8 мин.

Made in China

   

Регулярный чемпионат прошел при подавляющем доминировании двух клубов Гуандун и Ляонин, имевших кроме сильных иностранных импортов в своем составе топовых китайских игроков, что и сыграло решающую роль в успешном выступление команд, весь сезон, как притаившийся Тигр сидел в кустах и наигрывал молодежь на плей-офф Пекин, не особо заботясь о результатах в регулярке и дав поиграть молодым, для того чтобы иметь в ПО 2 конкурентоспособные пятерки. Марбери играл весь год очень энергосберегающе не набирая в среднем и 20 очков за матч. Третье место в регулярке занял Циндао, имевший сильнейшего азиатского импорта в лиге, в лице Хаддади. Благодаря которому, а также Харрису и особенно небезыственому нам по выступелениям в Жальгирисе Дентмону, команда выстрелила и стала главным открытием сезона.

Гуандун ровно провел весь сезон и оставил отличное впечатление, в первую очередь, эта та команде, которая опиралась весь год на китайцев, имея в свое ряду трехглавого дракона лидеров сборной Китая:

И Цзяньляня(местный Джордан без всяких преувеличений, второй после Яо Мина китайский игрок евер), его можно считать ровней любому сильному импортному легионеру;

 

Жу Фанжую - суперскорер, лидер китайской лиги по очкам за карьеру, набравший более 9000 очков в лиге.

 

И третья голова дракона Ванг Шипенг - свингмен сборной и лидер клуба, трех ТАКИХ китайцев больше нет ни у кого в лиге. Благодаря им после вылета в начале сезона с травмой Мудиайя до ПО они дошли очень уверенно и спокойно без азиатского импорта и с одним Крисом Дэниелсом, из легионеров, заняв первое место в регулярке с 4 поражениями, уже под ПО подписав Джефа Эдриана на его место и Уилла Байнема на роль разыгрывающего, а в полуфинале и удивив всех и чуть не переломив ход серии возвращением в ростер выздоровевшего Мудиая.

Второй клуб по итогам регулярке и будущий финалист Ляонин по началу сезона имел фантастическую победную серию, прерванную Циндао, в 18 туре, и это была репетиция полуфинала, который не удался и-за непонятного падения в обморок Хаддади, который таким образом самоустранился из последней и предпоследней игр серии, убив интригу, оставив вопросы насчет своих яицморальных качеств. Сейчас поговорим про селекцию Ляонина, команда взяла самое главное золото на местном рынке похитив Хадсона у Синцзяня о чем ни разу не пожалели по ходу сезона, без вопросов это настоящий МВП сезона с линией 31,2+7,7+6,9. Вторым легом команды стал Деон Томпсон, отлично проведший весь сезон и проваливший финал, не выглядел он легионером, когда так было надо. У команды есть два китайца, заслуживающие особого внимания это местные

Шак Хан Дежун, второй местный центр в лиге

 И Тони Паркер Го Айлин, основной разыгрывающий сборной, которую ведут к Олимпиаде

Главное разочарование сезона - провал Синцзяня, прошлогоднего финалиста, и даже тогда фаворита финала, но замена МВП Китая(и этом году повторил в составе Ляонина) Хадсона на Блатча не возымела реальной пользы, хотя впечатление произвела, и Блатч сейчас главный претендент на новое послемарберинное лицо КБА.

Имея лучшего китайского проспекта, претендуещего на 2 раунд драфта Ки Джоу(19 лет, 217 см)

 монголокитайца-околосборника Корамбека, центрового сборной Танг ЖенДонга(правда из-за переизбытка народу на 4-5 позициях выходил с бенча, имея контракт на 0,5 млн долларов это роскошь, человек в 2006 году работал с Торонто, двухкратный чемпион Азии 2006 и 2010 годов), и пауэрфорвард Лю Вея(4 из списка самых высокооплачиваемых китайцев лиги) а также Телфейра и Блатча с филиппинским паспортом и всеми бонусами положенными азиатским импортам и тренером греком Михалисом Кирицисом, имевшим опыт работы в Пао кончилось полнейшим фиаско, в виде непопадания в ПО.

Первый раунд ПО прошел без сюрпризов, сильнейшие без проблем пошли дальше, отдав на четверых одну игру. Полуфинал Ляонина с Циндао после вылета Хаддади потерял спортивную составляющую, а весь накал был в соседней паре. Великолепным по драматургии получился полуфинал с участием Пекина и Гуандуня, где коса нашла на камень, чуть более звездным китайский состав против гигантского победного опыта. Решающей оказалась 4 игра в Пекине, когда уже казалось, что гости смогли перевернуть ход серии с 0-2, огорошив возвращением Мудиая вместо проваливавшего ПО Эдриана, вернувшись в игру и ведя в счете +5 на последней минуте игры, когда свое слово решил сказать, до сих пор молчавший Марбэри(стоит отметить, что в середине игры получил травму Байнем и гостей вел вперед из легов один Мудиай), по сути, проиграв эту игру Пекин вынужден был бы побеждать на выезде, что казалось очень маловероятным.

А дальше было волшебство

В финал зашел Пекин:

А теперь пришло твое время валера

  

Самый высокооплаченный китаец лиги Сунь Юэ(после Цзяньляня, которого я за китайца-то не считаю уже=)), имеющий за плечами "несколько минут" игры за Лейкерс. В финале Пекин придумал абсолютнейшее ноу-хау, применив к Хадсону трипл-тим, то есть к нему страивались защитники на протяжение первых двух игр серии, и первая игра в Ляонине закончилась уверенной победой Уток. Частенько против него оставался лучший китайский гард(на фото выше), который не стеснялся поливать с трехи и сам!

 

Главное противостояние финала:

 3-я игра и первая игра в Пекине, счет 1-1 и супер дуэль

42 очка Стефа

против

трипла Хадсона

с решающим баззером

 4-я игра 2 в Пекине, счет 1-2 в серии, и у хозяев теперь нет права на ошибку, о5 концовка вторую игру подряд +2 и на линии штрафных на последней секунде Дежун Хан

5-я игра покажет характеры команд, Хадсон мажет, Стеф попадает, к 4 четверти гости вели 2 очка и смотрелись предпочтительней, потом было 37-23!

6-я игра! Скандал в Ляонине, цены на билеты взвинтили в несколько раз! Нервы натянуты до предела!

Догадайтесь, кто стал МВП финала?