3 мин.

Не во имя Сочи

Заходи. Садись. Отдышись. Успокойся.

Меня давно не было, а ты, вижу, волновался, расстраивался. Плакал, похоже. Не плакал? Ну, ладно, не плакал. Но ругался? Ругался. На Евротур, на Сочи, на Третьяка, Фесюка и Фазеля. И мечтал: вот пройдут Сочи, вот тогда!...

Так вот я о чём. Не в Сочи проблема. Проблема в другом. В чём? Вот в чём.

Проблема... Хотя нет, не проблема, беда в том, что профессия хоккеиста - самая тяжёлая, самая ужасная профессия в мире. Тяжелей только футболисту. А ещё у хоккеиста очень большая семья, много-много родственников, которых надо прокормить. Знаешь,даже поговорка такая есть: один с клюшкой, семеро с плюшкой. Поэтому у хоккеиста большая зарплата (больше только у футболиста). Это правильно. Так во всём мире.

А у нас, в России, хоккеист больше, чем хоккеист. Получается так: российский сапожник зарабатывает втрое меньше  немецкого, российский трубочист зарабатывает впятеро меньше шведского. То же соотношение в категориях скорняк и мелиоратор. А вот у хоккеистов соотношение другое (и у футболистов ещё).Это справедливо - у нас ведь играть намного труднее, у нас перелёты, четыре раунда плей-офф, экология и зима полгода. Наконец, у нас же хоккеисты лучше (с футболистами сложнее, но мы не о них)! Сапожники с мелиораторами - так себе, вот хоккеисты - о-го-го! Так что это справедливо.

Словом, российскому хоккеисту нужно много денег. И проблема, то есть беда в том, что ты таких денег достать не можешь. А кто может? А могут их достать рыцари круглого стола (спасибо, Сандро!). Но достают они деньги не из тумбочки и не из воспетой Д. Кингом барсетки, как думаешь ты. И не из трубы, как думает твой друг с экономическим образованием. Они достают их из людей. Из много-много людей, которые даже не знают, что такое КХЛ.

Надо бы продолжать текст, но ты, верно, запутался в тумане аллегорий. Поэтому ещё раз: КХЛ оплачивают миллионы людей, которые про неё даже не слышали (если и есть на свете хоккейный турнир, который "никому не нужен", так это "Открытый чемпионат России - Чемпионат КХЛ", потому что 3-4 миллиона заинтересованных в 145-миллионной стране - это ничто, с этим даже в Думу не пустят). Из них достают деньги на КХЛ. А чтобы они ничего не заподозрили и не возмутились тем, что из них достают деньги на то, что им не нужно - требуется сложное и сильное колдунство. Нужен гром литавр, от которого эти люди будут довольны.

И вот, стало быть, пока А.И. Медведев развлекает тебя, В.А. Третьяк изо всей силы бьёт в литавры, чтобы процесс доставания денег на КХЛ шёл успешно. Сечёшь? В.А. Третьяк работает на тебя. Потому что миллионам людей, которые оплачивают твой досуг, нужна сборная России. Не важно, по хоккею, по биатлону, по бадминтону. Главное, чтобы "наши", чтобы побеждали, чтобы "Мы чемпионы"! Даже после чемпионата мира, где Малкин обыгрывает Бастиансена. Даже после Кубка Первого канала.

Моршишься... Знаешь, кого ты мне напоминаешь? Девочку-подростка, которая берёт у родителей деньги, чтобы нарядиться секси-мамой и всю ночь кататься с парнями на розовом тракторе. А когда папа и мама просят её съездить с ними на дачу или навестить бабушку, она плачет и ругается: плохая мама! плохой папа!

Так и ты. Разница только в том, что девочка быстро подрастёт и найдёт другой способ добывать, или даже зарабатывать деньги. А вот уверенности в том, что ты в скором времени сможешь достать достаточно денег для того, чтобы прокормить семью хоккеиста, нет. Во всяком случае, не после Сочи.