4 мин.

Почему «Кубок Легенд» - неполноценный турнир

С 2009-го года в Москве проходит турнир ветеранов футбола «Кубок Легенд». И всегда в этом замечательном соревновании побеждают ветераны московского «Спартака» 90-ых мужики из сборной России. Была ли интрига хоть в одном финале? Разве что в 2010-ом году (Россия 4:2 Испания). Результаты остальных решающих матчей? Пожалуйста:

2009 год. Россия 8:4 Испания

2011 год. Россия 13:4 Нидерланды

2012 год. Россия 6:2 Украина

2013 год. Россия 9:6 Украина

2014 год. Россия 9:6 Португалия

У меня есть несколько знакомых, которые не пропустили ни одного матча турниров за все время. Они с неудовольствием констатируют факт: с каждым годом болельщиков приходит все меньше. Увидительно? Нисколько, рядовой болельщик помимо победы родной сборной хочет видеть хоть какую-нибудь интригу; когда происходит избиение младенцев ее нет, то даже как-то скучно становится (а некоторым - даже стыдно перед зарубежными ветераными).

Давайте подумаем, кто мог бы усилить ту или иную сборную в «Кубке Легенд» этого года.

1. Нидерланды

Сразу приходят на ум фамилии ван Бастена, Гуллита, Райкаарда, Клюйверта, Бергкампа, Давидса, ван дер Сара (турнир же не Геннадий Орлов комментирует, в конце-то концов). Вторым эшелоном вспоминаем Коку, Стама, ван Бронхорста. Тренером назначили бы Йохана Кройфа.

И ведь это будет уже совершенно другая сборная Нидерландов, не находите? И уж вряд ли стоит лишний раз говорить о том, сколько народу пришло бы посмотреть на ван Бастена и компанию.

Гуллит, ван Бастен Райкаард

2. Италия

В ворота отрядим Пальюку, в защиту (турнир, если кто не в курсе, проходит в формате 6х6) отправим великолепных Мальдини и Несту (как вариант - Каннаваро и Гроссо), спереди интересно смотрелась бы, к примеру, тройка Инзаги-Вьери-Дельвеккио. Согласитесь, при подобном раскладе группа с Россией, Голландией и итальянцами выглядела бы смертельно интересно (путевка-то в финал всего одна).

Неста и Мальдини

3. Германия

На последнем рубеже обороны, конечно, же Оливер Кан. Не сможет приехать? Позовем Йенса Леманна. В оборону можно отправить Метцельдера, в компанию к которому следует отрядить Бреме или Бригеля. Кто же будет созидать и забивать? О, тут огромный выбор: Баллак, Эффенберг, Фрингс, Нойвилль, Бирхофф, Клинсманн, Хаманн и т.д. Была бы Бундестим с таким составом записным аутсайдером соревнований? То-то и оно, что нет.

Баллак и Кан

4. Португалия

С детских лет последний рубеж сборной Португалии ассоциировался у меня сначала с Виктором Байей, затем с Рикарду. Последний пока карьеру не завершил, так что было бы неплохо увидеть Виктора в «рамке». Игроков обороны тоже можно было бы найти познаменитее: тут и Жорже Андраде, и колоритный Шавьер, и Жуан Пинту, и Фернанду Коуту (он, помнится, как-то раз в московском турнире участвовал). Нельзя представить переднюю линию португальцев без Луиша Фигу, Руя Кошты и Педру Паулеты. Одними Нуну Гомешом и Боа Морте сыт, как говорится, не будешь. И снова мы получили совершенно другую команду. 

Паулета, Тиагу и Фигу

5. Украина

Пусть это и натолкнуло бы на неприятные воспоминания Александра Филимонова, но без Андрея Шевченко - никуда. Он, как ни крути, визитная карточка украинского футбола. В защитных порядках не досчитались Несмачного и Гусина. Нельзя забывать и полузащитнике Назаренко (на одном из турниров так же побывал), который по сей день является одним из лучших бомбардиров в истории сборной. Ну а помогать Шевченко придумывать в атаке могли бы Воробей и Ребров (его ждали в этом году, но Сергей не приехал).

Шевченко и Ребров

P/s Прекрасно понимаю, что все вышеперечисленное - исключительно плод фантазии. Допускаю, что многие бывшие футболисты нашли себя в тренерском деле, и им не до ветеранских турниров. Но все-таки хочется, чтобы название «Кубок Легенд» куда больше соответствовало реальности, нежели сейчас.

P/s1 Всех великих, конечно же, не вспомнишь. Пишите в комментарии, кого бы вы хотели увидеть на «Кубке Легенд».