4 мин.

Леброн Джеймс не подходит Лейкерс

Далеко не секрет, что фанаты Лейкерс вовсе не терпеливые. Да и сам маркет Лос-Анджелеса не приветствует терпения. Особенно, когда ты подписываешь лучшего игрока лиги. Но смотря на нынешнюю ситуацию, складывается ощущение, что некоторые фанаты разочарованы в подписании Леброна. Многие из них нервничают и говорят о том, что надо было следовать прошлому плану или подписать другую звезду. Перед сезоном, большинство предсказывало, что Лейкерс попадут в плей-офф, но сейчас они далеки от этого. И если бы не травма Леброна, то может быть, Лейкерс не были бы в такой ситуации. Но сейчас осталось 20 игр регулярного сезона и Лейкерс отстают от восьмого места на 5 игр. Но Лейкерс проигрывали игры с такими аутсайдерами как Финикс, Мемфис и Атланта, и это почти ставит крест на их шансах.

Недавно, в очередном обсуждении баскетбола с друзьями был задан вопрос: “Стали бы Лейкерс лучше, подписав Пола Джорджа вместо Леброна?”. Конечно, в первую половину сезона Лейкерс были хороши, молодые игроки показывали себя во всей красе и они занимали четвёртую строчку в западной конференции. Но вся эта ситуация между Леброном и Лейкерс становится странной. На момент подписания с Лейкерс, Леброн считался лучшим игроком лиги. Восемь финалов подряд говорят сами за себя. Но Леброн всё ещё в погоне за Джорданом и званием величайшего игрока в истории. И то, что он пошёл молодую команду, которая ещё не готова к борьбе за чемпионство. Для этого, Лейкерс нужно ещё пару лет для прогресса молодых игроков и пара хороших игроков из других команд. При этом, у Леброна были предложения из Филадельфии и Хьюстона. Эти команды уже имеют игроков для борьбы за чемпионство. Но потом, стало понятно, что у Леброна уже нет больших надежд на погоню за Джорданом, и то, что его семья сильно настаивала на Лос-Анджелесе. И не стоит забывать, что бизнес есть бизнес, и маркет Лос-Анджелеса один из самых больших в мире.

Поворотным моментом для Лейкерс в этом сезоне стало объявление Энтони Дейвиса о желании перейти в другую команду. Лейкерс предложили половину команды за него, только чтобы получить отказ. И Леброн никогда не стеснялся говорить о том, что он хочет Дейвиса в своей команде. Ему всегда было плевать на штрафы и угрозы от лиги. Лейкерс могут попытать свою удачу в переговорах с Новым Орлеаном летом, но кажется, что они не смогут договориться. Если они уже отклонили первое предложение, в котором Лейкерс готовы были расстаться со всеми молодыми талантами, то что им нужно будет предложить этим летом, чтобы удовлетворить их желания? К тому же, летом все команды будут предлагать что-то за Энтони Дейвиса и есть команды, актив которых позволяют сделать им предложение лучше, чем Лейкерс. И после всех слухов об обмене, взаимопонимание в команде сильно ухудшилось. Леброн часто говорит о молодых парнях как о слабой стороне команды, о том, что они недостаточно стараются. Но на самом деле, Брэндон Ингрэм, Лонзо Болл и Кайл Кузма сильно прибавили в этом году. И во многом, недавние поражения можно было бы предотвратить, если бы не травма Лонзо Болла. Именно он прибавил лучше всех в оборонительном плане. Но если посмотреть на оборонительные действия Леброна в последних играх, то кажется, что ему просто лень. Либо он уже смирился с тем, что его команда не попадёт в плей-офф в этом году.

И говоря о будущем, если Лейкерс не смогут подписать хотя бы одного звёздного игрока этим летом, то тогда зачем им Леброн? В прошлом сезоне, у Лейкерс была молодая команда с большими надеждами на будущее. Но они подписывают тридцатичетырёхлетнего Леброна на 3 года с возможным переподписанием на год. И с каждым годом Леброн становится старше и хуже. И без новых звёздных игроков в команде, число недовольных подписанием Леброна фанатов станет больше. Они начнут задаваться вопросами, что было бы, если бы они подписали Пола Джорджа, игрока который моложе Леброна и может расти вместе с молодым составом, в то время как Леброн не растёт вместе с молодыми игроками, его карьера уже подходит к концу. И учитывая то, насколько хороши Голден Стэйт и то, что они смогут сохранить у себя как минимум больше половины основного состава, то в чём был план подписания Леброна? Лучшим планом было бы подписать Энтони Дейвиса, и подписать его этим летом, а не в 2020 году, когда Леброн потеряет ещё один год. И тогда, третий звёздный игрок сам захочет перейти к Лейкерс. И только тогда, Лейкерс смогут побороться с Голден Стэйт. Но тогда придётся избавиться от молодых игроков. От тех молодых игроков, которые были костяком команды до Леброна. Любой другой звёздный игрок смотрелся бы хорошо с этим костяком, и у команды был бы явный план на будущее с этими игроками. Но если Леброн так и продолжит играть с тем же составом в следующем сезоне, то назревает вопрос “Зачем это всё?”. Подписывая Леброна, команда должна понимать, что с ним нужно выигрывать сейчас, а не строить ради будущего. Но если избавиться от будущих звёзд, то что останется от команды когда Леброн уйдёт? Понятное дело, что первым делом нужно было подписать Леброна, а другие вопросы решать уже позже. Но это “позже” уже наступило, и Лейкерс предстоит сделать очень многое, чтобы понять к чему они двигаются как команда.