4 мин.

Теория Контр-MVP или почему каждый год фанаты найдут того, у кого украли звание «cамого ценного игрока»

Кандидаты на MVP

Что подразумевает под собой теория контр-MVP? Можно сказать, что это ещё одна причина для возмущения фанатов, или же обычные споры и сравнения игроков. Каждый год в лиге есть один игрок, имеющий лучшие шансы на получение MVP. Да, гонка за MVP может стать безумной, но в основном каждый осознаёт то, что именно этот игрок лидирует в ней. Но, тем не менее, кажется, что каждый сезон, фанаты выбирают другого игрока, только для того, чтобы потом сказать, что этого игрока обокрали. Таких случаев было много за последние годы. Фанаты обвиняли Стива Нэша в том, что он украл награду у Шака и Коби. В год, когда Стеф Карри был провозглашён единогласным MVP, находились фанаты, говорящие о Леброне. И если вы смотрели сезон 2015/16, то вы понимаете что тогда никто и близко не стоял рядом со Стефом. В 2017 году большинство понимало, что Уестбрук станет MVP. Но некоторые фанаты хотели, чтобы Харден выиграл. А в прошлом сезоне, когда, казалось бы, что Харден единственный кандидат, фанаты всё равно говорили о Леброне и Уестбруке. Складывается ощущение, что людям просто хочется возмущаться.

Эта теория продолжает работать и в этом сезоне. На данный момент, в гонке за MVP 3 игрока: Джеймс Харден, Пол Джордж и Яннис Адетокумбо. Харден начинает сдавать свои позиции из-за положения Хьюстона в таблице и из-за того, что он выиграл награду в прошлом году. Выиграть MVP во второй год подряд гораздо сложнее и нужно показать что-то по-настоящему особенное. Его длительная серия с играми, где он набирал 30+ очков подходит под эту категорию. Но Хьюстон в этом сезоне хуже чем в прошлом и это мешает его шансам на выигрыш. И судя по общественному мнению, Пол Джордж обходит Янниса в гонке. Джордж проводит свой лучший сезон, но его ставят выше Янниса только из-за серии отличных игр, в которых он набирает по 30-40 очков. Но дело в том, что если бы сезон закончился сейчас, то Яннис получил бы MVP. Если оба игрока продолжат играть в том же духе и Бакс закончат на первом месте в восточной конференции, то Яннис получит MVP. И после этого найдутся люди, которые будут возмущены тем, что Джордж не получил награду. Конечно, всё что угодно может произойти в финальном отрезке регулярного сезона.  Но как можно быть возмущённым тому, что MVP получил игрок, лидирующий в очках, подборах, ассистах и в проценте реализации бросков в команде с лучшим показателем побед и поражений? И при этом, у Янниса нет суперзвезды в команде. Без Янниса, Бакс не смогут реально претендовать на победу в конференции. Некоторые говорят о том, что такое хорошее выступление Бакс в этом сезоне было вполне ожидаемо. Но на деле это не так. Да, все ожидали прогресса от Янниса, но никто не ожидал, что Бакс будут лидировать в восточной конференции.

Но продвижение Пола Джорджа в MVP продолжается. И не поймите меня неправильно, я поддерживаю Джорджа. Особенно осознавая, что он вернулся на высший уровень после серьёзных травм. Такой игрок как Джордж достоин награды MVP. Но кажется, что фанатам надоедают игроки, показывающие игру на уровне MVP. Может быть, потому что Джордж играет ярче Янниса. Яннис не забрасывает трёхочковые перед лицами противников как Джордж. Все знают, что Яннис пойдёт под кольцо и для некоторых это выглядит не так впечатляюще. А может быть фанаты начали воспринимать игру Янниса как должное. У фанатов не вызывает удивления очередная победа Бакс и очередная игра Янниса на 30+ очков. Я видел несколько комментариев, где фанаты говорят, что Яннис проводит ничем не примечательный сезон для MVP, сезон, который они видели раньше. Но разве мы каждый год видим игрока с такой стабильной статистикой как у Янниса, который при этом лидирует в команде с большинством побед во всех основных статических категориях? Обычно, награда MVP достаётся лучшему игроку в лучшей команде, но обычно у этого игрока есть помощь в лице другой суперзвезды, которой нет в Милуоки. И если всё продолжиться в таком же ключе и Яннис возьмёт MVP, найдутся люди, которые напишут что, у Джорджа украли награду. Для того, чтобы Джордж обошёл Янниса в гонке нужно чтобы Оклахома заняла как минимум второе место в конференции и чтобы Яннис сдал обороты в своей игре. Но на данный момент, Яннис уверенно лидирует в гонке, а Джордж скорее всего получит премию лучшего оборонительного игрока сезона.

Пишите в комментариях кто, по вашему мнению, лидирует в гонке и кого бы вы хотели видеть в конце сезона с премией MVP.