6 мин.

Кенгуру, Romper Stomper... NBL

   

Философия лиги такова, что все клубы примерно одного уровня, и тем интереcнее этот турнир! Сезон получился очень яркий, прошлогодний чемпион Перт, отправил своего лидера и прошлогоднего МВП турнира Джеймса Энниса покорять Маями, при этом не изменяя своему сверхоборонительному стилю игры. 

В команде по-прежнему выжигал в защите лучший игрок оборонительного плана десятилетия на континенте Демиан Мартин(31 год, 2,7 перехвата за игру).

Два добротных импорта Деандре Дэниелс и Джермейн Бил(лучший игрок прошлогодней финальной серии) походу сезона вносили большой вклад в атакующие действия команды, но в ПО оба потухли совсем, и не потащили. К тому же команду в предверии и во время ПО скосила череда травм Росса, и особенно души команды Редхеджа. 

Нью-Зиланд Брейкерс единственная команда не из Австралии в турнире, даже перед началом сезона, после ЧМ тут можно было обнаружить немало знакомых лиц, и сделать выводы, что по атакующему потенциала у этой команды практически нет конкурентов, основные игроки сборной НЗ Томас Аберкромби(прошлый сезон проведший в Виллербане), Мика Вукона(представитель коренного народа, боец каких поискать), Кори Уэбстер(лучший игрок сборной на ЧМ вместе с Фоту, отличный снайпер), основной центр сборной Алекс Пледжер, и его бекап, точнее непонятно кто тут чей бекап нигериец-мухобойка-аллеупер Ике Ебекве, оба были чертовски полезны в свои минуты, а также Тай Уесли(еще один харАктерный сборник), Рис Картер(один из лучших 6-х лиги), в общем такой глубины не было больше ни у кого, и конечно местный Рассел Уэстбрук, который в первой игре мне показался сказочным рукожопом, ох как же я тогда заблуждался, это Седрик Джексон.

Игра в Перте принципиально важная, как говорят в футболе за 6 очков, конец регулярки, 14 тысяч зрителей, 2 овертайм...

 

 Следующий в нашем обзоре чемпион регулярки, проведший фантастический сезон Кернс, старовав с вин-стрика в 6 побед, команда смогла удержаться наверху до конца сезона, пройдя его без спадов и оказавшись в итоге в главном финале! Без сомнений можно сказать, что это команда одного человека, для всех здравомыслящих людей(руководство лиги к ним не относится, но об этом позже) безусловного МВП регулярки выпускника Флориды Скотти Уилбекена.

 Кроме своего лидера Кернс выделялся командной игрой и отличной защитой, тут лига абсолютно справедливо отдала награду лучшему тренеру руководившему змеями Аарону Ферну. Опытнейший Кем Трага был признан лучшим 6-м.

Аделаида изначально по составу казалось потенциально сильнейшей атакой лиги наряду с Нью-Зиландом, сильный импорт Джамар Уилсон(вылетавший с травмой на треть сезона), Энтони Петри(сборник), Адам Гибсон(также замеченный на ЧМ, в составе Австралии), но на старте сезона свои сильные качества в нападение полностью нивелировав провальнейший игрой в обороне, и только по прошествие 2/3 сезона и с возвращением из НБА проспекта Юты и основного игрока сб.Австралии Брока Мотума, а также Дэниэла Джонсона, начинавшего сезон в Зеленой-Гуре в Польше, сумела наладить командные взаимодействия и выдать фантастическую победную серию 10 побед в конце регулярки, побив лидеров турнира(Перт, НЗ) на их полях и залетев в ПО. 

 

 У Сиднея в составе был самый звездный игрок чемпионата, и пока тот был здоров команда играла отлично и уверенно претендовала на ПО, речь о Джоше Чилдрессе, который на разных временных отрезках сезона был лучшим в лиге по очкам, подборам и ассистам, но к сожалению для сиднейцев это сыграло с ними злую шутку, т.к. команда была слишком джошозависимой, а он дважды вылетал с травмами, последняя оч серьезная, выбила его примерно на полгода за месяц до конца регулярки, и пропустил слишком много игр. Конец сезона команда отбывала номер даже в домашних играх.

 У Мельбурна схожие проблемы были на финише, когда команда уверенно стоявшая на 4 позиции, по истечении 2/3 сезона, и показывавшая очень бодрую игру, дважды подряд проиграла беспросветному аутсайдеру Воллонгонгу, в том числе дома, и остаток сезона доигрывала с потухшими глазами, выделялся здесь проспект Филадельфии Джордан Макрей, но парень тоже не потащил, не проявил характер, и показал отсутсвие яиц, в составе присутствовали местные звезды Марк Уортингтон, один из лидеров сборной, и её игрок Дэвид Барлоу. Угнетающее вечатление произвели ребята, обладая потенциалом, не смогли его реализовать! Тренера уже отправили на покой!

 Следующие вечнозеленые крокодилы из Таунсвилла, чисто домашняя команда, обладающая очень горячими снайперами(мне больше всех нравится сербоавстралиец Стив Маркович), в родных стенах смогли покусать почти всех. Больше на мой вкус ничем не примечательны, да ещё к ним очень благосклонно руководство лиги, которое отдало две престижные награды по итогам сезонам зеленым(занявшим итоговое 6-е место), по непонятным лично мне причинам, МВП стал Брайан Конклин, а МИПом Тод Блэнчфилд, не только у меня, но и у всех болельщиков это вызвало недоумение!

Про Воллонгонг мне нечего сказать, сезон команда провалила, и вообще не заслуживает никаких добрых слов.

  В общем в ПО всеми правдами и неправдами вышли сильнейшие, все серии игрались до 2 побед, выдавшие невероятный спурт в концовке Аделаида попала на Нью-Зиланд, Перт без преимущество своего поля и с кучей травм практически не имел никаких шансов с Кернсом, обе серии закончились максимально быстро, очень удивительно было видеть односторонний вынос Аделаиды, и в этой серии стало ясно КТО будет фаворитом финала уже тогда!

Первая игра финала прошла в Кернсе, и хозяева перегорели и вообще ничего не смогли противопоставить дальней артиллерии гостей, было такое чувство, что Брейкеры  больше хотят! Игра прошла без шансов для хозяев, хотя один раз им удалось вернуться в игру, но соперник попался слишком опытный и не дал перевернуть, а добил оппонента!

 В ответной встрече все было на тоненького, и все решилаось в концовке.. 

4 титул за 5 лет - неслабо! Я требую увеличение количества игр в плей-офф, до 2 побед играть несерьезно! Классный был сезон!

 Лучший игрок чемпионов