2 мин.

Жереми Бога заменит в «Челси» Виллиана

Британская пресса активно пишет, что «Челси» хочет вернуть себе своего воспитанника и ныне вингера «Сассуоло» Жереми Бога. 23-летний игрок прибыл в Италию в 2018 году, но у «синих» есть пункт обратного выкупа футболиста. Сумма сделки оценивается в 15 миллионов евро. Хорошая выручка, если учитывать, что нероверди ранее приобрели ивуарийца за 3,6 миллиона евро.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

С 6 лет Бога воспитывался в клубе «ASPTT Марсель». В 2008 году перешел в «Челси», поездил по арендам («Ренн», «Гранада», «Бирмингем») и потом перешел в «Сассуоло». Фактически он уже сыграл в четырех чемпионатах из топ-5.

«Да, это правда, что в течение первого года после отъезда из клуба, я немного скучал по нему, поскольку провел там 10 лет, – говорил Бога. – Особенно учитывая все воспоминания, всю мою семью, всех друзей, которые у меня там остались. Это правда, что первый год был немного тяжелым, но теперь мне лучше. Мне удалось с этим справиться».

Жереми Бога мог бы внести свой вклад в игру «Челси» во время трансферного бана, но этого не случилось: «Я поддерживаю связь со многими молодыми игроками “Челси”. Курт Зума, Миши Батшуайи, Тэмми Абрахам, Фикайо Томори – преимущественно общаюсь с молодыми игроками. Когда я вижу их на поле, я очень рад за них и по-настоящему горжусь, потому что большинство из них всерьез заслуживают того, чтобы быть там, где они есть сегодня. Это правда, что многие игроки мечтают о Премьер-лиге. Но я не могу так сказать о себе. Это очень большой чемпионат, и все же это не то, о чем я особенно мечтаю».

Бога неоднократно вспоминал Де Дзерби, который помог ему развиться в тактическом плане: «Его принципы игры идеально подходят для меня. Он один из тех редких людей, которым всегда нравится владеть мячом. Что касается меня, то быть нападающим – это прекрасно, так как у меня много свободы, и я могу в полной мере насладиться игрой на поле. В “Сассуоло” очень дружественная атмосфера. В клубе все прекрасно понимают друг друга. Это клуб, который действительно любит играть в футбол. И личность тренера очень важна. Это самое главное, что нужно знать о “Сассуоло”».

Болельщики «Челси» разделились. Одни уже видят в Жереми Бога игрока, который может заменить Педро и Виллиана, и летом возвращать его нужно непременно для укрепления флангов атаки. Другие считают, что нападающему нужно еще улучшиться в принятии решений и строительстве атак. Третьи вообще считают, что успехи Жереми в этом сезоне случайны и первым выбором у Лэмпарда он не станет.

Так или иначе, но существуют красноречивые факты. В текущем сезоне Жереми Бога забивает красивые мячи, многие из которых после сольных проходов. Таких уже 7 в 22 матчах, 4 голевых передачи. У Бога 97 успешных попыток дриблинга (4,4 за игру). Это только 63 % от всех попыток. По дриблингу он занимает первое место в Серии А. У ближайшего его преследователя Гаэтано Кастровилли таких попыток 65.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista