4 мин.

История Паскаля Сиакама, восходящей звезды НБА

Торонто Рэпторс поменяли свою игру в этом сезоне. Во многом это связано со сменой тренера и обменами, но никто из Торонто не впечатлил так же сильно как Паскаль Сиакам. Паскаль показывает выдающуюся игру в этом сезоне и имеет все параметры для того, чтобы стать звездой. Но кто такой Паскаль Сиакам? Как он стал таким игроком, какой он сейчас?

Он родился в городе Дуала, в Камеруне, в семье, где ценилось образование. Его отец был мэром маленького города Макенене. Он отправил его в семинарию, школу для подготовки духовенства, где Паскаль проучился 7 лет. Он не хотел быть там из-за того, что его бы разлучили от семьи, но его отец настаивал на этом. В школьные годы, он и его братья были помешаны на футболе, и Паскаль мечтал о профессиональной карьере. Также, он рассматривал карьеру католического священника. Баскетбол его совсем не интересовал до тех пор, пока он не стал значительно выше. Его отец способствовал тому, чтобы Паскаль начал рассматривать баскетбол серьёзно.

В 2012 году, Сиакам закончил семинарию и начал ещё больше интересоваться баскетболом. Он даже участвовал в лагере Люка Мба а Муте, где он познакомился с будущими игроками лиги, включая Джоэла Эмбиида. Это стало переломным моментом в его жизни, потому что в том лагере его просматривали некоторые скауты и агенты. На тот момент, Сиакам не был знаком с НБА. В лагере он играл вместе с Сержем Ибакой и Луолем Денгом, совсем не зная, кто это. Но после встречи с ними, Сиакам понял, что если эти парни смогли попасть в лигу из Африки вопреки всем ожиданиям, то и он сможет тоже. Это дало ему мотивацию продолжать играть в баскетбол.

В лагере, его заметил тренер Божьей Академии из города Льюисвилл в штате Техас. Тренер уговорил его переехать в США, давая возможность показать себя. После года игры в школе, он пополнил ряды университета штата Нью-Мексико. Ему пришлось пропустить первый год из-за проблем с получением прав на игру, поэтому в первый год он играл только на тренировках. В 2014 году, его отец скончался. Он получил серьёзные травмы после аварии. Это событие изменило Сиакама и его подход к игре, и превратило его из скромного паренька в неумолимого трудоголика. У него появилась мотивация попасть в НБА, во что бы то ни стало, потому что об этом мечтал его отец. В последнем сезоне игры за университет он набирал 20 очков, 11 подборов и 2 блока в среднем за игру. Для игрока ростом в 206 сантиметров и весом в 104 килограмма он был достаточно изворотливым игроком. Он мог играть на любой позиции, и он сам не мог определить свою позицию.

После тренировок с некоторыми командами НБА, Паскаль не был уверен в том, под каким пиком его выберут на драфте. Но в итоге, Торонто выбрали его под 27 пиком на драфте 2016 года. В его первом году, Паскаль иногда играл за фарм-клуб Торонто в лиге развития, с которым он выиграл чемпионство в 2017 году. Его возвращение в основную команду было значимым. У него появилась возможность защищаться против звёзд, его комбинация роста и быстроты действий очень сильно помогала команде в защите. Но в атаке, у него были проблемы с бросками. Он начал прогрессировать в атакующих действиях, во многом из-за веры в него у тренерского состава и игроков. В отрезке между ноябрём 2017 и январём 2018, Паскаль забил всего один трёхочковый бросок из 35. На что тренер Дуэйн Кейси сказал: “Я никогда не буду запрещать Паскалю бросать. Он – одна из движущих сил команды. Ему нужно меньше двух минут, чтобы зарядиться. Это талант”. Именно такой настрой команды и помог в развитии Сиакаму. В других командах, молодые игроки часто теряют игровые минуты из-за ошибок, но Торонто всегда верили в свои молодые таланты.

Нынешний сезон для него третий в лиге. В этом сезоне, он стал настоящей звездой и, грубо говоря, лучшим игроком после Кавая и Лаури. Когда Кавая нет на площадке, атаки проходят через него. Сейчас, в его активе 16 очков, 7 подборов и 3 ассиста в среднем за игру, при этом имея лучшие процентные показатели в карьере. Он сильно усовершенствовался в атаке и это не удивительно, смотря на его менталитет. Паскаль говорил, что он одержим изменением к лучшему и работой над ошибками. На протяжении сезона, Сиакам улучшил свой лучший показатель в карьере по очкам 6 раз, в последний раз в игре против Вашингтона, где он набрал 44 очка. Из-за его отличной игры, он является одним из главных претендентов на премию самого прогрессирующего игрока сезона. Следующим шагом в его прогрессе станет вызов на игру всех звёзд, и судя по его прогрессу, этого стоит ожидать совсем скоро.