5 мин.

Лига здорового человека

Заходи. Садись. Тяжело у тебя на душе? Знаю, иначе б не зашёл ты ко мне. Ну, слушай. Программа обычная. Сначала я объясню тебе, в чём ты виноват. Потом скажу, что делать. Потом ты скажешь мне, куда идти. И всё станет хорошо.

Сначала - о личном. Сегодня я написал самый популярный статус в своей карьере. Для кого-то "+27" и 6 ретвитов - будни. Для меня - достижение. Написал на бегу, написал три строчки. И обчество - ты, то есть, ты - оценил эти строчки так же высоко, как вот этот вот пост. Потому как тэг "лимит на легионеров" на спортсе есть. А тэга, скажем, "планшетка" - нет. С одной стороны всё это - личные мои проблемы. С другой - симптом болезни, о которой поговорим чуть позже.

Раньше же поговорим о твоей вине. О ещё одном теге, которого нет - "самоокупаемость". Когда-то давно, когда КХЛ только появилась, этот тэг мог бы войти в оборот. Но обчество пришло к консенсусу: самоокупаемость будет в будущем. Ты пришёл к этому выводу. Ты шутил про обезгаженных бабушек. Или не шутил, а сурьёзно так писал: "бабушек обезгазят и без хоккея, так что уж лучше с хоккеем". И ты давал укорот ретивым, что вопрошали - "за чей счёт банкет?" Ты говорил им: "не надо считать чужие деньги". ОК, мысль здравая. Но если деньги - чужие, то с чего вдруг Лига - твоя?

Нет, ты, конечно, платишь за билеты. Иногда - за стримы. Знаю. Но я знаю, что ты знаешь, что того, что ты платишь, не хватило бы ни на Радулова с Ковальчуком, ни на "Йокерит" со "Слованом". И тем не менее, ты рад всему этому. Даже "таинственному спонсору" братиславского клуба. Таинственный и таинственный - что такого. Главное - "Слован".

Ты сам согласился с тем, что платить будут другие. Так не расстраивайся, если они же и решать будут. Даже девятиклассник поостерёгся бы купить банку икры за 50 рублей. А ты такой икрой объедаешься уже не первый год. И нет ничего удивительного в том, что тебя временами пучит.

Но это - только половина твоего вклада. Есть и вторая. Ты - своими плюсами, комментариями, постами и статьями (ты же тоже здесь?) - сделал так, что на спортсе появился тэг "лимит на легионеров". Благодаря тебе лимит стал "резонансной темой". И именно поэтому спортивные менеджеры решили выяснить, кто из них самый спортивный, на примере лимита. Чтобы, значить, резонанс был. И ты послушно стукнул в бубен. Резонанс резонирует.

Так получилось всё то, что получилось. Ты обсуждал табло и формы, арены и графику, расширение на Запад и Восток. И да - лимит на легионеров. Не потому, что знаешь поимённо 100 иностранных хоккеистов, способных украсить лигу "прямо сейчас". А просто потому, что это тебе интересно, а лимит  - зло. И вот твои лайки, твиты и репосты превратили КХЛ в великую околохоккейную лигу.  Главной трубадур которой мог прямо сказать, что не очень любит хоккей как игру - и, сказав это, не перестать быть главным трубадуром. Даже наоборот. Логотип КХЛ приобрёл символическое значение. Буковка Х как бы выпадает, да.

А всё могло быть немного иначе (это я уже к "что делать перехожу", следи за пальцами). Не обязательно всё было бы хорошо. Но точно было бы лучше - если б хоккей был в центре. Потому что их на самом деле волнует то, что волнует тебя.

Великое видится на расстоянии, и теперь мы с тобой знаем: всё это началось в Квебеке и Берне. Народные гуляния, мы их вынесли, всё вот это. Ты, конечно, не мог запретить народу гулять, да оно и не надо было. Всё тогда двигалось правильно. А шататься начало после Ванкувера и Кёльна.

И вот представь на секунду: они берут в руки свои бинокли, чтобы, значить, узнать, как оно там. А там, после Ванкувера, бурное обсуждение игры по системе "север-юг". А там спокойные люди объясняют зарвавшимся товарищам, что поражение в финале ЧМ - это не позор. Хотя, конечно, недурно было бы перейти на вброс шайбы в зону ещё в первом периоде, да. Если бы ты плюсовал-обсуждал-писал про хоккей каждый раз - после победы, после поражения - всё было бы иначе. Смена игровой модели сборной - не тот вопрос, который чиновники смогут решить без участия профессионалов.

Представь на секунду, что главный холивар КХЛ-тредов: "откат против ПБХ". Представь, что самый заплюсованный пост посвящён анализу работы системы "1-3-1" при игре в большинстве. Представь, что самый лютый срач идёт на тему "аэродром против табакерки". А ведь он тоже мог начаться - но ты как-то вяло среагировал на тему. На худой конец, ты мог бы до хрипоты спорить о силе Востока и Запада и обсуждать вопрос, почти политический (а потому приятный, удобный для обсуждения): общий плей-офф, или всё-таки по конференциям?

Да, ты мог многое сделать. Ты мог запросто поместить в их фокус внимания молодёжь. Для этого всего-навсего нужно было написать-обсудить-заплюсовать отчёт с очередного игрового дня молодёжного Кубка мира. Но вместо этого ты предлагаешь заняться молодёжью Третьяку и Мутко. В переводе на честный - ты предлагаешь им заняться тем, что тебя самого волнует мало (нет? когда ты в последний раз смотрел матч МХЛ?). Но так не будет. Они будут заниматься тем, что волнует тебя. И пока ты плюсуешь такие тексты активней, чем такие - они будут заниматься лимитом.

Если ты думаешь, что чиновник в приницпе не может заниматься хоккеем - ты ошибаешься. Сильно. Самый главный хоккейный чиновник мира вошёл в историю игры, когда стёр красную линию - тупо, ластиком на конгрессе ИИХФ. Ибо его волновала игра. В самом примитивном, простом понимании - хотел больше голов. Чтобы, значить, народ на трибуны пришёл. Вот он и взял в руки ластик.

У нас могло бы быть так же. Если бы прямо сейчас ты спорил о том, стоит ли запретить зорро-гол - или пущай балуются. Перефразируя классика: "нельзя построить сильную хоккейную лигу без любви к хоккею".

#планшетка