3 мин.

Рене, ты чо?

Вот так да. Рене Фазель, дипломат-лапочка-Варвара Черноус мирового хоккея, вчера взял и стал хамить. Наплевал в души КХЛ-фанов, и даже в ванны им наплевал. Цитирую: "КХЛ опухла". Ещё цитирую: "А не пошёл бы Медведев на ... новую работу?" А ведь ещё совсем недавно, 22 мая с.г., тот же черноус радовался тому, как надулись бочка КХЛ.

Что случилось? Как так? Какая муха его укусила? Стараюсь избегать ярких речевых оборотов (оставим их старожилам журналистского цеха), но не удержался, простите - потому что, кажется, знаю эту муху. И даже нашёл фотографию в сети. Вот она:

кулон

Короче, это - Кулон. В миру - Бо Леннартссон, но для продвинутых - Кулон. Вообще он работает в одном шведском клубе, но четыре года назад этот человек замутил самую мутную предсезонку в истории хоккея. Сейчас в чахлое тело этой предсезонки вселяется дух умершей Лиги Чемпионов.

Некроманты, кастующие resurrection, как водится, таятся, но - потихоньку выдают нам свои секреты. Больше других наболтал некий Гернот Типке - фюрер гешефта немецкой хоккейной лиги. Он, вообще, представлял двадцатый сезон первенства Германии - и вдруг понесло его в другую сторону. Дескать, будет что-то, следующим августом начнётся, будет ~40 участников, будет шесть матчей группового этапа (четыре в августе, остальные осенью), будет 16 команд в плей-офф и вообще, короче, будет, скорее всего, хотя не обязательно, но от Германии будет минимум четыре, максимум шесть участников. И даже если медведь не умрёт, шкуру его мы поделили: 66% клубам, 25% лигам, 9% Фазелю.

Вот эти 9% и принял вчера Фазель. В принципе, конечно, немного (всяко не 40), но всё же не будем забывать: продаёт всё это Infront. Вроде бы частная лавочка, но даже МОК сказал, что в лавочку эту Фазель пару раз заходил. Через служебный вход. Не будем дальше распускать сплетни. Я сейчас про другое.

Я вот что хочу сказать - не обижайся на Фазеля. Ты обижаешься, потому что ошибаешься. Потому что Фазель не любит НХЛ. Потому что быть председателем международной организации в одноплярном мире очень плохо и тяжело. Лучше других это знает Бутрос Бутрос-Гали. Чуть хуже - Фазель.

Почему плохо? Потому, что чем больше полюсов - тем нужнее "смотрящий". И когда появилась КХЛ, Фазель радовался - сначала тихо-тихо, а потом на официальном сайте. Прежде, чем начать властвовать - неплохо бы поделить, а одноплярный мир делить трудно. И  тут - такое счастье. Поэтому Фазель полюбил КХЛ, и давно уже не гадил под нашей дверью - правда, широкие наши народные массы этого не заметили, но они вообще неблагодарны.

Однако КХЛ, так уж сложилось, не дружит с Кулоном. Не дружил с ним и Фазель - до поры. Пока Кулон не зарядил "третий полюс". Может, конечно, и не зарядил, ты, конечно, скажешь: да какой там заряд-то, на пять минут хватит, и то - спасибо. Спорить не буду. Просто поясняю: Фазель вчера говорил для Кулона. Я так думаю. А Фазель - Фазель всегда думает, что говорит.