5 мин.

Авэ, Кубок Дантиста!

Я знаю, ты продвинутый. Всё "хоккейное сообщество" продвинутое. И все считают Фазеля дурачком. Это модно. И чемпионат мира ежегодный для "продвинутости" уважать не рекомендуется, я знаю. Сухари уже не нужны - торт подавай, да с вишенкой. Пусть реже, зато слаще. Правильно говорю?

Но я тебе страшную тайну открою, слушай сюда - Фазель - не дурак, а умный. А я ещё умнее чем он. И вот что я тебе расскажу. 

Чемпионат мира досаждает прежде всего тем, что его наполнение не соответствует громкому названию. Не спорь, ты это прекрасно знаешь. Де-факто у хоккея есть один турнир, у которого наполнение соответствует названию - это ОИ. И проводится раз в 4 года - нормально, как в футболе. Дефицита нет, как видишь - зато есть ещё ежегодный  бонус. Как ты говоришь, "Кубок Дантиста"? Правильно, я тоже так называл. Но вспомни Пруткова - зрить надо в корень. Пусть, турнир не отвечает своему громкому названию и расстановку в мировом хоккее выхватывает только общим планом - разве это может помешать найти хоккейному гурману (а ты ведь такой, я знаю, ты на хоккей ходишь болеть и игру смаковать, а не попкорн с колой жрать) там искомую вишенку? Даже помимо извечной российско-канадской зарубы? Думай! А я попробую тебе помочь.

 

1. Чемпионат мира каждый год - это разнообразие. 

Пока контора Фазеля работает исправно, продвинутый хоккейный болельщик-гурман не обделён разнообразием. То ли он следит только за одной-двумя (пусть и сильнейшими в гОлактике) лигами, то ли ему предстоит переключаться на турнир (а если вспомнить ещё МЧМ и ЮЧМ?!) совершенно иного рода, где он может найти новые эмоции и новых героев - и произвести тем самым эдакую перезагрузку.

Представь себе - ты играешь в фэнтэзи, где цены низкие и лениво набираешь в команду всех звёзд - а тут тебе и всем прочим предлагают формировать команду с ограничениями и надо шевелить мозгом. Какой вызов, а?! Вот тебе и в реальной жизни - от лиг, где клуб за деньгу может купить любого игрока, ты переходишь на турнир с жёстким ограничением по набору игроков. Всё мгновенно переформатируется - а хоккей остаётся тот же самый. И даже лучше. 

 

2. Чемпионат мира каждый год - это патриотизм. 

Вся страна смотрит хоккей каждый (ну, почти каждый, 3 из 4 лет) год только один раз - когда идёт чемпионат мира. И Третьяк не дурак, когда говорит про то, что "для нас это главное" - он демократ в этом смысле. Классический парламентский демократ, за которым мнение большинства. А для большинства хоккей - это "болеть за наших". За Россию. Там, на чемпионате мира.

Да и не только для наших, и для других патриотизм в спорте штука важная. И это, не рассказывай мне про американцев. Я сам тебе про них расскажу - ежели до тонкостей их воспринимать - так там не Соединённые Штаты Америки, а Соединённые Государства Америки. И по отношению к командам своего штата-государства там этого патриотизма ого-го. Тебе любая домохозяйка в Питтсбурге расскажет, как Бен Ротлисбергер сделал знаменитый тачдаун в Супербоуле. Точно так же, как наши бабушки знали - Крутов-Ларионов-Макаров. И это правильно. Это патриотично. 

 

3. Чемпионат мира каждый год - делает сезон длиннее. 

Это как? А очень просто. Пока идёт регулярка, ты, продвинутый, топишь за свою команду. И твои друзья тоже. А потом, начинается плей-офф, и начинается отпадение. Твой клуб вылетел - будешь ты смотреть дальше? Ах да, ты ж гурман, ты всё смотришь. Но много ли таких? А чемпионат мира смотрят все - и "продвинутые", и "гурманы", и народ.

И даже те, кто плюёт на него, ругает пятьдесят восьмые составы сборной Канады и спорит на ветках до сломанных кнопок на клавиатуре о том, что чемпионат мира не доказывает ничего - смотрит. Вот и ты смотри. Даже если ничего не доказывает. Смирись. Войди в нирвану. Пусть будет Кубком Дантиста. Есть же Кубок Шпенглера - что он доказывает? Да ничего. А хоккей весёлый и смотрибельный. Вкусный, то есть. Тебе ведь этого надо, гурман?

 

4. Чемпионат мира каждый год - это шанс для "маленьких".

Я понимаю, ты продвинут. Ты витаешь в высоких материях КХЛ и НХЛ и на дании-франции тебе наплевать. Но с другой стороны, ты ведь гурман. Так не теряй шансов - откушай редкого блюда. Превзойди Джорджа Буша и заучи, что Словакия и Словения это разные страны - у одних нет Копитара, а у других их целых два. Узнай, что в Венгрии играет хоккеист по фамилии Палкович. Удивись, что немцы установили один из мировых рекордов посещаемости хоккейного матча. О сколько нам открытий чудных - и далее по списку. И так - каждый год. 

Ты живёшь в большой хоккейной державе и тебе наплевать на любителей хоккея в даниях-франциях. Я тебя понимаю. Вот видишь, это не сложно. А теперь попробуй ты понять их. У них нет НХЛ. И даже КХЛ. И даже АХЛ или ВХЛ. Помимо своего местечкового хоккея у них есть единственная отдушина - чемпионат мира. И это бывает каждый год. А ты, варвар, предлагаешь сократить или команды или сам турнир. Тем самым ты удвоишь для потенциально развивающейся хоккейной страны путь в высшее общество. Удвоишь в годах. При твоих условиях, Словакия шла бы к элитному дивизиону ЧМ не 3 года, а 6, а то и 12. Подумай об этом. 

 

5. Чемпионат мира каждый год - это шанс на инфраструктурный толчок.

Ты продвинут. Ты ругаешь ЧМ и его младший брат Евротур, и ты любишь КХЛ. Ты хочешь, чтобы туда вступали клубы с хорошей инфраструктурой и новыми дворцами. Смотри сюда. В КХЛ вступил Слован. Чей дворец был капитально отремонтирован - к чемпионату мира-2011. Зенит в Питере никак не достроит свой стадион - а у СКА уже есть отличный ледовый дворец. Потому что чемпионат мира по хоккею в городе был, а по футболу - ещё нет. И ярославскую арену должны были построить к чемпионату мира. И Мегаспорт построили к чемпионату мира. А уж про бацькино царство я и вовсе умолчу - ты и сам знаешь. Чувствуешь масштаб благодеяний Фазеля, продвинутый? То то же. 

 

Но ты не переживай. Это же всё как известно "третьяк головного мозга". А он такой, что его даже дантисты не лечат. Приговор-с.