организую?

Бубнов: Вы были в тренерском штабе у Карпина? Были, да? Почему вы за предсезонную подготовку... [Федору Турбину, пресс-атташе «Спартака] Помолчи, пожалуйста, я тебе уже говорил раз!Тут, простите, Александр Викторович ТРИЖДЫ демонстрирует непрофессионализм:

1) Искажение фактов. Бубнов так и не рассказал, где Гунько говорил об экспресс-курсе "оборона за 3 дня".

2) Полное неуважение к пресс-атташе Турбину. 

3) Вопрос задан, хотя ответ уже известен. Смысл спрашивать, был ли Гунько в тренерском штабе Карпина, когда известно, что был.Резюмируя все вышесказанное, давайте попробуем дать оценку выступлению Бубнова журналиста на данной пресс-конференции. Три грубейшие ошибки Александр Викторовича, о которых писалось выше, можно сравнить с тремя грубыми обрезами защитника в футболе, после которых соперник забил гол. Как бы сам Бубнов оценил выступление такого неудачливого игрока обороны? Конечно, же двойкой или даже единицей. В Москву постепенно приход весна, настроение хорошее, поэтому все-таки поставим «двойку».

Как-то Александр Викторович в одном из выпусков шоу «Удар головой» затеял известную перепалку с Ириной Шадриной. Сегодня очень хочется перефразировать самого эксперта:«Вы кто, футбольный эксперт? Вот и занимайтесь экспертизой. В журналистику лезть не надо!»