4 мин.

Дураки и ошибки

Сегодняшнему сообщению предпошлём цитату из недавней французской киноленты. Оно хоть и мелодрама с Одри Тоту, да цитата больно подходящая:

Теперь  немного личного. Пару раз уже слышал я неодобрительное "пиарит NLA". И даже ухитрился схлопотать минус за безобидный статус, в котором просто сообщил своим друзьям о победной серии SCL Tigers. Впрочем, там могла быть случайность - а вот в неодобрительных сообщениях случайности не было.

В этом неодобрении аж два повода для разговора. Первый - философский, о том, что современный человек не видит разницы между пиаром и информированием, отравлен безнадёжно политэкономическим цинизмом. Но об этом - не здесь. Здесь речь будет о вещи более простой -  о том, зачем тебе знать про хоккейную Европу.

Вот первый пример. Лимит. Вечная и плодотворная тема, дискуссия по которой не стихает давно и не стихнет никогда. Дискуссии, которая славится богатством аргументов. "В НХЛ нет лимита!" - говорят обычно противники, и кажется им, что этот факт в сочетании с финалом ОИ2010 доказывает всё. "Легионеры отнимают места у молодых!" - отвечают противники, и кажется им, что этот аргумент рушит стройную систему доказательств оппонента. В этой системе координат дискуссия идёт веками. И уже ясно, что аргументов у обеих сторон недостаточно, надо бы поискать новые. Но кроме редких упоминаний Германии да лимита в CHL новых аргументов не появляется.

Тем временем в Европе были поставлены десятки натурных экспериментов, которые могли бы фантастически расширить доказательную базу. Причём эксперименты были не только количественные, но и качественные - лимиты и "лимиты" придумывались самые разные. Есть австрийское "очкоправило", есть (был) шведский шлагбаум для канадцев, есть швейцарская версия, которая позволяет четверым иностранцам играть - а четверым идти в кассу с трибуны. Много чего было, немецкий опыт, чешский, словацкий, даже франкоитальянский.

И ведь тут не только "во имя Сочи". Проблема лимита неисчерпаема, как Анисин: тут тебе и завышенные зарплаты, и посещаемость, и конкуренция в лиге... Много чего, и по всему есть ответы.

Таких тем - много, очень много. Как влияет обмен командами между лигами на экономическую стабильность? Выгодно ли лиге, когда её матчи показывает "бесплатное" ТВ? Эффективен ли тотальный хоккей на европейской площадке? По любому из этих вопросов можно найти уйму информации прямо под завистливым носом, направленным, по обыкновению, в сторону Северной Америки.

Есть другой вариант. Вот пришёл Ялонен в СКА. Был ли хоть один содержательный комментарий на тему? Соответствует ли ростер СКА взглядам финского тренера? Во что он будет играть? Что скажет после матча? Не было. Потому что никто понятия не имеет о финском клубном хоккее, и поэтому не имеет понятия о том, кто такой Ялонен. Причём не только как тренер HPK, но и как тренер сборной - потому как из его работы в сборной можно было бы сделать выводы о том, какие игроки ему нравятся, а какие - нет. Но для этого надо знать не только то, кого он взял (с этим хотя бы проблем нет) - но и то, кого не взял. И не только на Олимпиаду, но и на Кубок Первого канала. Если бы такая информация была, то вожделенное "КХЛ-шоу" стало бы ярче в тот самый день, когда Ялонен стал тренером СКА. Была бы дискуссия, споры, интересно было бы. Но - нет, ничего этого не было. Будем ждать, разбираться по факту, а момент для интересности упущен. Ты привык замечать жёлтый лёт и дефицит разрешения в картинках, так унылость комментариев по поводу Ялонена - из той же оперы.

Ты ничего или почти ничего не знаешь о европейских делах - что не зазорно, конечно. Зазорно то, что ты, как выясняется, не желаешь о них знать. Тебе кажется, что информация о тамошних делах - агрессивный вражеский пиар, который подрывает дело молодой перспективной хоккейной лиги. Хотя, по лимиту, ты спокойной принимаешь информацию о том, сколько в среднем болельщиков ходит на матчи тамошних чемпионатов. Аналогичную по содержанию информацию о том, сколько зарабатывают тамошние лиги - в сравнении с КХЛ - ты встретил минусами. Конечно, минусы те были вызваны иронией. Да только ирония та - бантик был, из пяти слов. Для форсу и веселья, чтоб не морщил ты так забавно свой лоб, отбивая чьё-то желание писать про чемпионат Германии.

Остальное же - информация, которая позволяет придать смысл выданному газетой числу. Потому что само по себе это число, висящее в воздухе, не несёт информации о качестве работы КХЛ. Точно так же, как падающие с потолка "лимит человек в семь" не содержат в себе никакой убедительной силы.

Ну а коротко на вопрос о том, зачем тебе нужно было бы знать о европейских чемпионатах, отвечает известная поговорка, зашифрованная в заголовке. Ты умный и продвинутый, так что, конечно же, понял, о чём речь. За это тебе респект и обязательный плюс в репу.