2 мин.

Гвардиола: С Манджукичем пошел бы и в разведку

На этой неделе Марио Манджукич продлил контракт с «Ювентусом» до 2021 года. Нападающий в клубе провел четыре сезона, два года назад начал играть слева, показывая свою самоотдачу и работоспособность, а вчера вывел команду на поле с капитанской повязкой. За годы в Турине у Манджукича конфликтов не было, хорват меняется. Вот какая характеристика дается ему в книге Марти Перарнау «Пеп: Конфиденциально» (о первом сезоне Гвардиолы в «Баварии»):  

«Отношения между тренером и Манджукичем были напряженными в течение нескольких недель. Навыки хорватского нападающего высоко ценились партнерами по команде, в частности его готовность бороться, прессинговать и отдавать себя игре на 100 %. Впрочем, у подобной агрессии может быть и обратная сторона медали; всякий раз, когда на тренировке появлялось напряжение или же случалась стычка, зачастую Манджукич всегда оказывался в центре событий.

У Гвардиолы и его тренерского штаба были сомнения насчет хорвата, но, конечно, эти сомнения не касались стиля игры футболиста. Тренеры восхищались тем, как он завершает атаки, а также его командной игрой в штрафной площади в целом. Но в то же время тренерский штаб беспокоится по поводу нескрываемой ярости Манджукича в отношении окружающих и нежелании нападающего изучать новый стиль игры.

�а��инки по зап�о�� мандж�ки� гва�диола

Пепу снова был задан вопрос о Манджукиче, который появился на поле на 56-й минуте и забил победный гол. Поскольку этот матч был товарищеским, Пеп произвел семь замен: “Очень важно иметь в распоряжении высокого и мощного нападающего. Он демонстрирует фантастическое отношение, и команда в нем нуждается. Он стал важнейшим элементом этой победы”.

Много месяцев спустя, когда уже стало очевидно, что форвард не останется в “Баварии” на следующий сезон, я спросил Пепа о Манджукиче. На это получил следующий ответ: “Смотри, я бы пошел с Манджукичем в разведку, потому что он очень полезен для команды. Когда он играет, он постоянно прессингует и пашет до седьмого пота. Но когда он не играет…”»

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista