4 мин.

Голубые петухи

Накануне решающего матча за звание хозяина хоккейной Европы блог ПТ отправил в Минск специального корреспондента. Этот достойный человек провёл с командой Франции более 70 минут. Всё, что ему удалось выяснить - ниже.  Материал мы публикуем в авторской редакции, чтобы не терять драгоценное время.

Попасть в стан соперников сборной России по четвертьфиналу было не легче, чем проникнуть в замок Иф. Для того, чтобы миновать блокпосты, вашему корреспонденту пришлось использовать  берет, тельняшку и словарь крылатых французских слов. Получилось примерно так:

Первым делом предстояло проверить информацию старейшего спортивного издания страны. Сообщение о том, что у французов есть вратарь, прошло незамеченным. Между тем, именно этим фактом могут во многом объясняться их успехи.

Человек с надписью Huet на спине появился в поле зрения неожиданно. В одной руке он держал банку с парой скорпионов, в другой - бидон молодого божоле. Вылив содержимое последнего в первую, этот Huet взболтал банку, постоял пять минут в задумчивости. Потом - достал скорпионов, бросил их на пол, лёг рядом животом вниз головой к скорпионам и некоторое время следил. Всё это, заметим - в шаге от площадки. Наконец, разглядев всё, что нужно, французский вратарь вышел на лёд и стал тренироваться с парнтнёрами. Выглядело это так:

Есть у него в запасе и другой трюк - при подготовке которого, видимо, не обошлось без шампанского и йо-йо:

Словом, загадочный французский голкипер - фигура гибкая и прыгучая. К сожалению, после разминки вратаря человек, похожий на Ж.-П. Бельмондо, отобрал у Вашего корреспондента камеру. Ну да ничего. Во-первых, я его запомнил. Во-вторых, я могу описать происходившее далее и даром слова.

Первое. При потере шайбы сборная Франции использует построение "Эйфелевая башня". Это когда команда, атакующая слева направо, встречает на своём пути всё больше и больше трёхцветных игроков - одного у ворот, двух у левой синей линии, трёх у красной и так далее. Приём этот очень эффективный, в чужую зону игроки соперника входят расписанные под Хохлому.

Второе. В позиционной защите наши соперники играют "вариант Квазимодо". Слово это образовано от названия шведского клуба MoDo. Многие, думаю, следят за чемпионатом страны Трёх Корон, поэтому вдаваться в подробности не буду. 

Третье. В большинстве трёхцветные играют Mulin Rouge. Эта тактика называется так потому, что один игрок стоит в середине, а четверо ездят по чужой зоне по кругу, как бы крутят карусель. На тренировке во время выполнения этого задания помощник главного тренера играл на баяне песню "Елисейские поля". Поначалу ваш корреспондент думал, что это всего лишь элемент психической подготовки, ан нет - знаменитая мелодия задавала темп движения. Отмечу, что при розыгрыше вариантов "5 на 3" и "4 на 2" звучала тема из кинофильма "Эммануель". Надеюсь, эта информация поможет тренерскому штабу нашей команды.

По персоналиям неплохо прошлись аналитики конкурирующей фирмы. Говорить об атакующих действиях после такого смысла нет, но кое-что можно добавить по защите.  Столпом обороны наших оппонентов является Николя Беш. Многие, думаю, знают, что у Франции с Польшей многовековая плодотворная дружба. Беш является частью программы подготовки хоккеистов Четвёртой республики в дружественной стране. Он уже три года играет в Польше, и дважды стал чемпионом местного чемпионата - опять же, на заметку нашим технологам.

При подготовке к этому репортажу ваш корреспондент изучил массу информации. В частности, удалось выяснить, что французская пресса называет своих хоккеистов Les Bleus, то есть "голубые". После тренировки, конечно же, первый вопрос игрокам: "Как Вам такое название?" Хоккеисты в хорошем настроении, смеются: "Ну, нет, какие же мы голубые? Мы петухи!" И показывают на свою грудь. А на груди у них такое:

2
Реклама 18+

С тех пор я с нетерпением ожидаю сегодняшнего вечера. Потому что вечером нас ждёт не простое противостояние. Петухи - люди задиристые.